Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 21

3 м/с, ю-в

762мм

66%

Подробнее

Пробки

3/10

Володин: Госдума установит высокие штрафы для водителей электросамокатов

6104
Вернуться к публикации
Комментарии45
Все дискуссии
Diplot10 Июл 2024 в 08:01

Вежливое внушение от Следственного Комитета РФ во истину творит чудеса. Говорят, что скоро такие управляющие сигналы будут электрическими.

ixform10 Июл 2024 в 08:01

Когда уже Вы сделаете аэробайк чтобы можно было летать над землёй и болотом, лесом и горами. Добираться куда-то далеко за ягодами и грибами, орехами.

VKuser17419822110 Июл 2024 в 08:07

Тротуары- для пешеходов! Это единственный закон который нужно принять.....

Antuan Rokanten10 Июл 2024 в 08:10

Совершенно правильное решение.

Инкогнито202110 Июл 2024 в 08:17

как может один назначенец, решать за всю думу???
откуда ему знать, примут они или нет

adamwest9610 Июл 2024 в 09:05

а для водителей машин?

Вауреур10 Июл 2024 в 09:07

Важно чтобы они на велодорожки пошли

b4810 Июл 2024 в 09:24

А кто их на тротуарах ловить и штрафовать будет? ГАИшников и так некомплект где-то под 40%. У них и с авто трудности, а тут еще СИМ подвешивают......

vic_5e4cd1938d1a810 Июл 2024 в 09:55

Кто и как будет контролировать этот "полёт мух"? Редкий рейды и одиночные (даже если их будут сотни) отловленных нарушителей ничего не изменит.
Начнутся гонки по дворам за доставщиками на электровелосипедах с минимальным шансом из задержать ...
Лечить надо не следствие, а причину. Причина не отсутствие велодорожек, а сам факт использования электро сим в общественных местах.
Максимум чего добьются штрафами, что те владельцы электро сим, которые готовы ездить с соблюдением правил и в любой ситуации отдавать приоритет настоящим пешеходам станут ещё аккуратнее, все остальные, которых подавляющее большинство, продолжат и дальше принебрегать, как правилами, так и здравым смыслом.

28231331610 Июл 2024 в 10:12

А пешеходов когда начнут штрафовать за хождение по велодорожкам? Вчера ездили на велосипедах . Идет у нас в районе велодорожка - так по ней все разгуливают - мамы с колясками, бабки, дедки, малыши на самокатиках, толпы гастарбайтеров. Это нормально?

ProstoZloy10 Июл 2024 в 10:28

Приезжали тут ко мне знакомые, недавно побывавшие в Казахстане. Не могу поверить, но и сомневаться в их рассказе оснований нет: там дорожная полиция ухитряется отлавливать нарушителей среди ВСЕХ категорий участников дорожного движения. Безнаказанным не останется ни пешеход, выскочивший на запрещающий сигнал светофора, ни самокатчик, едущий по "встречке", ни велосипедист, мчащийся по тротуару при наличии возможности ехать по проезжей части. Вот оно: чудо чудное, диво дивное! ;)

ProstoZloy10 Июл 2024 в 10:32

Депутаты, похоже, не в курсе, что выпущенного из бутылки джинна очень трудно загнать обратно. Именно поэтому, прежде, чем принимать новый закон всегда, советуют сначала хорошенько подумать и продумать механизмы его реализации. Но такого подхода не наблюдается уже лет 30.

Danik10 Июл 2024 в 11:20

Как там их Быстрикин назвал?
Видать, не ошибся!)))
Что они едят и курят там!
Надо просто запретить!

Василий Чехов25 Июл 2024 в 12:21

Давно пора! Самая безответственная категория участников движения

Оля-ля питерская25 Июл 2024 в 17:36

В этом году стало только страшнее. Самокатчики чувствуют неуязвимость. Иду я домой сегодня, а навстречу несется экстремал в наушниках, ему машина сзади сигналит, а он не слышит! Какие-то все стали «бессмертные».

Раньше электросамокаты находились в правовом вакууме и никак не регулировались правилами дорожного движения. Вроде и запрещать ничего не хочется, но так страшно. Даже в парке около дома спокойно не погуляешь. Может, стоит ужесточить правила продажи подобного «легкого» транспорта? Например, не продавать их людям с проблемами с головой.

Оля-ля питерская25 Июл 2024 в 17:37

Но регулировать эту сферу, конечно, необходимо. Безопасность людей очень важна. Наверное, стоит изучить опыт городов, где кикшеринг максимально безопасен, где происшествия на самокатах скорее исключение, чем правило, и адаптировать этот опыт для городов России.

Гале Дали27 Июл 2024 в 16:13

Только вот штрафовать стоило бы и кикшеринг, и пользователя, а то кикшеринг деньги получает и в ус не дует