Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
82 комментария к публикации

16 июня исполнилось 70 лет со дня рождения Сергея Курехина

16 июня 2024, 09:30
17 июня 2024, 13:14
Борис Борисыч ему посвятил песню "Капитан Белый Снег", альбом "Лилит". Очень ее люблю. Светлая память Курехину.
16 июня 2024, 22:50
Замечательное было время.
16 июня 2024, 22:49
спасибо за прекрасную вдумчивую публикацию
16 июня 2024, 13:59
лично мне запомнился в фильме "Лох - победитель воды", музыкой к "Господину оформителю", лекцией о броме и эпизодом, когда в одном из Музыкальных рингов на него наехали, что он играет какофонию, потому что играть не умеет, он сел за рояль и сыграл что-то, кажется, из Шопена
16 июня 2024, 10:11
Зачем так сложно? Реально, бывают очень весёлыми люди и, это вовсе не означает, что они.. - ужасны!..)
17 июня 2024, 01:28
прекрасная статья.... побольше бы таких... эпизод с немецкими свиньями и собаками рассмешил
17 июня 2024, 01:07
Играли с ним в совместных концертах Поп Механики.
16 июня 2024, 10:46
На современном языке - он был очень талантливый тролль. Троллил всех и вся, по любому поводу.
16 июня 2024, 11:17
точно подмечено...
17 июня 2024, 17:31
Узнал о Курехине только после смерти, и поразился гениальности его музыки. Потом работал в той самой реанимации в Покровской больнице , где он умер - оказывается, можно было его спасти, но он отказывался от большой операции. До сих пор ощущаю наступившую после него пустоту.
17 июня 2024, 16:46
Давно не читала на фонтанки свежие мысли. Спасибо автору.Владислав Бачуров. Надо Запомнить! Молодец! Такими статьями фонтанка должна гордится!
16 июня 2024, 11:17
Курёхин невероятно талантливый человек, постмодернист до состояния иконы, его музыка к кинофильмам просто чудо! К сожалению, такие люди долго на земле не задерживаются, потому что живут ярко, их жизнь и творчество как порох, фейерверком "горят" и "сгорают" быстро.
16 июня 2024, 11:28
👍👍👍
16 июня 2024, 11:58
Не моё,как говорится,но это не отменяет тот факт,что Курёхин был безусловно талантлив и очень ярок как творческая,да и просто-личность. А выше тут коменты в ключе "мне непонятно,значит полая лажа,вот Цой про пачку сигарет-это до меня доходит,значит шедевр".
16 июня 2024, 13:27
Знал бы Курехин во что в итоге превратится этот «философ»…
17 июня 2024, 20:01
Невероятно талантливый, но далеко не полностью реализованный. Жаль, что ушёл рано, казалось, что самое крутое у него ещё впереди.
17 июня 2024, 01:56
масштабнейший и талантливейший был человек. и причина его человеческой трагедии, видимо, верно определена: " Он многому научил других, но никто ничему не смог его научить. Никто ему ничего не дал"
16 июня 2024, 13:51
Это был однозначно очень талантливый человек, а у них всегда все не от мира сего. Правильно замечено, то время и тех людей может понять только тот, кто там жил и все это сам видел, никакое видео в ютьюбе не способно объяснить ту атмосферу. Да и не нужно никому ничего объяснять, не понимают, ну и ладно, то время кануло в лету. Спасибо, что дали так подробно вспомнить те свободные годы.
16 июня 2024, 14:21
Хороший коммент. Как и предыдущий. Я весь в зависти:)) Не умею так правильно писать.
17 июня 2024, 01:32
и в самом деле - другого такого свободного времени, как вторая половина 80-ых, в российской истории не было. потому и появилось доселе невиданное, и с тех пор неповторявшееся, количество прекрасных самобытных музыкантов, включая героя этой публикации
17 июня 2024, 10:17
Спасибо за статью, но все же требуется уточнение - Курехин никогда не был в Аквариуме и не определял его, это был коллаб который прекратился как только он стал слишком тянуть одеяло на себя и превращать группу в оркестр приглашенных музыкантов
16 июня 2024, 09:40
Курица был веселым человеком. С ним рядом было легко и празднично.
16 июня 2024, 10:15
Сейчас бы из него сделали инагента!
16 июня 2024, 10:59
С чего бы это? Иноагентом не делают, им становятся. Курёхин эту либеральную муть не поддерживал ни идейно ни тем более за деньги.
16 июня 2024, 11:42
Интересно, за что? Вы статью точно прочитали?
16 июня 2024, 16:48
16 июня 2024, 10:59
С чего бы это? Иноагентом не делают, им становятся. Курёхин эту либеральную муть не поддерживал ни идейно ни тем более за деньги.
Да не .Курехин был комсоргом дружок .Верным ленинцем . Вы там что ,зольные ,тоже грибы ,как и Ленин?
16 июня 2024, 10:36
Ни асилил. Много букф.
16 июня 2024, 11:47
Вася, учись читать не шевеля губами..
16 июня 2024, 13:47
Курехин был талантлив,а такие люди всегда не от мира сего. Соглашусь с журналистом, те кто там был, в эти годы, все прекрасно понимает, тем кто не был, объяснять что либо бесполезно. Спасибо, что так детально вспомнили о незаурядном человеке.
17 июня 2024, 13:11
Очищал от серости, подпуская смури. Ясно
17 июня 2024, 02:22
Спасибо! Хорошая статья. Мог что-то добавить, что-то покритиковать, но не буду. В приемном покое Покровской больницы мой папа был тем, кто принял его, но он оттуда уже не вышел...
16 июня 2024, 10:28
Поэтому страна слушала и любила паренька с ПТУшным образованием - Виктора Цоя. А интеллигенты, вроде Курёхина шли лесом с их витиеватыми рефлексиями. Я знал, что был такой, но этот бред было слушать невозможно.
16 июня 2024, 11:51
Куда там Цой какой-то левый! Ласковый Май и группа Комбинация с На-Ной -вот истинные творцы и кумиры миллионов!!! Никакого образования,даже ПТУшного,а какой колоссальный успех и гигантский вклад в мировую музыкальную сокровищницу!!!
16 июня 2024, 14:56
Goran, согласна.
16 июня 2024, 16:40
Да, странный был человек. Безусловно талантливый, но растративший себя на всякую чепуху типа той же поп-механики с заматыванием Эдуарда Хиля в полиэтилен и козлом на сцене. Кому это все было нужно тогда и тем более сейчас? Может правы были все же классические музыканты?
17 июня 2024, 11:03
Огромное спасибо автору за публикацию. Сергея можно было любить или не любить, либо просто не замечать, но трудно отрицать, что он был неординарной личностью и ярким представителем стремительно меняющейся эпохи.
17 июня 2024, 15:47
Сейчас бы он скучал. Но ведь сколько музыки могло появиться!
16 июня 2024, 10:03
Обычный бездельник.
16 июня 2024, 10:15
Верно!
16 июня 2024, 10:48
В отличие от тебя, да? Ты-необычный, ты сказочный...
16 июня 2024, 11:28
16 июня 2024, 10:48
В отличие от тебя, да? Ты-необычный, ты сказочный...
И от меня в отличии тоже… повылезла эта перестроечная пена
17 июня 2024, 01:39
заинтриговала следующая деталь биографии: "его вышедший в 1981 году в Англии альбом назывался Ways of Freedom" - как это было возможно при Леониде Ильиче? И Сергея потом не привлекли?
16 июня 2024, 23:49
Неспроста Сергей Курёхин родился в Bloom's day… Его творчество, как последний роман Джойса «Finnegans Wake» (вышел 1939, когда Европе было уже не до сложностей в литературе), осталось неоцененным, поскольку Россия выживала в новых реалиях
16 июня 2024, 10:51
Компания знатная конечно была .Дугин до сих пор не отошел . Егор Летов о Александре Дугине: А еще была история: жили мы как-то у Курехина - Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: "А вот где у нас Омск находится?" Я говорю: "Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном". - "Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!" Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. "Казахи, блин, ветер отравили - как же я пойду?
16 июня 2024, 13:08
Почему не написали сколько раз он лежал в «дурке» с симптомами острой шизофрении конце 80х начале 90х? С его «теориями» типа «два сапога пара и три сапога тоже пара», или «я прав даже если я лев»? Не надо пытаться искать высокий смысл там где его нет. Субкультура Ленинграда периода «перестройки» ( то есть развала страны , обнищания народа и вседозволенности). Ленинградцы на другую сторону улицы переходили от «Сайгона» когда такие «кумиры» курили у двери.
16 июня 2024, 16:27
Ничего страшного .Его друг по тусовке Дугин ,Такеру Карсону в эфире центральных каналов интервью раздает . Да ,кстати .Все «ленинградцы»,это потомки скобарей настроивших фанерных перегородок в господских комнатах ,после того как ,перегужевались в Петроград ,в 20х,от коллективизации . И ты тех же благородных кровей.
16 июня 2024, 16:35
В самую точку! Лучше не скажешь! )
17 июня 2024, 01:33
ой, да не правда... и, можно подумать, ты - ленинградец, и "переходил от Сайгона"
16 июня 2024, 22:46
"Как говорил покойный адмирал Нахимов: «Лучше ......... на рее, чем акула в трюме». Надо это помнить всегда." (с) Капитан
16 июня 2024, 10:48
О вкусах не спорят, но я против того, чтобы бывший кинотеатр на Васильевском острове содержали за государственный счёт.
16 июня 2024, 12:37
Настя все пролюбила уже несколько раз... содержать бывший кинотеатр она оказалась неспособна...
16 июня 2024, 09:39
Спасибо! Помню его последние интервью на радио и тв. Как будто это было позавчера.
16 июня 2024, 10:12
И хотя его «роман» с Лимоновым и Дугиным продолжался меньше года — бесценно! Кроме козла на сцене не запомнился. Говорят аранжировщик неплохой..
16 июня 2024, 11:18
был еще "бой дракона со змеёй"
16 июня 2024, 10:15
Интересно, кто- то прочтет этот бред целиком?!
16 июня 2024, 14:01
Я прочитал, и с огромным удовольствием. Более того, это самое интересное, что я читал на Фонтанке за год.
17 июня 2024, 08:50
282199334, быстренько по диагонали. ИМХО, это клиент Канатчиковой дачи.
16 июня 2024, 10:33
Скорее всего сейчас бы он выступал за "общемировыеценности" которые так продвигает запад. Но и тогда он не представлял ни какого интереса. Просто в то время был такой вакуум везде, что его могли заполнять все кому было не лень и у кого было время. Потому как основная масса населения банально выживала в этом хаосе.
16 июня 2024, 10:48
Вместе с твоим идеологом по грибы ходили . Имей уважение .
16 июня 2024, 10:56
Не уверен, что выступал бы. То, что продвигает запад, весь этот либерализм, он сродни идеологии СССР того времени. Вроде как привлекательно, но нежизнеспособно, как застывший лозунг "Слава КПСС!".
16 июня 2024, 11:55
16 июня 2024, 10:56
Не уверен, что выступал бы. То, что продвигает запад, весь этот либерализм, он сродни идеологии СССР того времени. Вроде как привлекательно, но нежизнеспособно, как застывший лозунг "Слава КПСС!".
Э нет дружок .Совок 2.0 именно у нас культивируют.
16 июня 2024, 11:16
слышьте вы. понаехавшие . александровский сад. а не парк
16 июня 2024, 11:21
Грамотно крапаешь финноугр.
16 июня 2024, 12:02
У Дворцовой пл. Александровский сад, у метро Горьковская - Александровский парк.
16 июня 2024, 16:24
16 июня 2024, 11:21
Грамотно крапаешь финноугр.
А вы неграмотно
16 июня 2024, 12:42
Сколько не говори халва - слаще не становится !!!
16 июня 2024, 14:57
Странный тип этот курехин. По-моему даже не очень нормальный.
16 июня 2024, 16:43
Зато его друг Дугин тебе нравится. По тиливизеру. Прикинь ,по прижизненым воспоминаниям Егорушки Летова все в одной комнате частенько просыпались . Нет ли тут пропаганды чуждых нам ценностей?Как думаешь ?
16 июня 2024, 20:01
быть ненормальным - это нормально
17 июня 2024, 12:13
л0х какой то! (Который "победитель воды")) Кино такое было с Курехиным в главной роли в 1990 или 91-м))
17 июня 2024, 12:38
очень сильный фильм, кстати
17 июня 2024, 10:15
голая вечеринка Ивлеевой намного интересней, чем эти поп-механики.