Сейчас
+3˚C
Пробки
4/10
Пожалуй, это немногое/единственное, что сделал патриарх по справедливости!
Патриарх в абсолютном праве трактовать и оценивать подобные - мягко говоря не совсем светлые - эпизоды в том числе и истории российского Православия.
Ну князь Владимир Красное Солнышко же канонизирован! Хотя тот ещё гуманист )
Жаль, что Иван Грозный не может ответить на этот проникнутый корпоративной солидарностью пассаж, в свойственной ему манере.
Нам говорят: Иван Грозный – кровавый злодей, потому что казнил ни в чем не повинных бояр. Вы когда-нибудь видели ни в чем не повинных бояр? Ну, если посмотреть вокруг…
А чего в такие исторические дебри лезть?
Предлагаю канонизировать Святого Иосифа (стали), и святую троицу великомученников Генриха (Ягоду), Николая (Ежова) и Лаврентия, принявших мученическую смерть...
И да, разумеется, Пресвятого Путина😎😂😂
Как же волнует меня вопрос канонизации Грозного, уж так волнует, так волнует.......
таки что это за волюнтаризм такой? Сегодня он дерзко усомнился в роли одного Василича в истории, а завтра что?
Надо было сначала объявить Филиппа иноагентом, а потом отравить. Делов-то!
Безумным и грозным Ивана IV сделали немецкие историки в 17-18 веке переписавшие историю России до Петра I.
В русской истории три Святых Государя: Иоанн Васильевич Грозный, Иосиф Виссарионович Сталин, Владимир Владимирович Путин.
Среди претендентов на канонизацию есть один безусловный фаворит.Гундяев намекает.
Явно прослеживается мотив корпоративной заинтересованности))
Царю Ивану не нужна ваша канонизация, ему нужна прежде всего правда о периоде его правления, а не иноземные сказки-страшилки, вдолбленные в головы многим поколениям русских людей