Проблема с электросамокатами (велосипедами на тротуарах и т. д.), скорее, в поведении людей, а не в виде транспорта. Если неумеючи управлять автомобилем или сознательно вести его неподобающим образом, аварии также не миновать.
Правила проката — это порядок предоставления услуги по использованию электросамокатов. Прокат является разновидностью договора аренды, который установлен требованиями Гражданского кодекса. Таким образом, дилеммы запретить прокат электросамокатов или регулировать в России фактически не существует — регулирование уже имеется. Другое дело, что оно может быть усилено, если имеющиеся нормы со временем продемонстрируют слабую эффективность. Нужно усиливать контроль и вводить более жесткие штрафы!
Оля-ля питерская, меня как самокатчика уже достали эти регуляторные меры. И так зарегулировали в хлам. А обычные люди, которые нормально водят и никому не мешают, страдают. Скорость урезали ниже плинтуса - 20 км/ч на шеринговых самокатах это мало, на мой взгляд! Хотя бы 30 надо! И парковок для самокатов очень мало! Часто приходится далеко идти от парковки. Хочется больше! А чтобы не нарушали я уже сто раз писал везде: нужны патрули ДПС на самокатах!!! Это единственное решение которое напрашивается с самого начала! Но им, кажется, просто лень, или не хотят деньги тратить на это, или сотрудников не хватает.
Я считаю, что сильно бы улучшило положение с самокатами введение оплаты за километр. Если человек едет в конкретное место, он не должен платить за светофоры, спешивание на переходах и пропускание пешеходов. Быстрее - дешевле! Вот и ломятся максимально.
Wm_destroy, с одной стороны это логично, но с другой - что тогда помешает пользователю просто взять самокат и стоять где-то или вовсе уйти по делам? Это же невыгодно сервису чтоб самокат простаивал. Если только допускать не больше минуты бесплатного простоя за раз, и не чаще чем, условно, раз в 15 секунд. Короче идею надо тестировать.
Сейчас-2°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
ю-з.
772мм 73%Петербуржцы пожаловались на сбой в работе электросамокатов