Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Финляндия открыла судоходное движение по пограничному с Россией Сайменскому каналу

15401
Вернуться к публикации
Комментарии44
Все дискуссии
bluxer24 Июн 2024 в 14:01

Есть захочешь, и не так раскорячишься.

Noisymouse24 Июн 2024 в 14:05

А договор об аренде российской части канала у наших не хватило соображалки расторгнуть? Нам-то их банкет зачем?

Zdobsi24 Июн 2024 в 14:31

Надо не открывать канал. Какие уж тут передвижения. И нам это зачем?Чтобы удовлетворять потребности Финляндии? Смысла нет.

SERGEY11124 Июн 2024 в 15:12

Злобные финские гремлины держат россиян за коричневую субстанцию а россияне им услугу оказывают в виде действующего долгосрочного договора аренды на этот канал - как то неравноценно получается .

chip124 Июн 2024 в 15:19

Лес хотят у черных лесорубов скупать, нужно заблокировать этот канал с нашей стороны!

28039865324 Июн 2024 в 15:29

Он давно уже никому не нужен.

FedorGr24 Июн 2024 в 15:57

Деньги важнее всякой нато! В порте Котка сидит пара десятков фирм, занимающихся перевозкой грузов в России и около. Канал, просто увеличивает количество судов и грузов для России. Открыли, потому что платят неплохие деньги. Политика по боку.
Молодцы финны, как всегда и нашим, и вашим, и себя главное не забыли. Деньги не пахнут.

FedorGr24 Июн 2024 в 16:00

Забыл, финские фирмы в порту Котка, состоят из проверенных временем русских акционеров.
Задача переправить как можно больше грузов и судов в Россию.
Канал, это как раз и есть ускоренный путь в Россию.
Вот и вся бизнес арифметика.

Zdobsi24 Июн 2024 в 16:17

Сайменский канал использовался для провоза с Онеги и Ладоги барж с березой для деревообрабатывающих заводов, которые на внутренних озерах находятся. Частные суда практически не могли по Сайме разрешение на проход получить.
Так что причём тут Котка-неясно. Котка в Финском заливе выход имеет. Ну или есть железные дороги. Сайменский канал давно потерял хоть какое то значение. Последним сдался тур маршрут прогулки по Сайме. И все.

Montifaud24 Июн 2024 в 16:18

Не нужно открывать канал. Нам то (России) это зачем?
И деньги за аренду не нужны, пускай себе оставят.
Граница закрыта, значит и канал закрыт!
Хватит позориться и утираться!

m.murkin24 Июн 2024 в 16:39

Кто-нибудь расскажет, что имеет Россия от использования этого канала? А то троллей тут до и больше

Zhora201924 Июн 2024 в 16:58

запустить максимальное количество лоханей, и закрыть границу. экипажи депортировать.

27463145724 Июн 2024 в 18:37

Пусть роют свой канал новый