лично мне запомнился в фильме "Лох - победитель воды", музыкой к "Господину оформителю", лекцией о броме и эпизодом, когда в одном из Музыкальных рингов на него наехали, что он играет какофонию, потому что играть не умеет, он сел за рояль и сыграл что-то, кажется, из Шопена
Узнал о Курехине только после смерти, и поразился гениальности его музыки.
Потом работал в той самой реанимации в Покровской больнице , где он умер - оказывается, можно было его спасти, но он отказывался от большой операции.
До сих пор ощущаю наступившую после него пустоту.
Курёхин невероятно талантливый человек, постмодернист до состояния иконы, его музыка к кинофильмам просто чудо! К сожалению, такие люди долго на земле не задерживаются, потому что живут ярко, их жизнь и творчество как порох, фейерверком "горят" и "сгорают" быстро.
Не моё,как говорится,но это не отменяет тот факт,что Курёхин был безусловно талантлив и очень ярок как творческая,да и просто-личность. А выше тут коменты в ключе "мне непонятно,значит полая лажа,вот Цой про пачку сигарет-это до меня доходит,значит шедевр".
масштабнейший и талантливейший был человек. и причина его человеческой трагедии, видимо, верно определена: " Он многому научил других, но никто ничему не смог его научить. Никто ему ничего не дал"
Это был однозначно очень талантливый человек, а у них всегда все не от мира сего. Правильно замечено, то время и тех людей может понять только тот, кто там жил и все это сам видел, никакое видео в ютьюбе не способно объяснить ту атмосферу. Да и не нужно никому ничего объяснять, не понимают, ну и ладно, то время кануло в лету. Спасибо, что дали так подробно вспомнить те свободные годы.
и в самом деле - другого такого свободного времени, как вторая половина 80-ых, в российской истории не было. потому и появилось доселе невиданное, и с тех пор неповторявшееся, количество прекрасных самобытных музыкантов, включая героя этой публикации
Спасибо за статью, но все же требуется уточнение - Курехин никогда не был в Аквариуме и не определял его, это был коллаб который прекратился как только он стал слишком тянуть одеяло на себя и превращать группу в оркестр приглашенных музыкантов
Курехин был талантлив,а такие люди всегда не от мира сего.
Соглашусь с журналистом, те кто там был, в эти годы, все прекрасно понимает, тем кто не был, объяснять что либо бесполезно. Спасибо, что так детально вспомнили о незаурядном человеке.
Спасибо! Хорошая статья. Мог что-то добавить, что-то покритиковать, но не буду. В приемном покое Покровской больницы мой папа был тем, кто принял его, но он оттуда уже не вышел...
Поэтому страна слушала и любила паренька с ПТУшным образованием - Виктора Цоя. А интеллигенты, вроде Курёхина шли лесом с их витиеватыми рефлексиями. Я знал, что был такой, но этот бред было слушать невозможно.
Куда там Цой какой-то левый! Ласковый Май и группа Комбинация с На-Ной -вот истинные творцы и кумиры миллионов!!! Никакого образования,даже ПТУшного,а какой колоссальный успех и гигантский вклад в мировую музыкальную сокровищницу!!!
Да, странный был человек. Безусловно талантливый, но растративший себя на всякую чепуху типа той же поп-механики с заматыванием Эдуарда Хиля в полиэтилен и козлом на сцене. Кому это все было нужно тогда и тем более сейчас? Может правы были все же классические музыканты?
Огромное спасибо автору за публикацию. Сергея можно было любить или не любить, либо просто не замечать, но трудно отрицать, что он был неординарной личностью и ярким представителем стремительно меняющейся эпохи.
заинтриговала следующая деталь биографии: "его вышедший в 1981 году в Англии альбом назывался Ways of Freedom" - как это было возможно при Леониде Ильиче? И Сергея потом не привлекли?
Неспроста Сергей Курёхин родился в Bloom's day… Его творчество, как последний роман Джойса «Finnegans Wake» (вышел 1939, когда Европе было уже не до сложностей в литературе), осталось неоцененным, поскольку Россия выживала в новых реалиях
Компания знатная конечно была .Дугин до сих пор не отошел .
Егор Летов о Александре Дугине:
А еще была история: жили мы как-то у Курехина - Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: "А вот где у нас Омск находится?" Я говорю: "Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном". - "Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!" Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. "Казахи, блин, ветер отравили - как же я пойду?
Почему не написали сколько раз он лежал в «дурке» с симптомами острой шизофрении конце 80х начале 90х? С его «теориями» типа «два сапога пара и три сапога тоже пара», или «я прав даже если я лев»? Не надо пытаться искать высокий смысл там где его нет. Субкультура Ленинграда периода «перестройки» ( то есть развала страны , обнищания народа и вседозволенности). Ленинградцы на другую сторону улицы переходили от «Сайгона» когда такие «кумиры» курили у двери.
Ничего страшного .Его друг по тусовке Дугин ,Такеру Карсону в эфире центральных каналов интервью раздает .
Да ,кстати .Все «ленинградцы»,это потомки скобарей настроивших фанерных перегородок в господских комнатах ,после того как ,перегужевались в Петроград ,в 20х,от коллективизации .
И ты тех же благородных кровей.
Скорее всего сейчас бы он выступал за "общемировыеценности" которые так продвигает запад. Но и тогда он не представлял ни какого интереса. Просто в то время был такой вакуум везде, что его могли заполнять все кому было не лень и у кого было время. Потому как основная масса населения банально выживала в этом хаосе.
Не уверен, что выступал бы. То, что продвигает запад, весь этот либерализм, он сродни идеологии СССР того времени. Вроде как привлекательно, но нежизнеспособно, как застывший лозунг "Слава КПСС!".
Не уверен, что выступал бы. То, что продвигает запад, весь этот либерализм, он сродни идеологии СССР того времени. Вроде как привлекательно, но нежизнеспособно, как застывший лозунг "Слава КПСС!".
Э нет дружок .Совок 2.0 именно у нас культивируют.
Зато его друг Дугин тебе нравится.
По тиливизеру.
Прикинь ,по прижизненым воспоминаниям Егорушки Летова все в одной комнате частенько просыпались .
Нет ли тут пропаганды чуждых нам ценностей?Как думаешь ?
Сейчас-4°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -9
3 м/c,
зап.
776мм 93%16 июня исполнилось 70 лет со дня рождения Сергея Курехина