Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 13

2 м/с, южн

748мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

Угадаете 9 вещей, за которыми выстраивались очереди в СССР? Пройдите тест

43621
Вернуться к публикации
Комментарии25
Все дискуссии
Zet21 Июн 2024 в 19:44

Что за бред про наручные часы? Полно их было...

НеЛапкин21 Июн 2024 в 19:54

В последнем такой бред. Бежевые колготы в тесте. А в ответе про нейлон. Нейлон до 86 года можно было купить только в березке и цуме. А вот лайковые кожаные перчатки стоили 200рублей и продавались по талону.

Майор Пронин21 Июн 2024 в 20:05

Думаю, что создавший эту бредятину, ничего не знает о жизни в СССР.

Noisymouse21 Июн 2024 в 20:15

Фонтанка скатывается в коррекционный детсад...

опп21 Июн 2024 в 20:16

скоро наступит 2.0

Alex00021 Июн 2024 в 20:45

Маловат список, 999 хватило бы.

Батарейкин21 Июн 2024 в 21:20

Какой бред!!!

Igor_SPb21 Июн 2024 в 22:46

Во первых, какой период СССР затрагивает опрос? Это имеет большое значение и ответы будут разными.
Во вторых, на ряд вопросов нужна конкретика, например "меховая шапка" - купить не проблема, у всех были меховые шапки поголовно. Разумеется, ондатровые и норковые были статусными, но не меховые шапки вообще.
Или духи - духов было в достатке, кроме французских импортных, разумеется. Как и с другими импортными товарами, в том числе из соцстран.
Опять же, диван и мебельная стенка - разные вещи, диван купить не было проблемой, а за импортной мебельной стенкой или гарнитуром записывались, например мы покупали румынский гарнитур Сату Маре, а с отечественной мебелью дифицита не было.
Купить часы - опять же, импортные японские было не просто, а отечественные Полёт, Командирские, Победа - у меня много часов было этих марок, также несколько карманных на цепочке, а к "номенклатуре" я или родители не относились. Только первый вопрос очевиден и относится в том числе к отечественному ВМ-12 ранних лет.

-4°21 Июн 2024 в 23:06

7/9, да, вы, хотя бы, пятилетку уточняйте

27564035622 Июн 2024 в 00:08

Ну да, кроликовые шапки продавались без проблем и очередей. Диваны тоже. Где-то в районе 1987 я зашел в магазин в соседнем доме, выбрал себе раскладной диван и купил. Часы электроника 54 во второй половине 80-х тоже не стоили уже запредельных денег и дефицитом не были. Где-то в районе 20-30 рублей стоили.

почти бросил..)22 Июн 2024 в 07:06

"4/9
Кажется, в СССР вы не жили. Возможно, вам повезло!"
На сам деле, приятно такое прочитать..)

28228697622 Июн 2024 в 10:07

Чушь собачья, особенно вопросы про диван, духи, часы и "бежевые" колготки. Говорю про период 70-80-е годы.
Часы наручные и карманные, в том числе золотые, лежали на витринах в изобилии, производились в несколькихх часовых заводах. Колготки в период, когда переходили от чулок к колготкам,(конец 60-х) были в дефиците, но не бежевые, а в принципе колготки как таковые, но скоро перестали быть дефицитом, наладили их производство..
Французские духи продавались, но были дорогие, поэтому чаще покупались в качестве дорогого подарка. Очереди за духами - фантазии психбольного.
Ну и наконец диваны. Что за чушь. Мебельные стенки импортные - да, на них шла предворительная запись. Диваны стояли свободно.

Вернуться к публикации
close