Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как -3

2 м/с, южн

751мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Восемь дачных привычек из СССР, от которых давно пора избавиться. А у вас они есть?

45075
Вернуться к публикации
Комментарии47
Все дискуссии
почти бросил..)16 Июн 2024 в 07:58

Что же тогда останется?..)

MAGDANOZA16 Июн 2024 в 08:14

Интересно, а как можно рыхлить неперекопанную землю?

Полно Вам, батюшка16 Июн 2024 в 08:14

Судя по новостям, привычки из СССР сейчас как никогда актуальны.

28092085416 Июн 2024 в 08:48

Бредятина написана

28025578116 Июн 2024 в 08:52

Автор не прав, на даче все пригодится. Вчера с помойки (я не брезгливый) принёс на дачу плазменный монитор NEC. Полностью в рабочем состоянии,
может немного подвыгорели цвета-люминофоры, но в целом удовлетворительно. Да, он устарел, пиксели у него 1х1 мм, но 42 ''! Подключил DVD, поставил старый боевичок и устроил ностальджи вечер просмотра под сухое красное. Если что, на даче есть и 2к, и 4к, и видео двойки и... Чего только нет: Technics Panasonic, Grundig... даже раритетные радиоприемник VEF Super (это ламповый), телерадиокомбайн Концерт, из последних приобретений Sharp, Spidola, Radiotechnika и прочая утварь.

Guddd-Head16 Июн 2024 в 08:55

Кажется, Фонтанка путает дачу и загородный дом.

VKuser13319418716 Июн 2024 в 08:58

Люблю таких советчиков. Они постоянно указывают людям как жить, что иметь, что не иметь.

28020699816 Июн 2024 в 09:06

Статью писало поколение ЕГЭ? Не способное к работе? Только по клавишам стучать могут?

Alex00016 Июн 2024 в 09:25

И снова у среднего класса с 17 тыр дохода на всё это денег не хватит.

28186262916 Июн 2024 в 09:42

Похоже на сочинение восьмиклассника-двоечника

leningrad4516 Июн 2024 в 10:10

Полина дорогая, не возьмут тебя в штат.

A-rSmurov16 Июн 2024 в 11:11

Лживая пропаганда подросткам жизни на даче при капитализме.

Ана нас16 Июн 2024 в 11:14

Кто придумал эту глупость?
Не учите меня жить, и я не скажу, куда вам идти

ФИНЭК16 Июн 2024 в 11:24

А что такое "книжный шкаф юного коммуниста"?

ФИНЭК16 Июн 2024 в 11:34

Автор даже не знает, что вода из колодца или скважины ледяная и для полива не годится. Необходимо ее нагреть до температуры окружающей среды. Какие другие способы? ТЭНом? Это сколько в деньгах?

ФИНЭК16 Июн 2024 в 11:36

Ванну с водой? Из чугуна? И как её на дачу доставляли? "На себе"? В электричке? Бред!

ФИНЭК16 Июн 2024 в 11:40

Электричество сейчас отключают чаще, чем раньше. Износ сетей и оборудования чрезвычайно велик.

ФИНЭК16 Июн 2024 в 11:42

Перекапывают землю, когда вносят удобрения и удаляют корни сорняков.

27626921616 Июн 2024 в 11:45

Автор 6 соток с Рублёвкой не спутал?

VKuser70757716 Июн 2024 в 11:55

Похоже, авторка с одной стороны, жертва всех этих стереотипов. С другой стороны, у неё напрочь отсутствует логическое мышление и понимание того, что и для чего делается.

1. Зачем тратить время и деньги, чтобы везти хлам на дачу? Обычно туда попадают вещи и предметы, которые находятся в рабочем состоянии, но морально устарели и потеряли внешний вид. И уже на даче в процессе эксплуатации они со временем превращаются в хлам.
У авторки странная логика: раздать вещи друзьям - приемлемо, пользоваться на даче самим - моветон.
2. Авторка, если вас не устраивает раскладушка, то это ваши личные проблемы. Вы на дачу приехали или на показ мод? Если предмет выполняет свои функции и устраивает хозяев, зачем тратить деньги на новое?
3. Авторка, похоже, вы до сих пор живёте в ХХ веке, раз вспомнили про ванны с водой.

Andy SPB16 Июн 2024 в 11:55

Свет на даче в СССР практически никогда не выключался, сейчас гаснет регулярно. Многие СНТ от большого ума понаставили мощные трансформаторы и развели на участки 16-20 кВт, и повесили это все богатство на старые изношенные сети

VKuser70757716 Июн 2024 в 12:04

4. "Но технологии нагрева воды с тех пор значительно продвинулись вперед. К тому же с чего вы взяли, что солнце будет светить каждый день?"
Технологии стоят денег и потребляют энергетические ресурсы. А солнце бесплатно. И да, солнце светит каждый день, не каждый день ясная погода.
5. Сжечь мусор (растительный, а не бытовой) это наиболее простой и экономичный способ утилизации. Или вы думаете, что после обрезки деревьев, каждый раз нужно заказать машину для вывоза мусора?
6. "«Одежда для дачи» ассоциируется у нас с неприлично поношенными или устаревшими нарядами, которые можно носить только в местах, где нет посторонних."
Простите, не у нас, а у вас.
7. "Зачем нужны были генераторы в дачных хозяйствах?"
"Если уж хотите подготовиться к возможному отключению, лучше держать генератор."
Вы хоть сами читали собственный текст? Два последовательных предложения противоречат друг другу. Видимо вы не в курсе что бывают стихийные бедствия, и даже надёжная система не застрахована от обрывов.

VKuser70757716 Июн 2024 в 12:10

8. Я бы посмотрел, как вы будете сажать ту же картошку в разрыхленную, но неперекопанную землю.

И того, авторка, вы видимо путаете загородный жилой дом и дачный участок. Понятно, что вы, приезжаете на "дачу" поваляться в гамаке. Но многих дачный участок до сих пор обеспечивает овощами и фруктами. И туда приезжают не только отдыхать, но и работать.

C.B.16 Июн 2024 в 12:57

Это неистребимо.

Artimenga16 Июн 2024 в 13:16

У автора наверное вся земля на даче закатана в асфальт и стоят тумбы с цветами, землю из которой меняют вместе с тумбами и цветами, подведено центральное водоснабжение и отопление. Дача где-то в районе Крестовского острова.

Mikle77616 Июн 2024 в 15:46

впечатление, что автор приехал к кому то в гости на обычную дачу и пришел в ужас от увиденного ))) И поспешил поделиться своими "мислями"...
А так как я почти круглогодично живу на даче, то имею опыт такого проживания ) Генератор есть, но включал его в этом году только один раз, когда на улице было -20, а электричества не было уже 5-6 часов и стало примораживать (побоялся, что трубы замерзнут и прочее). А в остальном можно при перебое со светом обойтись китайскими фонарями на литий-ионовых аккумуляторах со светодиодами. В них даже поуэр-банк встроенный бывает, чтобы телефон подзарядить...

SERG180416 Июн 2024 в 19:30

какое ваше собачье дело, что люди делают на даче?

Вы втираете нам какую-то дичь!

abzads19 Июн 2024 в 09:33

Такое впечатление, что составитель не только не был в Советском Союзе, но и на даче не был.

Zdobsi20 Июн 2024 в 08:12

Дичь какая-то. Керосинки есть, они стоят и лампы есть. И генератор и не один. И одежда для работы и в лес. Нынче один костюм рабочий приличных денег стоит. Поэтому, что удобно, то и надеваем. А мебель нынче хилая. Приходится на дачу искать и покупать именно мебель 50х годов качественную, деревянную Её реставрировать и пользоваться. Непригодна новая мебель для дач-портится быстро. Землю копать нужно, если у вас был огород и вы хотите землю сохранить под посадки. Иначе это все превратится в целину, которую сложно быстро возделать..
Так что привычки нормальные-дача обеспечивает продовольственную безопасность, отдых в своём де климате и место отдыха для пожилых. Бездумно никто не свозит ненужное-есть возможность продать через объявления хорошие вещи и мебель или вообще отдать их бесплатно кому нужно.

26606528521 Июн 2024 в 15:11

Хожу на даче в рванине и галошах на босу ногу, перекапываю землю, жгу ветки в бочке, жена загорает на раскладушке, пользуемся старой мебелью. В этом и есть весь кайф от дачи. Керосинка тоже есть.
Авторша, езжайте в элитный КП и ходите там в вечернем платье, не надо свои представления о загородном отдыхе выдвигать как императив.

Вернуться к публикации
close