Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, вос

772мм

88%

Подробнее

Пробки

2/10

«При росте НДФЛ у работника снижается зарплата». Налоговые новации заставили россиян массово бежать в «неформалы»

Сегодня уже каждый пятый в стране старается не работать официально, ФНС этому препятствует

12596
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
azatoth26 Июл 2024 в 15:52

"Неформальный сектор" это не фермеры или ИПшки, это в основном жители регионов которые мосты целиком на вторчермет воруют (а потом рассказывают как москвичи регионы грабят)

hedgehog_26 Июл 2024 в 15:59

нутак бинесу нужны миллионы курьеров, работающих за чаевые

SERGEY11126 Июл 2024 в 16:08

Все понятно - первоочередная задача этого государства это как можно больше вытащить денег у электоральной массы причем не цивилизованным путем большего предложения всевозможных товаров и услуг по разумным ценам , а банальным безудержным повышением цен и ставок .

инкогнитто26 Июл 2024 в 16:08

заголовок бпосовый но бестолковый! для большинства остаётся 13% не надо паники на титанике

houspi26 Июл 2024 в 16:10

Сил и времени, чтобы вернуть работников из тени, было потрачено очень много, а повернуть всё обратно удалось очень быстро. Бурные аплодисменты, все встают, занавес закрывается.

Akabos26 Июл 2024 в 16:13

"Тогда как во многих других странах работник сам уплачивает НДФЛ" - ну, да, в РФ какой-то дядя платит за всех НДФЛ...
"в случае серых схем работник не может рассчитывать на отпускные, больничные, выходные пособия" - ой, какой ужас...

В_Ф26 Июл 2024 в 16:14

Может чуток снизить самые высокие налоги в мире? А то как-то странно выходит налогов платишь в 2,5 раза больше чем у соседей, а пенсия в 10 раз меньше чем у них же. Аномалия однако:))

OttoVonNasmorck26 Июл 2024 в 16:17

Хорошая прибавка к пенсии ... для всех Нас.

chip126 Июл 2024 в 16:24

Сегодня сложно оценить правильность действий правительства, нужно учесть много внешних и внутренних факторов. Зато глядя на то как экономика РФ адаптируется к СВО и серьезным санкциям, я могу сделать вывод, что до всех этих событий у правительства были огромные финансовые возможности провести в РФ глобальные экономические реформы, вернуть страну в ряд индустриальных сверхдержав, вместо этого был выбран путь накопительства, стяжательства и личного обогащения отдельных семейных кланов. В итоге имеем что имеем, конфликты и попытки властей контролировать ситуацию!

Кэп Y26 Июл 2024 в 16:28

Для наёмных сотрудников полное "обеление" дохода никакого особого плюса не даёт. Если мы говорим про пенсионный коэффициент то он свыше определенной суммы дохода больше не станет, т.к. годовой коэффициент имеет потолок... и этот потолок где-то примерно на уровне дохода сверх которого НДФЛ повысили. Если проще - налог будет больше а пользы для наёмного работника ноль. Плюс те, кто попадает под повышенный налог, вряд ли на пенсии будут жить на пенсию. Я сам работал в конторе где всё чисто белое, зато задержки з/п по 2 месяца в легкую. Сейчас работаю где 50/50 белое. В плане пенсионной темы для меня примерно одно и тоже что там, что здесь. У работодателя прибыль чистая больше у меня премии внеочередные периодически) А что там у правителей разваленной экономики мне фиолетово...

27935863426 Июл 2024 в 16:36

Особенно с больничными и тд насмешили

28249861926 Июл 2024 в 16:45

Заголовок не верный в части причины и следствия.
Зачем вводите народ в состояние паники?
Много ли получают больше 200 т.р. в месяц?
А кто по пол ляма получают не побегут рабами к мелкому барыге, потери мизерные по сравнению с доходами. Проще "поиграть с бухгалтерией.
Считаем.
Доход 5 млн (415 т.р./мес). - потеря ок. 53 т.р./год - 1% .
Доход 20 млн (1,6 млн.р./мес). - потеря ок. 480 т.р./год - 2,5%.
Это страшно много при таких доходах? Мизер.
А то что мало кто налоги платить желает и поэтому лазейки ищут никак не связано с налоговой реформой.

Pilat26 Июл 2024 в 16:54

@в случае серых схем работник не может рассчитывать на отпускные, больничные, выходные пособия, на отчисления в Пенсионный фонд в полном размере.@
Опять двадцать пять. Мы это уже столько раз обсуждали, что клаву уже стерли. Это все доводы в пользу наивных. На деле все ровно наоборот.

AndrewBarsik26 Июл 2024 в 16:55

Так называемое "государство" уже ничем не отличается от крокодила. От такого только бежать.

Evil Dogooder26 Июл 2024 в 16:56

Это откуда у нас при средней зарплате 70 тысяч в Питере и 56 по стране вдруг появились в массовых количествах зарабатывающие более 200 тысяч в месяц? А на самом-то деле, если задуматься, то так суетится стоит даже не им, а тем кто зарабатывает ещё больше, т.к. во второй ступеньке налога разница внутри интервала от 2.5 до 5 млн будет всего 2%, а это означает "переплату" налога максимум в 50 тысяч в год. При зарплате выше 400 в месяц. И эффективной ставке НДФЛ не более 14%. Оно того стоит?

6342324826 Июл 2024 в 17:28

Там еще науопительную часть пенсии за плинтусом потеряли...
Хотелось бы найти и проиндексировать.
Вот и белые-пребелые...

Karl_Ivanovich26 Июл 2024 в 17:42

Сначала у нас украли пенсии за пять лет, потом ввели налог на доход по вкладам, теперь решили грабить всех поголовно у кого чуть больше 100 тыс. рублей чистыми в месяц выходит.
Прямо убедительно демонстрируют что работать по белому - идиотизм.

28036313926 Июл 2024 в 18:03

самозанятое неофициальное предпенсионное типа государство.

Всех на МРОТ переведут официально, а остальное налом в конверте будут платить...

sektor726 Июл 2024 в 20:38

У кого выходит 15% в этом году- всем эти 2 процента разницы компенсирую.
В след году будем пересматривать зп.
Приводить в порядок

Вернуться к публикации
close