Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, зап

774мм

91%

Подробнее

Пробки

3/10

«Ъ»: площадь полупроводникового завода «Микрон» увеличат за 350 млрд рублей

5570
Вернуться к публикации
Комментарии19
Все дискуссии

"...по топологии 90–180 нм к две тыщщи какому-то там году..."
Для понимания - Тайвань уже давно работает в 3 нм и тоньше.
Ну а над фантазиями типа "Согласно публично изложенным планам Минпромторга, к 2030 году доля российской электроники в стране должна составлять 70%, а доля зарубежной — 30%." даже не знаю - смеяться или плакать.
"Догоним и перегоним".
На кого это всё рассчитано в подсанкционной стране? На совсем невменяемых?

chip109 Июл 2024 в 12:31

Доля 70% против 0,7% сегодня и за 6 лет? Хороший план! Но не верю...

Ну а "Микрон" молодцы - разводят это т.н. государство на актуальной теме. Ясное дело, не за спасибо. И все довольны. )

GRAY09 Июл 2024 в 12:48

Увеличат площадь, или увеличат мощность завода? Просто "прикупить земли" и построить цеха - даст нулевой результат... А главное - откуда взять оборудование для производства? Своего не предвидится....

Kit.09 Июл 2024 в 12:52

Маловато будет.

Akabos09 Июл 2024 в 13:00

"180 нм" - это технологии 1999 года... Стабильность по ВВП получается

"40 нм" - лучший из заявленных - технология 2006 года...

Су Люк Ын09 Июл 2024 в 13:02

недобрая Новость для таких как Мы!

28217111609 Июл 2024 в 13:35

Процесс масштабирования микросхем до сих пор подчиняется сформулированному в конце 1970-х годов закону Мура (удвоение числа транзисторов на кристалле каждые 18 месяцев без увеличения удельной стоимости функций для конечного потребителя) – эмпирически выведенному правилу Гордона Мура, одного из основателей и ведущих специалистов корпорации Intel.
То есть план, в 2030 построить литограф с таким масштабированием ,который голландцы построили в 99 .
Что же построят к тому времени они ,исходя из функции Мура .

28023661709 Июл 2024 в 13:41

Очередное надувательство, как в случае со сколковым и чубайсом

Йёхан09 Июл 2024 в 14:46

Размер чипов уменьшается, а площадь завода растет.
Эточё, отрицательный рост все таки существует?

Хиха Хахинен09 Июл 2024 в 16:21

Будут православные микросхемы из чугуния отливать!

25346053109 Июл 2024 в 17:10

Благодаря гаранту наши микросхемы самые крупные в мире!

Вернуться к публикации
close