Устроителям лекций по патриотической гигиене было бы неплохо напомнить о том что организатором военно-медицинского дела в российской армии был шотландец Виллие, идею создания Военно-медицинской академии предложил императору Павлу барон Фитингоф-Шель, строилось здание академии по проекту швейцарца Порта, оформляли интерьер итальянцы, первыми руководителями были иностранцы, тот же Хирургический музей, который сейчас проводит такие познавательные экскурсии, тоже организовали негегиеничные иностранцы.
таки почему-то «Разговор начистоту про здоровье и красоту» разговаривает только про иностранный опыт. Неужели у русских людей нет поводов рассказать начистоту о своих скрепных посконных методах?!
Снежок, что ты так все о скрепках? Не хватает скрепок, сходи в магазин и купи.
скрепок не хватает квасным патриотам, которые берут себе ники из иностранных слов, но пишут их на кириллице и нумеруют себя как императоры. Вдумчивому психиатру есть о чем побеседовать с такими персонажами.
таки неудивительно что еще в те далекие времена именно европейская знать жила как бомжи и смердела, а чистые и просвещенные русские послы изумлялись этому факту и поражались отсталости Европы во всем.
Учился в школе в 70-х в Ленинграде. Уже в середине недели половина класса начинала благоухать - у многих, живущих в центре, просто не было ни ванны, ни душа. Только раковина на кухне. А в баню ходили по выходным. Тогда же и белье меняли.
Бараки в нашем районе, в Москве, были до середины шестидесятых. Вода - только в водоразборной колонке на улице. Естественно, была такая же традиция мытья только по выходным.
Да и некоторые современные европейские традиции "наведения гигиены и чистоты" могут нас по меньшей мере удивить)) Например вбейте в запросе какого-нибудь гугла "как в англии моют посуду"))
А зачем там для этого быть?)) Не доверяете "яндексам", "гуглам" и прочим электронным "свидетелям" современности? Почитайте того же Всеволода Овчинникова, он уж всяко в Англии был побольше и почаще вашего опыта. В его "Корнях дуба" английскому способу "борьбы" с грязью на посуде, и прочих некоторых особенностях личных гигиен по моему посвящена целая отдельная глава))
А зачем там для этого быть?)) Не доверяете "яндексам", "гуглам" и прочим электронным "свидетелям" современности? Почитайте того же Всеволода Овчинникова, он уж всяко в Англии был побольше и почаще вашего опыта. В его "Корнях дуба" английскому способу "борьбы" с грязью на посуде, и прочих некоторых особенностях личных гигиен по моему посвящена целая отдельная глава))
А. Все понятно. Эксперт. Сам не был, но почитал. Спасибо, что не придумал.
Насколько я знаю, боязнь умываний в Европе пошла после страшнейших эпидемий чумы. До этого люди спокойно мылись чуть ли не каждый день, существовали общественные бани и купальни. А после чумы стали думать, что с водой через кожу могут проникнуть болезни. И эта вера продержалась где-то 200-300 лет, ко времени Петра I стали постепенно возвращаться к нормальной гигиене.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
1 м/c,
с-в.
753мм 78%В Военно-медицинском музее расскажут о странной гигиене прошлого