Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, южн

752мм

83%

Подробнее

Пробки

1/10

Два с половиной миллиона за вышку. Вузы снова подняли цены на обучение

61159
Вернуться к публикации
Комментарии84
Все дискуссии
dervish19 Июн 2024 в 07:24

При этом зарплаты преподов нищенские.

JeyDi19 Июн 2024 в 07:25

Ну да, и в большинстве вузов на большую часть специальностей 10-20 мест, из которых нужно вычесть ещё всевозможных льготников. А в ИТМО полно специальностей, где на бюджет выделено всего 4 места. Зато на недавно прошедшей выставке для поступающих были помимо ВУЗов представлены несколько банков, которые предлагали кредит на учебу не отходя от кассы.

Evil Dogooder19 Июн 2024 в 07:27

А куда подевался фирменный стиль? Почему в этот раз не было рассказов, как журналист ходил по вузам, заглядывал в приёмные комиссии и бухгалтерию, разговаривал с простым народом, которые откровенничали о размере и причинах повышения цен? Почему про поездку в Приозерск так, а про повышение цен — скупой пересказ табличных данных?

28197442719 Июн 2024 в 07:40

Озверели наши светлые умы.
И зачем-то рассуждают об отмене ЕГЭ.
Наверное придёься каждому отдельно отстегивать.Твари.
Срочно своего Белоусова в науку!
А зачем нам грамотная молодёжь?
Мигрантских специалистов вполне достаточно.

28030352919 Июн 2024 в 08:02

Давно пора высшее образование сделать полностью платным, а развивать систему персональных субсидий и целевого финансирования.

mul19 Июн 2024 в 08:08

при этом до 2030 года собираются в десятки разиуаеличить бюджетные песиа для афроазиатов!! А мы и наши дети должны платить за образование! Почему в Финке, Швеции и тд высокое качество образования и оно бесплатное!!!?

crusader19 Июн 2024 в 08:34

вот я успел бесплатно высшее образование. Ещё и стипендию платили...
Эх, были времена...

smith119 Июн 2024 в 08:42

"Обычно для обучающихся старших курсов учеба чуть дешевле." - как раз на старших курсах и задирают цену.
деваться уже некуда

гастарбайтер19 Июн 2024 в 08:50

Изучал тему пару лет назад: в Германии, Австрии, Чехии, и, как тут пишут, у скандинавов образование бесплатное (ну или стоит порядка 500 евро в год).
Единственное условие - обучение на их языке...

Но сейчас визы студентам не дают...

Можно в Беларуси учиться - можно на бесплатное пройти и платное там в 2-3 раза дешевле... Правда больше никаких стажировок, признаний дипломов....

Pilat19 Июн 2024 в 09:22

В СССР образование было полностью бесплатным.
Если уж решили наконец единый экзамен отменить, то пора бы и платное образование туда же засунуть. Всё это было нам навязано западом, с одной лишь целью - угробить наше образование.

Йёхан19 Июн 2024 в 09:53

надо всех в ВУЗы без экзаменов принимать и в любом возрасте. Будет больше трудалюбивых и квалифицированых спициалистов.
Мы же все в одной подводной лодке.

VVM196219 Июн 2024 в 10:06

тонко, очень тонко. Мобилизация не популярная мера, а тут хочешь что бы ребенок в ВУЗе обучался, велком на сво.

Константин Ва.19 Июн 2024 в 10:11

Здравая мысль - это полностью отменить бюджет и внедрять контракт - отучился бесплатно - поработай несколько лет на того, кто согласился оплатить твое образование.
Нынешние ВУЗы, как и раньше в совке (по большей части) выполняют функцию отсрочки от армии для ребят и брачное агентство (институт благородных девиц) для девушек. По специальности после окончания работают единицы, и то, по большей части медики. Для остальных работ, типа бухгалтер, менеджер, большинство инженеров - достаточно либо специализированных курсов, или техникумов.

28130615319 Июн 2024 в 10:16

хахахаххах а потом где они работу найдут хотя бы тысяч за 40 непыльную ?
завышены цены знаний там на 0 рублей

ignik19 Июн 2024 в 10:33

В советское время приём на физфак был более 250 человек в год. Понятно что ни о каких деньгах за обучение и речи не было. Сейчас меньше 100 человек. Та же ситуация на химфаке и биофаке.
Можно что угодно болтать про разное, но stem блок, а именно математики, физики, химики, биологи - это основа научной безопасности страны. И тут вопрос не к университетам, а к вменяемости высшего руководства.

27458621719 Июн 2024 в 10:50

А после этого стоять за массой в KFC.
Для этого диплом не нужен.
У нас разве в провинции родители олигархи,чтобы учить ребенка в Спб?
Тогда детям нужен образовательный кредит под 3-4% годовых лет на 10.
ВТБ и Сбер могли бы сделать такие проекты.

VVvolkov19 Июн 2024 в 10:55

так сейчас же все по ЕГЭ поступают, откуда 2,5 ляма? проще тогда в переходе на Садовой диплом купить, я себе два взял за 500 тысяч всего, и теперь я кандидат наук

родя звонарев19 Июн 2024 в 11:26

Да. Менделееву бы сейчас ловить было нечего.

28240881219 Июн 2024 в 12:08

Хорошо, еще в СССР окончил

28186432419 Июн 2024 в 14:44

87,7% традиционно ЗА!

ЕленаР20 Июн 2024 в 09:14

Пока спорт и образование не будет бесплатным, чего хорошего не ждите от «специалистов» вышедших из этих вызов, помните, что ЭТИ ЛЮДИ будут Вас учить и лечить!!!

Pavel198820 Июн 2024 в 11:04

А преподаватель все жалуются что маленькие зарплаты, НЕСТЫДНО

28214025520 Июн 2024 в 16:49

Хочешь купить жильё - бери кредит. Хочешь купить авто - бери кредит. Хочешь, чтобы твои дети получили хорошее образование - бери кредит. Все дороги ведут в банк. А процентные ставки безумные.

28214025520 Июн 2024 в 17:07

А что делать умникам и умницам из простых, небогатых семей, многочисленным светлым головушкам, которые старательно и усидчиво корпели над учебниками в течение 11 школьных лет, но которым в итоге не хватило 1-2 баллов, чтобы поступить на бюджет? Куда поступать таким детям, если у их родителей нет возможности платить минимум четверть миллиона в год, или вешать на себя кредитное ярмо? Получается, что образование у нас не для умных, а для богатых?

13.13.13.1320 Июн 2024 в 18:52

Высшее образование должно быть по потребности, предприятию нужен инженер оно и направляет на учебу а в по окончании обеспечивает рабочим местом в соответствии со специальностью, а в ссср распределяли куда попало и работали 3 года толи инженер толи чертежник толи колхозник

Вернуться к публикации
close