Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

1 м/с, вос

772мм

83%

Подробнее

Пробки

5/10

Фрегат «Штандарт» из-за санкций не пустили в порты Франции и Испании. Капитан Мартусь: что сейчас делать — неясно

17185
Вернуться к публикации
Комментарии78
Все дискуссии
Нетот Фонтан24 Июл 2024 в 21:52

Зачем нам беспокоиться о бизнесменах, зарабатывающих деньги на туристах за границей уже двадцать лет? Пусть перегоняют фрегат в Южную Америку, там лохов тоже много.

FedorGr24 Июл 2024 в 21:53

Пушки у фрегата есть?
Отстаивать своё право и свою русскую честь.

27457303824 Июл 2024 в 21:54

Канальи!Все на абордаж!Сарынь на кичку!

Snow*24 Июл 2024 в 21:56

расскажите капитану Мартусю кто-нибудь о том что недавно изобрели радио и прочие разные штуки, и теперь необязательно заходить в порт чтобы узнать что тебе вход запрещен.

В. Еремин24 Июл 2024 в 21:57

Петра Великого с его "Штандартом" вспомнили... того, что прорубил окно в Европу... кстати, его ещё не признали иноагентом? )

Coulthard24 Июл 2024 в 22:02

Не пустили - гребите домой, рыбу половите для пропитания по дороге, стоят они на якоре, понимаешь, "вопрос жизни и смерти" у них. Выживайте, коли так.

"что сейчас делать — неясно" - видимо, к берегам Сомали плыть..

В. Еремин24 Июл 2024 в 22:08

Зачем в страны НАТО поплыл? К Коллективному Западу и англосаксам? Надо было плыть к друзьям - в Китай, Индию и Африку... утку по-пекински бы ели )

So1nishko24 Июл 2024 в 22:08

Берега африканских стран видимо там не делеко - пусть плывёт туда, там друзья.

cron24 Июл 2024 в 22:11

Что мне делать, как мне быть?
Как узнать, куда мне плыть?

(c) Король и шут.

26083951124 Июл 2024 в 22:13

Мартусь! Звони Президенту, он тебе все расскакет, почему, зачем и что делать. И еще! Ты новости не читаешь? Ты не знаешь, что Россия под санкциями?

VKuser27909224 Июл 2024 в 22:27

1. Капитану впаять статью за измену Родине - зачем погнал корабль в недружественные страны? До пожизненного теперь, шкипер, а ты что думал, беря курс не туда? 2. Немедленно вернутся взад. В терводы РФ. 3. Там кораблю сгнить.

28025578124 Июл 2024 в 22:33

Да, ладно. Послать туда Кузю с запасом провизии. И всех делов. Как у Жванецкого про танк и семечки.

Tatar24 Июл 2024 в 22:37

Поднимайте веселого Роджера.

alanfil24 Июл 2024 в 22:54

Дуйте севморпутем. Там точно пускают. Пока.

Дондигидон24 Июл 2024 в 23:04

Нашим компрадорам всё на угомониться. Ими уже вытерли всё что можно и нельзя, наплевали в рыла, но они продолжают лезть к "уважаемым партнерам".

Скорее всего, умрут от голода, поскольку поставлена такая задача Еврокомиссией..
Урсула ещё в прошлом году заявила: "Будем сеять смерть на континенте".

Алик-124 Июл 2024 в 23:11

Этому «капитану» в свое время не дали присосаться к бюджету и он ушел со своим фрегатом куда то в скандинавские страны громко хлопая дверьми и плюя в сторону России. А теперь ветер переменился и его плевки полетели обратно. Морской закон: всегда помни кто ты и откуда ты

Dim2224 Июл 2024 в 23:24

А они не знали про санкции , Радио на копии нет .

lyolik24 Июл 2024 в 23:26

Мартусь - жукан ещё тот, причём со времён 90-х годов. Его слова надо делить минимум пополам.

Возможно они ещё не в курсе о 24 февраля? Не понятно, одних судят за вечеринку, а другие шляется по морским фестивалям с протянутой рукой и ничего не икнется. С какого они по недружественным странам то разьезделись. Или спутали Европу с Африкой?

Dim2224 Июл 2024 в 23:27

Напротив Африка там примут с объятиями , или северная Африка то же враги? Да и за участие в Европейских мероприятиях теперь статус иноагента полагается.

Lom25 Июл 2024 в 00:09

Какой жидкий стул получился вместо фестиваля.. Они бы ещё в Вашингтон поехали себя показывать.

Als25 Июл 2024 в 00:14

Удивительно, конечно, как украинцы умудряются делать врагами даже тех россиян, кто был, вроде, мимо. Не первый, и даже не десятый раз в истории региона. И кончится ровно также.

_1325 Июл 2024 в 01:07

Ну «великие» же! Зачем им в европейские (читай - вражеские) порты заходить. Надобно как-то самим справляться - подтверждать величие.
«Адмирал Кузнецов» тоже в 2015 году сначала своей кочегаркой переполошил пол-Европы, а потом еще и в Испанию пошёл заправляться, ведь до Сирии сам не мог дойти.
Теперь испанцы ошибка уже не повторят.
А «Кузнецов», кстати, после того «дымного» похода не вылезает из ремонтного дока уже 8 лет)))

26223576125 Июл 2024 в 01:35

Cтранно, что его вообще за пределы российской части Финского Залива выпустили.

triton197725 Июл 2024 в 04:32

А представитель маори хоть один настоящий в экипаже имеется?)) Современное название "островам Кука" - архипелагу в районе Новой Зеландии - кстати дал наш Крузенштерн, сам британский путешественник ранее обозначил их Харви-острова.

Cruz125 Июл 2024 в 04:37

Если капитан не знает что делать нафиг он нужен. В старину капитанов вешали за такое на реях. И кстати 18 лет это уже совершеннолетний. У капитана явные робелы в междуународном праве в башке

Cruz125 Июл 2024 в 04:42

За измену и публичное отречение от России капитана запереть в сырой подвал ив тайной канцелярии железом пытать. При Петре Первом так бы и было К России он отношения не имеет! При Петре один капитан сбежал в Турцию ,так его турецкий султан вернул с ослом впридачу

tochilshik25 Июл 2024 в 05:31

гребите домой.или уж очень не хочется?в европах как то получше?времена изменились,теперь только Финский залив.и то не везде.за величие надо платить.

боец РККА25 Июл 2024 в 06:01

еду можно заказать в яндексе

28228100025 Июл 2024 в 06:10

Было бы хорошо, если бы Штандарту разрешили здесь ходить. Если бы барственных морских чиновников питерских тоже Белоусов проверил. И страна признала бы свой исторический парусник. Ведь столько детей выросло строя его в хороших людей. Надо его вернуть.

Егор Т25 Июл 2024 в 06:22

капитан идиотом прикидывается? за дурачка сойти пытается - а что случилось, мы тут плавали, плавали, совсем новостей не слушали.

Analyst25 Июл 2024 в 06:59

Походу большинство не осилило текст интервью. Санкции локальны, поэтому капитан рассчитывал пополнить запасы провизии и воды в конкретном порту, но возмутилась местная украинская община.
Что касается участия в международных фестивалях, то это единственный способ держать судно на плаву.

mkotlyarov25 Июл 2024 в 07:52

Какая убогость, капитан, вы сами туда пошли или вас кто-то направил, не одному, я повторяю, не одному из судов под российским флагом, будь, то парусник,яхта или сухогруз не разрешен заход в порты евросююза, исключением может быть только сигнал бедствия, со всеми из этого вытекающими расходами за, на что рассчитывали, отправляясь в плавание?

prosto korsak25 Июл 2024 в 08:06

"Наш исторический корабль никак не связан с российским правительством. Никак не может: ни повлиять, ни помогать, ни помешать… "
Тогда надо глас вопиющего у входа в гавань обратить к правительству Куковых островов. Глядишь, кукиш не покажет.

Йёхан25 Июл 2024 в 08:45

Женщины есть на корабле?

26606528525 Июл 2024 в 09:15

думал, почитаю интервью с русским капитаном, а увидел нытьё предателя "а нас-то за що ?"

azatoth25 Июл 2024 в 09:49

Я конечно понимаю восторг комментаторов, но как эта новость поможет им привлечь молодых людей в ТЦК?

27966254025 Июл 2024 в 13:20

Вопрос жизни и смерти. ))
Капитан этой посудины просто мегамозг. Планирование морских переходов - это его конёк. ))

Вернуться к публикации
close