Сейчас

+16˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+16˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

1 м/с, вос

770мм

92%

Подробнее

Пробки

3/10

«Это аналог того, что происходит у нас». Зачем в Петербурге реконструировали битву за Мадрид

11604
Вернуться к публикации
Комментарии22
Все дискуссии
26592706621 Июл 2024 в 14:23

Гражданская воyна обошлась Испании в 450 тысяч погибших (1,8 % довоенного населения). По приблизительным подсчётам, погибло 320 тысяч сторонников республики и 130 тысяч националистов.
Каждый пятый погибший стал жертвой не собственно военных действий, а политических репрессий по обе стороны фронта. По окончании воyны страну покинули более 600000 испанцев, среди них было немало интеллектуалов, таких как художник Пабло Пикассо и философ-публицист Хосе Ортега-и-Гассет......

26592706621 Июл 2024 в 14:27

Ф, а когда вы закончите заниматься маразмом, блокируя комментарии с антонимом слова "мир"? При этом в своих публикациях вы его вовсю используете........

26592706621 Июл 2024 в 14:33

Британская империя, США и Франция сразу благородно умыли руки, объявив о политике невмешательства.
Зато Гитлер, Сталин и Муссолини не преминули воспользоваться возможностью выступить на стороне одной из сторон, надеясь получить в итоге верного союзника. Заодно и своих военных обкатали в реальных боевых действиях...........

боец РККА21 Июл 2024 в 15:09

почему меня не позвали? я тоже люблю по толпе из пушки шарахать

A-rSmurov21 Июл 2024 в 15:23

Помним что в Испании были англичане и она была против Наполеона.
Немцы во ВМВ изящно закрылись от неё куском Франции.

AlBerkut21 Июл 2024 в 15:40

Фъ, а можете о мероприятия сообщать не по факту их окончания, а заранее, анонсы делать?
Так может и народу больше потянулось бы...

Да, забавная забавность. Эмблемой республиканцев был мак, красный мак. Многие из сторонников республики после поражения эмигрировали во Францию. И после 40 года и составили бОльшую часть 'французского' движения сопротивления, вместе с русскими эмигрантами. Собственно французов во 'французском' сопротивлении то практически и не было....

Джастис21 Июл 2024 в 16:02

А как там наш реконструктор Соколов поживает?

ProstoZloy21 Июл 2024 в 16:13

Зачем Мадрид, когда можно реконструировать гораздо более близкие по времени события. Например, расстрел Белого дома в 1993-м.

mwr21 Июл 2024 в 16:37

аналогии, конечно, есть: россия - в роли германии, запад - в роли ссср

Йёхан21 Июл 2024 в 16:37

Отвечая в октябре 1936г. на вопрос журналистов, какая из его четырёх колонн первой войдёт в Мадрид, генерал Мола ответил, что это будет пятая, та, что внутри города. Она и будет первой.

Рострелли21 Июл 2024 в 16:42

"Там стреляли, нюхали порох,"...

И по-ходу не только порох.

В. Еремин21 Июл 2024 в 19:50

Всех "реконструкторов" - на СВО! Пущай там повоюют...

28064888621 Июл 2024 в 22:06

Все по древним традициям-" Хлеба и зрелищ!" 87% это обожают....

Patriot Rossii Гойда21 Июл 2024 в 22:21

На СВО этих любителей пострелять.

Гротеск22 Июл 2024 в 13:41

Раньше считал реконструкторов безобидными людьми не от мира сего, но потом история с Сиром, а недавно увидел хоббихорсинг...

Вернуться к публикации
close