Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

0 м/с, штиль

774мм

90%

Подробнее

Пробки

0/10

Новые приключения доллара в России. Что будет с ценами на технику, электронику и турами за границу

Разбираем с экспертами, чем обернутся санкции для простых граждан

180982
Вернуться к публикации
Комментарии108
Все дискуссии
27595415917 Июн 2024 в 07:43

Как всегда в минусе окажутся работающие люди

crusader17 Июн 2024 в 07:45

ну, всё ясно.... Будет всё дорожать... Хоть падает доллар хоть расте́т... Россия - страна возможностей же !

Эд Хэммет17 Июн 2024 в 07:52

Экономика будет деградировать, население будет беднеть. Уходящее поколение 70-80-летних оставляет молодежи тяжелое наследство. И это на многие годы.

28228049317 Июн 2024 в 07:57

"Да, возрастут спреды. Но опять же не на десятки процентов, — перечислил Евгений Коган."
И ведь не соврал! Если был спред 2 рубля, а стал 86 (например, у Росбанка 13 июня продажа 136, покупка 50), - то это не на десятки процентов, а на 4200%

28228049317 Июн 2024 в 08:07

Что будет точно - это рост спредов. Тут 2 причины. Во-первых, банки в отсутствие реальных торгов на Мосбирже и получая раз в сутки информацию от чиновника (которому нет оснований доверять), захотят подстраховаться Во-вторых, а куда клиент денется? Раньше организации или даже физлица могли продавать-покупать валюту на бирже, теперь только в банках.
Что будет предположительно - не реальный официальный курс. В отсутствие биржи будет чиновничек брать курсы НЕКОТОРЫХ (это важно!) банков и считать средний курс, который и объявит на завтра. Причём, если снизу ему спустят задание "приподними рубль", то он возьмёт в расчёт условный ВТБ с курсом 90, но проигнорирует условный Норвик-банк с курсом 200. В результате будем иметь банки, где курс 80, но долларов и евро в продаже нет. И банки, где курс 200, но доллары и евро в продаже есть. Старый добрый СССР с колбасой по 2,20, которой никогда нет.

Snow*17 Июн 2024 в 08:19

доморощенные экономисты хором уверяют население, что все будет хорошо, даже еще лучше. Верный знак - жди беды.

Zdobsi17 Июн 2024 в 08:22

Ну спреды это просто чистая спекуляция. Могут ведь и физически зайти в офис и тряхнуть как буратину кверх ногами особо отличившихся спекулянтов. Это ничем не обоснованные цифры. Спрос и предложение раскачивают-к чему нет никаких причин. Есть другие способы оплаты, которые должны были быть применены. Отключение торгов это новость двухлетней давности-долден был быть план, что делать цб и банкам в данной ситуации. Так что разгонять волну не стоит-все уляжется. Точно также, как на определённые смазки, масла и запчасти цены взлетели-и потом обратно благополучно рухнули. Во-первых, не покупают, во-вторых стали экономить. Нет спроса-нет торговли.
А для тех, кому завтра надо срочно что то и у них нет заранее купленной валюты-вот по 200. Я думаю, что колебания не будут большими. Первоначальный всплеск уже прошёл.

на склоне холма17 Июн 2024 в 08:28

Кто придумал этот план? И ради чего?

Sonata17 Июн 2024 в 08:29

"Будут грабить" (с) Курс рубля падает - грабят, растёт - опять грабят.

Zнаворотник17 Июн 2024 в 08:48

от одних фамилий экспертов наполняешься патриотизмом и уверенностью

Warum17 Июн 2024 в 09:29

Основная проблема - жадность и ложь. Касательно первой, то по какому бы то ни было курсу продавец по шумиху задвинет цену вверх и хоть трава не расти.
P. S. Щас барыги набегут и с пеной у рта начнут доказывать обратное))) Жадность фраеров сгубит, именно жадность, а не санкции.

bash17 Июн 2024 в 09:34

Алло, описанные события случились 12, вы 17 пишите статью про "в ближайшие дни после введения санкций". Эти "ближайшие дни" закончились в ночь с пятницы на субботу. Расслабьтесь, всё уже состоялось.

BobCat217 Июн 2024 в 10:00

Во внешней торговле из-за того, что многие закупки идут через третьи страны, расчёты идут не в долларах. С другой стороны спрос на наличный доллар как на средство сбережения сейчас упал из-за высоких ставок по депозитам (для тех у кого много лишних денег) и из-за существенного роста цен (для тех у кого мало лишних денег, они теперь не могут копить как раньше). Соответственно курс пойдет вверх если: а) вернут возможность прямых расчётов в долларах б) резко снизят ставки по депозитам в) появятся причины для массовой эмиграции. Пока же будет всё как есть.

27607273417 Июн 2024 в 10:08

О судьбе страны чиновники радостно не думают. О том, как это скажется в долгосрочной перспективе, о том, что страна благодаря этому топчется на месте, о развитии в конце концов государства ни слова. Зачем об этому думать. Больше 100 лет страна живет по принципу - день прожили и ладно.

пенисионер17 Июн 2024 в 10:09

Как вам не стыдно, уважаемые ораторы. Спреды какие-то считаете, предсказателей критикуете. Ну какая вам разница, почём будет доллар. Какая разница, сколько вы будете вскоре отдавать рублей за стиральную машинку или компьютер. И даже ожидаемые (и неминуемые, да) цифры на ценниках в "Дикси" - почему вас это так печалит? Разве в ценах счастье?
Счастье в том, чтобы безоговорочно верить в мудрость курса руководящих органов. И ведь всё необходимое для этого у нас есть. Тональность официальных отчётов об очередных успехах нашей экономики давно уже более чем бравурная, так какого вам ещё рожна. Подумайте, подумайте. Вообще-то непреклонная уверенность в собственной правоте есть один из вернейших симптомов маразма, и ничего особо плохого в таком диагнозе я не усматриваю. Лучше маразма только склероз - ничего не болит и каждый день новости.

uistinkatu5a1717 Июн 2024 в 10:28

Диванные всепропальщики завели свое нытье. Вот прямо сейчас можно купить доллар по 93.00 продать по 90.50. Главное достижение этих санкций - значительно труднее выводить деньги за рубеж. Что не так уж плохо.

nekto8717 Июн 2024 в 10:34

"..обратить внимание на другую валюту, например юани или дирхамы...", а еще есть киргизский Сом, узбекский Сум, таджикский сомони, ну и конечно же топовая валюта "наших друзей"-афгани!..нет?

chip117 Июн 2024 в 11:13

Покупайте муку и водку, после применения ЯО бумажки любых стран будут не нужны только натуральный обмен!

alefparent17 Июн 2024 в 11:14

Если продолжать рубить сук импорта, что сн делается успешно, то скоро увидим и по пятидесяти за ничем не обеспеченную долларовую бумажку. Всё же этого хотят? Ура, товарищи!

Komisar848817 Июн 2024 в 11:25

Народ, зачем нам эти танцы с бубнами! Не проще ли слить несмываемого на историческую помойку!??? Хватит терпеть!!!!!

Алик-117 Июн 2024 в 11:41

Чайники Фонтанки докатились до того, что разместили фейковую картинку газеты Правда. Это говорит об уровне журналистики среди либералов

VKuser19802904717 Июн 2024 в 11:53

Так сложно было в гугле напечатать "Газета Правда №60" и сразу найти отсканированный вариант в "Электронекрасовке"?

mol4un17 Июн 2024 в 12:11

А зачем нам всё это — техника, электроника, туры за границу? Или у вас телевизор сломался? Разве вы не знаете, что самое важное — это духовные скрепы! К тому же, страна поднимается с колен! Слава нашему гениальному геостратегу!

Йёхан17 Июн 2024 в 12:25

- Скажите профессор, а этот больной будет ходить?
- Будет, но только под себя.

Митя Антонов17 Июн 2024 в 12:58

Это не новые приключения доллара в России, а старые-новые приключения её населения.

y. l. g. 78717 Июн 2024 в 13:33

Китайская стиральная машина Хаер в Германии стоит на 15 тыр дешевле точно такой же в России, мы ж тут все богатые... С нас можно три шкуры драть.

гoсtь17 Июн 2024 в 13:47

Красивый маникюр...)

Mr.Jack17 Июн 2024 в 14:02

А что должно случиться-то? Времена всеобщего фетиша на доллар/евро остались в прошлом. Основные внешнеторговые валюты РФ в настоящее время - рубль и юань(ну и немного дирхама) А курс юаня - вуаля! - остается стабилен - примерно 12.2 за рубль. Именно за юани мы покупаем авто, ноутбуки и даже айфоны у Китая. И с ними же я поеду отдыхать за границу, предварительно купив их по биржевому курсу на свою карту UnionPay сколько душе угодно. Ну а те кто развлекается стоя в очередях за долларами по 100 руб - я вам сочувствую, вы застряли где-то далеко в прошлом ))

liza981117 Июн 2024 в 14:11

Бегите скорее на Сбербанк Онлайн там по 90р.продают,по миллиону в руки,не больше!

Mr.Jack17 Июн 2024 в 14:22

Особенно повеселило про "феодализм и натуральное хозяйство". То есть когда страны торгуют своими товарами в своих же валютах это натуральное хозяйство. А вот когда весь мир фетиширует на валюты стран с 10% населения - вот это современно и по науке, ага ))

atf17 Июн 2024 в 15:32

Может так совпало, но именно сейчас всем известный банк в своем приложении очень навязчиво предлагает купить USDT. А там спред меньше рубля за $. Пользуйтесь и не благодарите.

Жирныйкот17 Июн 2024 в 16:01

Уважаемая редакция! Зачем вы публикуете фейковую страницу газеты Правда?!

28240881217 Июн 2024 в 16:39

Вангую!... Оне обесценятся

Otkating17 Июн 2024 в 17:16

Юань и точка

graail17 Июн 2024 в 17:38

Приключения начались у граждан РФ , а не у доллара....

FedorGr18 Июн 2024 в 20:32

Всё норм. Возвращается СССР. Легко вспомнить что было и будет.

Алибаба18 Июн 2024 в 21:37

Все хорошо, прекрасная Маркиза! Им бы не финансовыми аналитиками работать, а психологами)

Вернуться к публикации
close