Сейчас
+4˚C
Пробки
8/10
У нас есть кварталы, где двери парадных открываются прямо на дворовые проезды, даже минимального буферного газона нет. Едешь по такому месте и думаешь, не дай бог, кто-то сейчас дверь откроет и выбежит. Водители обязаны помнить, что они управляют средством повышенной опасности и прогнозировать самые непредсказуемые ситуации.
Пока что по числу сбитых во дворах и на тротуарах пешеходов безоговорочно лидируют элетросамокаты. Несмотря на то, что в городе их всего порядка 40 тысяч против 2 миллионов автомобилей.
В 18 веке появились первые автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих насмешки. Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или Фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. В России было требование, чтобы впереди автомобиля бежал мальчик, громкими криками извещающий о приближении экипажа.
во дворах должны играть дети и свободно передвигаться пешеходы, машин во дворах быть не должно ни стоящих ни едущих.
Согласно ПДД п.17.2 сквозное движение в жилой зоне запрещено, кроме случаев посадки, высадки пассажиров и погрузочных работ. Возражения большинства водителей, а как мне тогда проехать вон до того дома разрешаются просто. Для этого существуют сквозные проезды. Для этого, в ряде случаев, придётся сделать круг по микрорайону, чтобы заехать, например, в карман с односторонним движением и оттуда повернуть в сквозной проезд, но это того стоит, чтобы не превращать дворы в проезжие дороги.
Большинство, к сожалению, даже не знают о подобном правиле и рвутся к точке назначения через дворы и тротуары. По такой причине, скорее всего и произошло данное дтп.
судя по панорамам, у этого дома и двух соседских вполне можно было бы перенести дорогу метра на 3-4 дальше от дверей парадных. муниципалы чем занимаются? благоустройство и безопасность - это же не только плитку перекладывать!
ну а водила... если ты тормоз по жизни, то сдай права и ходи пешком.
всем недалеким водятлам а-ля "ласточку поближе к парадной" провериться у доктора
К сожалению, у многих владельцев транспортных средств не работает превентивное мышление. Во дворах вообще надо красться, ваше время менее ценно, чем здоровье выбежавшего неожиданно ребенка. Мышление должно быть в том, что он обязательно выбежит. Я даже не вожу автомобиль, я велосипедист, но я понимаю.
Надо всегда думать о тех, кого мы можем сбить и держать это в голове. Почти до паранойи искалечить человека по вашей вине или по его. Это плата за владение транспортным средством, тоже. Тогда таких случаев станет меньше.
"вышел из парадной и сразу попал" - вряд ли сразу, обычно у дома газон с кустами и деревьями. Ребенок выбежал из-за кустов на проезжую, даже если автомобиль очень тихо движется, физически не среагировать, когда прямо под колеса выскакивает малыш, тем более что его и видно хуже, чем взрослого. А родители обычно не контролируют ребенка, не думают, что он выскакивает на проезжую часть, "ведь это двор". В городе практически каждый день подобное происходит и в большинстве случаев это не вина водителей.
Кстати, владельцам транпортных средств: знайте свой тормозной путь. Это очень важно. Мнговенно затормозить не возможно. Есть момент вашей реакции. Далее - как отреагирует ваше средство передвижения (хорошо, если это малое время).
Следите за тем, на чем ездите технически, и тогда избежите неприятноятей. И никогда, никогда если не уверены, что готовы.
Всем добра.
спиногрызов только за руку держать. других способов уберечься не существует
Люди! Да что обсуждать! Во дворах носятся так, будто по шоссе! Порой только успеваешь увернуться! А в старых застройках проходы из парадных выходят на дворовые проезды, ну не было в СССР столько машин в принципе, а тем более которые так носятся. Я выросла в Красносельском районе и раньше мы во дворах катались на велосипедах без родителей и без опаски...