Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 19

2 м/с, вос

762мм

84%

Подробнее

Пробки

4/10

Кикшеринги предложили вложить в инфраструктуру сотни миллионов, но город не знает, как их взять

15675
Вернуться к публикации
Комментарии71
Все дискуссии
kran_5e4d90f982a4f16 Июл 2024 в 15:09

славное название придумали - кишкеринг...от слова кишки? велик и могуч русский языка...тьфу

VKuser17419822116 Июл 2024 в 15:12

Фонтанка рекламирует добрые и щедрые кикшеринговые компании? Понимаем: деньги лишними не бывают......НО: Тротуары- пешеходам!

Абрикосов16 Июл 2024 в 15:13

заволновались после того как Володин в думе опрос провел...
референдум необходим...
пущай владельцы бизнесов референдум проплатят ...
Если они так в себе уверены то не помешает...
сразу все станет ясно!

28250166316 Июл 2024 в 15:19

Мода на самокаты возникла, вероятно из-за того,что у современной "'элиты" в детстве не было велосипедов, а ездили они на ржавых самокатах и всем завидовали. И вот они решили отыграться, ездите на самокатах несчастные, это же так убого и унизительно.

Бородин П.Т.16 Июл 2024 в 15:20

Лучше в гёрлшеринг

26611959016 Июл 2024 в 15:25

Велосипедные дорожки нужны в центре города! Ничего практически не делается городом. Нет бюджета, а если им деньги целево предлагают, то это сразу взятка)

Гетеросексуалист16 Июл 2024 в 15:35

Кикшеринг - ВОН ИЗ ГОРОДА!!!

Pravda17816 Июл 2024 в 15:55

Бастрыкин заинтересуется этим беспределом?

ixform16 Июл 2024 в 15:55

Я знаю как надо. Надо Цифровой двойник города сделать, там слой карты СИМ и указать разрешенную скорость. Это цифровое взаимодействие.

alex715-616 Июл 2024 в 15:57

Нужно прививать культуру езды на самокате и, как правильно заметили в статье, строить для этого инфраструктуру. Вот только предлагаемые компаниями способы софинансирования - действительно выглядят как попытка откупиться. Особенно понравился обобщенный вывод на примере одной компании: "При этом тот же Whoosh как резидент Сколково не может создавать филиалы, в том числе — дочернюю структуру в Петербурге". На whosh что, свет клином сошелся? Кроме того, на счет "дочек" в законе "О Сколково" запрета не нашел. Другой вопрос, что компании не хотят регистрировать "дочки" в СПб, только потому, что это самостоятельные ЮЛ, хоть и со 100% участием "материнских" компаний. А это - обязанность платить налоги в субъекте нахождения. Соответсвенно - суммы уже не те, которые предлагают компании сейчас. Так что если и торговаться с кикшеринговыми компаниями, то только в этом ключе: порядок-инфраструктура-налоги.

bash16 Июл 2024 в 15:57

Короче, в МСК Собянин давным-давно все регламентировал, вопросов ни у кого нет. А у нас. А у нас не Собянин.

lyolik16 Июл 2024 в 15:59

Депутаты понимают, что на деньгах частных компаний им не нажиться...

ProstoZloy16 Июл 2024 в 16:06

"Любой из механизмов мог бы принести не менее 250 млн рублей частного финансирования к 2030 году"
Напомню, что за один "доковидный" год только на разметку велодорожек городской бюджет потратил такую же сумму.

Трассер16 Июл 2024 в 16:07

Кикшеринг - долой из города!

lyolik16 Июл 2024 в 16:10

Наблюдая за скоростью роста человейников за кад, начинаю сомневаться в нужности автомобиля в городе. Выехать-въехать в условное Жмурино в час пик нереально на любом виде транспорта, а пешком далеко. Кикшеринг победит, когда все поймут невозможность передвижения на авто и от.

SWd16 Июл 2024 в 16:23

Вы что, хотите, чтобы в городе инфраструктура нормальная была? Хотите, чтобы люди на машинах меньше ездить стали? Вы совсем обезумели? А кто тогда будет машины и бензин втридорога покупать?

28039865316 Июл 2024 в 16:38

В городе нет места для самокатов!

Ark716 Июл 2024 в 16:53

Буря в стакане воды. Всё давно изобретено и урегулировано до нас. В Германии. По тротуарам на вело и СИМ только детям до 14 лет. Всем остальным - по проезжей части. Если на тротуаре есть велодорожка - тогда по ней. Велодорожек даже в больших городах мало. В основном, все ездят по проезжей части. В тёмное время суток, все вело и СИМ должны включать освещение. На вело ездят все. От бременных женщин, до бабушек 90 лет.

NiZloyNiDobry16 Июл 2024 в 17:36

Надо вводить обязательный экзамен ПДД для вождения самоката. Также как-то железно отсеивать всех младше 18 лет. В век нейросетей живем, распознавание лиц, все дела

VKuser16072138516 Июл 2024 в 20:14

Если нет предложения "Электросамокаты не будут ездить по тротуарам", то молча указывать на дверь.

Danik16 Июл 2024 в 22:59

Проще запретить вообще и не заниматься самоистязанием!
Но кто-то видать сильно в доле!

hedgehog_17 Июл 2024 в 10:18

я тут вдруг подумал. ну запретите какишарики эти. останутся мигранты верхом на тубарЭтках, которые летают еще повеселее, чем эти стоячие.
так и победим?

Как же любит наша дорогая администрация придумывать себе проблемы, чтобы их решать :)))

> Город отвечает тем, что такие меры положительно сказались на безопасности в центре Петербурга. «Мы видим реальный положительный эффект от введения таких ограничений — как в части безопасности дорожного движения, так и в части комфорта жителей и гостей города», — отметил Валентин Енокаев.
По его словам, количество инцидентов и ДТП «просто исчезло». «Все хорошо. Ни одной жалобы. В центральных районах нет конфликта», — сказал он. Это звучит логично, поскольку из центральных районов самокаты на время ограничения должны были убрать полностью, а нет транспорта — нет проблемы. Это подтвердили и в комтрансе: в районах, где был введен запрет на движение СИМ, не было ни самокатов, ни, соответственно, нарушений.

Есть у меня одна идея, как избавить центр города от автотранспортных ДТП, надо Енокаеву предложить :)))

Вернуться к публикации
close