Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 21

3 м/с, ю-в

762мм

66%

Подробнее

Пробки

3/10

«Ни в чем не повинный святитель пал от руки безумного царя»: патриарх Кирилл исключил канонизацию царя Ивана Грозного

4952
Вернуться к публикации
Комментарии30
Все дискуссии
Панкихой16 Июл 2024 в 18:15

Не грози южному централу ...

vasili.lavrovsky16 Июл 2024 в 18:17

Пожалуй, это немногое/единственное, что сделал патриарх по справедливости!

never mind16 Июл 2024 в 18:25

Вы еще Сталина канонизируйте. Хотя, с нынешних станется...

почти бросил..)16 Июл 2024 в 18:26

Так ведь, много уже кто пал от руки безумного царя..

triton197716 Июл 2024 в 18:26

Патриарх в абсолютном праве трактовать и оценивать подобные - мягко говоря не совсем светлые - эпизоды в том числе и истории российского Православия.

В. Еремин16 Июл 2024 в 18:29

Ну князь Владимир Красное Солнышко же канонизирован! Хотя тот ещё гуманист )

Lynnot7816 Июл 2024 в 18:29

У Иоанна Грозного по этому поводу было другое мнение...

Karl_Ivanovich16 Июл 2024 в 18:35

Жаль, что Иван Грозный не может ответить на этот проникнутый корпоративной солидарностью пассаж, в свойственной ему манере.

VKuser17419822116 Июл 2024 в 18:36

Прикажут- и канонизирует! Строит тут из себя!

Kit.16 Июл 2024 в 18:42

Гундяев явно святотатствует.

28206267516 Июл 2024 в 18:57

По описанию напрашивается еще один персонаж причем один в один

Paul339016 Июл 2024 в 19:00

Нам говорят: Иван Грозный – кровавый злодей, потому что казнил ни в чем не повинных бояр. Вы когда-нибудь видели ни в чем не повинных бояр? Ну, если посмотреть вокруг…

AlBerkut16 Июл 2024 в 19:18

А чего в такие исторические дебри лезть?
Предлагаю канонизировать Святого Иосифа (стали), и святую троицу великомученников Генриха (Ягоду), Николая (Ежова) и Лаврентия, принявших мученическую смерть...
И да, разумеется, Пресвятого Путина😎😂😂

VKuser17419822116 Июл 2024 в 19:54

Как же волнует меня вопрос канонизации Грозного, уж так волнует, так волнует.......

Snow*16 Июл 2024 в 21:29

таки что это за волюнтаризм такой? Сегодня он дерзко усомнился в роли одного Василича в истории, а завтра что?

ZavtraBudetLuchshe16 Июл 2024 в 21:39

Как Терешкова скажет, так и будет. Развели тут демагогию))

mol4un16 Июл 2024 в 22:48

Это он на кого-то намекает?

Дон Армагеддон16 Июл 2024 в 23:23

Надо было сначала объявить Филиппа иноагентом, а потом отравить. Делов-то!

Artimenga16 Июл 2024 в 23:29

Безумным и грозным Ивана IV сделали немецкие историки в 17-18 веке переписавшие историю России до Петра I.

ГВМ17 Июл 2024 в 00:40

В русской истории три Святых Государя: Иоанн Васильевич Грозный, Иосиф Виссарионович Сталин, Владимир Владимирович Путин.

dervish17 Июл 2024 в 07:56

С какого бодуна канонизировали Николая Кровавого?

25346053117 Июл 2024 в 09:24

Среди претендентов на канонизацию есть один безусловный фаворит.Гундяев намекает.

Кот Ученый17 Июл 2024 в 10:43

Явно прослеживается мотив корпоративной заинтересованности))
Царю Ивану не нужна ваша канонизация, ему нужна прежде всего правда о периоде его правления, а не иноземные сказки-страшилки, вдолбленные в головы многим поколениям русских людей

Вернуться к публикации
close