Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

Новые рекомендации ученых по приему витамина D: ни мерить, ни пить его не нужно

Эти выводы вызвали большой резонанс. Разбираемся с экспертами

243267
Вернуться к публикации
Комментарии7
Все дискуссии
Rigel27 Июн 2024 в 14:13

Не знаю насчёт врачей и их выводов, а мне было плохо на протяжении двух лет. Слабость, сонливость, головокружение. Сдала анализ, у меня около нуля этот витамин был. Принимаю его уже полгода и через два месяца от начала приема я почувствовала прилив сил. Наконец-то нормально себя чувствую.

Ким0028 Июн 2024 в 09:22

Во время ковида обязательно рекомендовали витамин Д

Alpat28 Июн 2024 в 15:28

Не написали, что некоторым людям необходим регулярный приём витамина D. У меня например гиперпаротериоз и витамин D не вырабатывается на солнце естественным путём кожей. Поэтому повышенная выроботка паратгормона. Как результат тяжелая форма остеопороза.... Так что принимаю витамин в болших дозах и проблемы существенно уменьшились, ну и полюс ещё медикаментозная поддержка Акластой.

Valet229 Июн 2024 в 18:48

Подождём ещё полгодика, и появится статья: "новые данные по витвмину D: обязательно контролировать и держать в норме".

Я за то, чтобы люди сдавали анализы, ходили к врачам и выполняли рекомендации, а не следовали бы тупо тому, что пишут на сомнительных ресурсах.

28228100030 Июн 2024 в 08:31

Общие рекомендации надо запретить. Как правило за ними нет никаких исследований, они делаются как предположение, то есть общие медицинские рекомендации антинаучны. Принципиально опасны, история медицины это сплошные аредные общие рекомендации, например пить опий для бодрости, радий для кожи, греть грелкой боли в животе, заливать маслом ожоги.

27995326127 Июл 2024 в 22:46

Родилась и всю жизнь живу на Среднем Урале. Солнечных дней очень мало. Зима 9 месяцев, остальные 3 месяца пасмурное дождливое холодное лето, жирной свежей рыбы в рационе нет или очень мало. Витамин Д3 принимаю и буду принимать.

Вернуться к публикации
close