Сейчас
+1˚C
Пробки
2/10
Нужно максимально ужесточать. Ни какие увещевания и просьбы не помогают. Только дикие штрафы и запрет на владение
ну, про нельзя оставить собаку привязанной и в наморднике возле аптеки - это уже перебор.
А главное, кто следить-то за этим будет? Важны не строгость наказания, а его неотвратимость.
дети и нетрезвые понятно, а бабуля вылетающая из подъезда с огромной собакой и летящая за ней это как расценивается?
Зачем это надо? По сравнению с другими странами, в России собаки самые дисциплинированные.
никчемный, нежизнеспособный закон!!!
как и закон о курении... о распитии алкоголя в общественных местах и много чего еще.
денег пильнут по лёгкому и в кусты...
"Не знаю как там в Лондоне - я не была. Может, там собака - друг человека. А у нас - управдом друг человека!"
А почему такие маленькие штрафы? Я как собачник говорю(дисциплинированный)... Надо поднять минимум от 1000.
все верно..собачникам надо строить отдельные кварталы в полях...и к людям не подпускать...
Закон и сейчас есть,только нет механизма его исполнения. Опять графоманство и болтовня.
На счёт выгула детьми до 16 глупость полнейшая. Сейчас подростки в 14 лет могут быть здоровее, чем какая-нибудь дамочка или старушка, которые не удержат свою "опасную" собаку.
И почему "Осторожно злая собака"? А если собака добрая? Правильный текст: "Территория охраняется собакой".
Вообще в городах собак необходимо запретить ! Парки и зеленые зоны в мегаполисах они - для людей , а не для животных … Кто желает держать собак - может это делать в загородном доме за высоким забором - пущай она (собака) там резвится и гадит ! А ещё, не дай Бог, собака забежит на территорию храма !!! Тьфу , нечистая сила !!!
Что значит опасных пород , любая собака опасна ,это же зверь , что у нее на уме не известно , той терьер может вцепиться с большей вероятностью чем дрессированная бойцовая собака.
А штрафы за неуборку за собаками и выгул у подъездов не хотят прописать? Все загажено вокруг домов.
Может уже пора сделать хорошие зоны для выгула собак, где собаки не будут мешать окружающим и сами в комфортной обстановке будут гулять с хозяевами (пока это только по инициативе хозяев и реализовать проблематично, поэтому их либо нет, либо они крошечные - некомфортные для многих пород)
Застройщиков обязать строить детскую площадку по всем нормам и площадку для выгула собак по всем нормам.
Давайте стремиться не ограничивать ближнего, а делать условия лучше для каждого
"Первые шесть пунктов не относятся к собакам-проводникам инвалидов по зрению."
Выходит если инвалид по зрению бахнет пенного в баре, то по пути домой его можно оштрафовать?!
Всё верно.
Особенно про поводок и намордник. Ещё бы продумали вопрос неотвратимости наказания.
И пока не будет перечень потенциально опасных собак приведён в надлежащий вид, ничего это работать не будет.
МВД давно составлен нормальный список из 70 пунктов пород и их метисов. но на данный момент всё ещё действует перечень от 2019 года из 12 пород, которые у нас днём с огнём не сыщешь, а реально опасных и присутствующих в нём нет.
Собаки подарили человеку ❤️.
Люди отвечают ненавистью и злобой....чисто по человечески.
Поведение кота настолько поразило Ивана, что он в неподвижности застыл у бакалейного магазина на углу и тут вторично, но гораздо сильнее, был поражен поведением кондукторши. Та, лишь только увидела кота, лезущего в трамвай, со злобой, от которой даже тряслась, закричала: -- Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай, а то милицию позову! Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается платить!
Попытка с помощью антисобачьих законов противодействовать оскотиниванию общества. Невнятный закон от нехороших людей))
Охохо, традиционно запретить и оштрафовать, запретители и штрафователи наши...
Порядок выгула домашних животных регламентируется ст.13 закона 498-ФЗ. Чем придумывать новые неисполнимые местечковые, депутатам надо требовать выполнения уже существующих, при голосовании по бюджету города..
проект разработан людьми недалёкими. глупости больше, чем здравого смысла. с озверевшими людьми сначала разберитесь. в домашних животных больше человеческого, чем в депутатах и прочих неадекватах
Штрафы должны быть от 5 тыс, иначе никого ими не напугаешь!!! Ну заплатит некий 500-1000 руб раз в полгода, когда поймают, будет дальше нарушать, пока не поймают.
А что за особое положение у собак? Я если кто жирафа хочет завести? Все должны с этим считаться?
Идиотский закон. Особенно про запрет выгула нескольких собак одновременно. Заводчикам очень "здорово" будет от этого идиотизма.
Действительно, лучше бы за исполнением существующих норм следили. Но бумагу то марать всегда проще.
Данный законопроект в нынешней реальности прямо противоречит основным принципам обращения с животными (пп.1,2,3 ст4. 498ФЗ) и принуждает хозяев к нарушению 245УК - "жестокое обращение с животными".
На 300000 собак в городе около 30 площадок. По 10000 собак на площадку. О пешеходной доступности даже речи нет. То есть, для подавляющего числа владельцев собак площадки недоступны.
То есть собаковладельцы ВЫНУЖДЕНЫ будут либо нарушать 245УК*, либо, занимаясь с собакой (дресировка, физическая активность) вне площадок, нарушать данный закон (как и его предыдущую версию (273-70 СПб)).
*Обеспечение надлежащего ухода за животными - требование п1, ст9, 498ФЗ. Невыполнение данного требования является жестоким обращением (п.5, ст3 498ФЗ) и подпадает под преследование по 245УК.
Каждой собаке по номеру единого образца, получать как разрешение на парковку через госуслуги, одной квартире не более 2 собак по льготному тарифу, учитывающему услуги дворника, выгуливать только в своём районе.
я так понимаю, что скоро владельца собаки могут заставить пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, как водителя авто.Но опьянение бывает и наркотическое??? ...Что за дискриминация пьяниц и алкоголиков! Наркоманам значит можно гулять с собакой....
В связи с вышеупомянутым принуждением граждан к нарушению 245УК, было бы полезно проверить положения данного законопроекта на коррупциогенность.
"Коррупциогенными факторами являются положения ..., устанавливающие для правоприменителя ... положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам ... и тем самым создающие условия для проявления коррупции." ст1. 172ФЗ
закон живодёров. Легче запретить , чем цивилизованно решить вопрос, а ещё и денег с людей снять. Во всем мире с домашним питомцем можно придти в любое место. Поводок , намордник нужны для больших собак . А в магазинах должны быть оборудованные места ,где можно оставить собаку.
очередной тупой закон ненавистников животных . не пущать!!!
Вышли с женой утром на пробежку - в ближайший парк. Первая встреча с собачниками: идет пара по левой стороне тротуара, а их питомец на длинном поводке занял правую сторону. Видят, что мы приближаемся - и ноль внимания. Пришлось делать замечание. Дальше бежим. Видим слева на газоне хозяйку с двумя собачками не на поводке. Одна из которых неожиданно с лаем устремляется в нашу сторону. Пришлось останавливаться и урегулировать проблему. Бежим дальше! Навстречу по тротуару идет дама, рядом с ней две собачки не на привязи, одна из которых неожиданно и с лаем бросается мне под ноги, пришлось несколько раз отпрыгивать от нее, чтобы не позволить достать до ног... Утреннее настроение было испорчено!
для всех собачников надо сделать подённую оплату, по типу туристического сбора. и нужны права на управление собакой. а иначе как будет?
Начать нужно с лицензии на покупку собаки и разрешения на владение. Все естественно за деньги, через медсправки, учебные курсы и пр.
за нарушение правил выгула собак без намордника и поводка штрафовать от 50 тысяч рублей за не убранные фикалии штрафы от 20 тысяч рублей. обязательно лицензию и чипировать собак. Возьмите в пример закон о собаках который принят в Оренбурге , если сами не можете продумать .
Был тут в Новогорелово.
Ясно, что не простой район.
Так вот там детская площадка огорожена забором, а вот собаки с собачниками гуляют, где хотят.
Хотя кажется, что должно быть наоборот!
Новая Россия!
Великий город великих свершений!
собачники сами должны оплачивать строительство и содержание зон выгула собак. обязательно лицензию и чипировать собак, штрафы за выгул без намордника и поводка от 50 тысяч рублей за не убранные фикалии штрафы от 20 тысяч рублей.
А можно ссылочку, куда принимать жалобы будут? Ну мы напишем, только жалобы на Фонтанке - это не жалобы к законопроекту.
Я представила, как я своего Йорка загружу в намордник целиком 😂 хотя маленькая собачка - до старости щенок ☺️
Штрафуйте мамаш, которые на площадках курят и пьют. Нашлись святоши то) ахаххахахахха
Алькоголиковичи) ахаххахаххахх
Самое главное, за неисполнение закона тоже должен кто-то отвечать и гораздо в более серьёзном размере.
Давно известно, что собаки и кошки гораздо умнее и добрее многих людей. А то, что в Петербург сейчас приехало много диких людей, ненавидящих все живое, тоже не для кого не секрет. И это очень печально. Не позорились бы такими законами.
Я собака..это что же получается..мне теперь ни на пляж не в магазин..ни в библиотеку нельзя?...а куда же мне можно?!...тчк
Был город Ленинград,люди были воспитанные........город Санкт-Петербург стал деревней,аулом и агрессией
Сходите в Сосновку, там полный комплект нарушений…. Парк принадлежит собакам и их хозяевам. Я ничего против собак не имею; места в парке много, надо просто выделить для собачников участок, оборудовать его и все…
может съехать тем, кто против собак в городе. пусть устроят места вынула. как положено, а не штрафы изобретают
А почему нельзя собаку привязать или зайти с ней в магазин, если магазин не против. т е. с собакой вообще никуда нельзя. законопроект явно не доработан. то, что нужно водить на поводке и в наморднике правильно. то, что за собакой надо убирать - тоже.
Кто не любит животных того на поводок и в намордник. Больше бы внимания удиляли охране общественного порядка.Не кому следить и штрафовать за эти нарушения.
Среди обычных, так сказать "рядовых" людей встречаются разные. Соотношение примерно 50/50. Но в законодательных органах количество адекватных гораздо выше.)
Собачники, наряду с самокатчиками и прочими СИМ-фриками - настоящий бич городской среды. Эти две категории граждан буквально не дают житья нормальному человеку, превращая жизнь в городе в постоянный источник стресса и создавая перманентную угрозу здоровью и жизни. Я уж молчу про загаженные "по самое не могу" территории общественного пользования и банальное нарушение тишины. С этим давно пора что-то делать, и чем жестче будут приниматься меры, тем лучше.
А в цивилизованных странах тем временем все больше пет френдли организаций.
А кто за этим следить будет? Кто? Ведь лучшие из никчемных - заняты законотворчеством…