Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, ю-з

774мм

88%

Подробнее

Пробки

2/10

Сцепка гниет с головы. Что изменится в оплате тепла для нескольких тысяч домов Петербурга

42096
Вернуться к публикации
Комментарии17
Все дискуссии
Заряночка18 Июл 2024 в 17:34

Очень интересно, но как всегда ничего не понятно. Формулировки про "эксперимент" вообще очень весёлые... Эксперименты ваши, а деньги наши...

Кэп Y18 Июл 2024 в 17:47

У меня один вопрос к "затейникам" всего этого - это делается чтобы не решать вопрос обеспечения нормального обогрева там где дубак? Типа подснять соц. напряжённость?

hyperborean18 Июл 2024 в 18:03

Большое спасибо автору статьи за полезнейший материал, имеющий отношение, хотя бы косвенно, практически к каждому петербуржцу

НеЛапкин18 Июл 2024 в 18:15

Как ни крути, но платить мы будем больше, чем потребили

Любопытно, заложены ли в Норматив(ТМ) аномальные морозы? Скорее всего, только они и заложены..

noxa6bI418 Июл 2024 в 18:40

Ладно, мы поняли, что с оплатой решили облегчить процедуру и считать по нормативу, исходя из каких-то справочных данных, полученных не до конца объясненным в статье способом.
Но абсолютно не ясно, кто и как будет контролировать параметры теплоносителя в домах, в которых на входе нет приборов учета?

abba191918 Июл 2024 в 20:25

Если расход тепла по счетчикам равен нормативному,то зачем счетчики ставить? Деньги на приборы,на обслуживание,на поверку,на воровство(по нормативам не украдешь).Вода,электричество- понятно,включил,выключил. А тепло кто может регулировать в доме? Переходим на нормативы!

abba191918 Июл 2024 в 20:28

Теплоцентры и до счетчиков тепла имели термометры и манометры.

crusader18 Июл 2024 в 21:06

Ничего не понял, но суть уяснил - платить будем больше."
" Смычка города и деревни", - лозунг из советского времени.

Yohoho201918 Июл 2024 в 22:25

Не раскрыт весьма важный вопрос. А что же жителям домов на сцепке, где одпу поставлен уже, дальше платить за него. При том, что теперь они на нормативе. Получается, что придётся?

ostrova201322 Июл 2024 в 09:04

Главная ложь в том, что в основу расчета ложится общая площадь дома, которая в знаменателе. А раз она в знаменателе, то чем она больше, тем оплата меньше. А площади в домах "гуляют". Так недавно моя соседка обратилась в ГЖИ с вопросом, почему в течение года в квитанциях ТГК 1 площадь дома постоянно меняется и при этом уменьшается. Нарушение обнаружено, а вот что будет далее - поживем увидим. И да, в содержании дома площадь постоянно растет. Потому что там обратный эффект, чем она больше, тем больше денег надо на ее ремонт и содержание. Так что игры с наперстками с нашим Смольным - заранее проигрышный вариант.

Вернуться к публикации
close