Только логика? Город Шемахин в Азербайджане и сейчас есть, но если этого не знать, как губернию "отгадать"? А как с ливами, о которых мало кто слышал и которые совместно с латышами проживают? Что эстонцы родственны финнам - об этом многие знают и у государств тесные контакты. А что латыши родственны финнам - логика вряд ли подскажет. Как и с марциальными водами, из названия которых связь с основным элементом не очевидна, нужно знать происхождение названия или их свойства. Да и с черноморскими казаками, территория которых действительно с черноморским побережьем частично граничит и логика прямую связь подсказывает, хотя и о "ловушке в вопросе" тоже говорит. Разве что первые два вопроса можно логике отдать и то, зная, что галит не слоистый минерал. С Архангельской губернией проще, можно догадаться, что по архангелу Михаилу, побеждающему падшего архангела Сатанаила, названа.
Ливы проживают в Латвии, как и латыши. Латыши не родственны финнам, я тоже спутал и отметил ливов, но малочисленный народ ливы относятся к прибалтийско-финским народам. Их меньше трех сотен осталось.
"В сведениях о Псковской губернии упомянут такой промысел: плитная ломка." - а что так далеко ходить, под Санкт-Петербургом город Никольское (когда-то село Никольское) первоначально называлось Плитная ломка. В нем добывали бутовую плиту и превращали в известь для производства цементов. А также поставляли другие строительные материалы, из которых наш город строился. Эта Плитная ломка нам явно ближе.
Сейчас0°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -3
3 м/c,
с-з.
761мм 68%По-настоящему сложный тест. Справитесь с вопросами на эрудицию из 1857 года?