Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Спорт Максим, это было круто. «Зенит» с Глушенковым уничтожили «Ростов» в Петербурге

Максим, это было круто. «Зенит» с Глушенковым уничтожили «Ростов» в Петербурге

Петербургский «Зенит» на своем поле разгромил «Ростов» в матче третьего тура чемпионата России по футболу. Игра состоялась 3 августа на «Газпром Арене».

Первый мяч в ворота гостей забил 18-летний Педро. Бразилец на 19-й минуте получил пас на ход от Максима Глушенкова, вышел один на один с вратарем и ударом от штанги отправил мяч в сетку. Несколько минут судьям пришлось пересматривать момент на предмет офсайда, но VAR и главный арбитр Виталий Мешков сделали однозначный вывод: все честно.

На 25-й минуте отличился сам Глушенков, который забил гол изящным ударом с лёта из-за пределов штрафной. Разгромный счет «Зенит» установил уже к 32-й минуте — забил Матео Кассьерра.

А спустя еще три минуты Глушенков вышел один на один с вратарем, обвел его в штрафной и отправил мяч в пустые ворота.

Окончательно Максим прибил гостей на 68-й минуте — дальним обводящим ударом забил свой третий гол в матче. На 75-й минуте полузащитник был заменен и покинул поле под аплодисменты болельщиков.

Итоговый счет — 5:0. Дважды еще футболисты «Зенита» Мостовой и Мантуан били по штангам, а ростовчане имели несколько шансов отличиться, но голкипер петербуржцев Евгений Латышонок был надежен.

1 из 12

«Зенит» ударно начал сезон своего столетия, которое команда будет отмечать в 2025 году. Сине-бело-голубые после трех туров лидируют в чемпионате. Команда Сергея Семака набрала девять очков из девяти и еще не пропустила ни одного мяча. Столько же очков у московского «Динамо», которое пока тоже идет без осечек. Следующий матч как раз будет между лидерами турнирной таблицы: «Зенит» сыграет с «Динамо» в Петербурге через неделю, 10 августа.

Глушенков, перешедший в петербургский клуб этим летом, пока лучший в составе сине-бело-голубых — шесть голов в трех матчах РПЛ и одна результативная передача.

Отметим, что Глушенков громил «Ростов» на фоне слухов о конфликте полузащитника с главным тренером ростовской команды и сборной России Валерием Карпиным в сентябре 2022 года, когда игрок якобы отказался выходить на поле в концовке матча с Киргизией. Еще в марте 2024-го Карпин говорил, что не видит смысла вызывать игрока в национальную команду, потому что «в клубе у него статистика, но помимо этого надо делать ещё много вещей. Например, много бегать». Помощник Карпина Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» говорил, что никакого конфликта нет. Сам Глушенков заявлял, что приедет в сборную, если получит вызов.

Карпин после игры с «Зенитом» отметил, что Глушенков играет хорошо, как и в прошлом сезоне, но в этом на него «лучше влияют партнеры» по новой команде.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.