Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 16

0 м/с, штиль

772мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

За полгода в ДТП с самокатами и другими СИМ погиб 21 человек. Это 0,35% от общего количества погибших в авариях

11265
Вернуться к публикации
Комментарии85
Все дискуссии
5743378903 Авг 2024 в 22:28

вот что и требовалось доказать. про самокаты -из каждого утюга а то что на дорогах неадекват неадекватом погоняет и махновщина-ни слова.
уберите автобыдло с дорог

Alex00003 Авг 2024 в 22:28

Тут бы ещё не общее число пострадавших, а число пострадавших пешеходов. И сэкстраполируем на разницу в численности.

Maik503 Авг 2024 в 22:30

Подняли шумиху. Кому выгодно.
С авто гибнет намного больше. Отменить авто личное в городе.

Оля-ля питерская03 Авг 2024 в 22:30

Слишком много ДТП с участием СИМ в городе и отсутствием контроля со стороны кикшеринговых компаний. Пора обезопасить жителей города и повысить безопасность дорожного движения». С 2019 года нам рассказывали, что бизнес самостоятельно наведет порядок, что все будет безопасно и удобно. Мы видим, что этого не происходит. Поэтому я считаю, что кикшеринг в таком виде нужно прекратить. Полумеры больше не работают.

Оля-ля питерская03 Авг 2024 в 22:31

Кикшеринговые компании сами не скрывают, что у них сильные лоббисты. Здравая логика в полном запрете есть. Сейчас у нас два пути: мы либо запрещаем, либо вносим изменения в ПДД. Но этот вопрос надо решать на федеральном уровне

Эд Хэммет03 Авг 2024 в 22:31

Неужели эта статистика подтолкнет депутатов автомобили запретить, а самокаты и электровелосипеды массово внедрить? Нет, это вряд ли, комфорт не тот.

Diplot03 Авг 2024 в 22:33

Возродились заезды организованных велосипедистов по скоростной трассе Санкт-Петербург - Зеленогорск.

27576507803 Авг 2024 в 22:56

а если посчитать количество аварий на душу самокатов и на душу автомобилей в процентах без лукавства)))

glase03 Авг 2024 в 23:10

Вот как надо статистическими данными жонглировать. Данные берутся за полгода, а сезон активного использования СИМ в лучшем случае 4 месяца.

Дондигидон03 Авг 2024 в 23:11

Нет смысла обсуждать вред от самокатов, однозначно запретить и больше не вспоминать.

firma03 Авг 2024 в 23:20

Ага, или 0,0000459% от общего количества погибших в принципе. Но можно в такую статистику и вдвоём, тогда получится что в относительном выражении самокаты попадают в ДТП чаще автомобилей примерно в 20 раз, или на 2000%. Так нормально?

27969260303 Авг 2024 в 23:23

Лучше бы подумали об ограничении личного транспорта в центре, платном въезде. Сразу место для велодорожек найдется.

A-rSmurov03 Авг 2024 в 23:46

Когда есть статистика есть что обсуждать и что предлагать есть повод подумать о проблемах и есть предложения о том как их решить.
А вот СПбГУ статистику результатов своей деятельности не даёт следовательно проблемы прячет и ничего хорошего нам не желает.

Кот учёный03 Авг 2024 в 23:46

У глубинариев реальная статистика не совпадает с виденьем мира? 🤣

26696398504 Авг 2024 в 00:50

Тем не менее Штаб по борьбе с античеловечными самокатами ведёт и будет вести жесточайшую борьбу по освобождению города от самокатного бизнеса ВТБ. ой...

y. l. g. 78704 Авг 2024 в 01:29

Нужно просто автомобильные дороги сделать Уже, везде сделать велодорожки, там и будут ездить самокаты и велосипеды. Давно пора признать, что поповозки занимают слишком много места в пространстве, от них много шума, пыли и вони, один человек в пузотёрке тратит чересчур много ресурсов на своё часто бесполезное и бессмысленное перемещение. Особенно закадышей нужно перестать пускать в город, пусть где купили квартирку, там и сидят.

26121090104 Авг 2024 в 02:54

Когда гибнет один человек - это трагедия, а когда тысячи - это статистика. Да какая разница, какую долю от АМ составляют СИМ и сколько бед они причинили, важно то, что вред причинен, люди погибли. А без СИМ они были бы живы.

Guddd-Head04 Авг 2024 в 07:56

Ложь, наглая ложь и статистика...

LiChaBaTa04 Авг 2024 в 08:14

СИМ с курьерами носятся по тротуарам. Вы правда не врубаетесь что происходит? С детьми не выйти спокойно.

Diplot04 Авг 2024 в 08:19

Не опубликованы данные о количестве погибших на СВО. Так же до сих пор нет данных р количестве пострадавших от деятельности голубых автобусов.

Igor_SPb04 Авг 2024 в 08:57

"Среди 21 погибшего 20 человек сами являлись пользователями СИМ и только один — пешеходом.
В 7 случаях погибшие не справились с управлениям СИМ и допустили «опрокидывание», в 14 — на них наехала машина."

Если забыть о том, что каждая смерть - трагедия для близких и знакомых, разрушенные судьбы, можно было бы сказать, что такая статистика "радует". Погибли сами нарушители, поскольку при соблюдении правил и осторожности ничего не случилось бы.

Высокий уровень нарушений ПДД говорит о низкой самосознательности и ответственности людей, им плевать на правила и окружающих, они не хотят задумываться над своими действиями. И дело тут не в СИМ, такие люди у нас на улицах.
Нужно не запрещать, а вводить регистрацию, учет, обучение и контроль. Чтобы каждый осознал, что отвечает как минимум материально за нарушение требований. Тех арендаторов кикшеринга, кто сейчас спешивается на ПП, можно буквально по пальцам сосчитать. Вчера видел, как 14 человек пролетели по переходу и только один спешился.

27492304504 Авг 2024 в 08:58

Раньше были Хрустики, мопеды и т.д. Теперь - Эти! Как нам, нормальным водителям ездить?

Komisar848804 Авг 2024 в 10:01

Больше не очки писать!? Сколько погибло в СВО !?? В чем секрет!??

28024171704 Авг 2024 в 10:10

мудрость губернатора обошлась в немыслимые жертвы.

VKuser17419822104 Авг 2024 в 10:21

Тротуары для пешеходов! Все остальных на проезжую часть! Пусть автолюбители их давят!

adamwest9604 Авг 2024 в 11:10

Ну то есть вообще незначительное количество.

zimirev04 Авг 2024 в 13:41

В Париже запретили прокат самокатов,я согласен с французами 👍

28024171704 Авг 2024 в 14:21

мне очень грустно, но в руководстве нет экономистов. ни кто не производит расчеты пропускной способности улиц. Электросамокат в вносят хаос в движение на дорогах снижение скорости вызовет образование пробок и подорожание услуг. Пользы от электросамокат в нет.

Дондигидон04 Авг 2024 в 22:52

Самокат, это диагноз, содомита видно сразу всем.
Уверен, они будут запрещены, вопрос времени.

А. Каменский05 Авг 2024 в 01:40

А говорят, никто не гибнет. Гибнут, ещё как!

Василий Чехов07 Авг 2024 в 15:43

Жертвы, которых могло и не быть.

27982312407 Авг 2024 в 16:21

Неудобств для горожан доставляют и доставщики, которые передвигаются на скоростных электровелосипедах. Их, судя по всему, гипотетические ограничения тоже должны коснутся.

27982312407 Авг 2024 в 16:22

На транспортном средстве могут ездить как сами частные лица, так и доставщики. Поэтому все, кто пользуется, должны быть примерно в равных условиях. Они должны быть идентифицированы и уметь пользоваться ответственно той техникой, которой пользуются. А какую ты трудовую функцию при этом выполняешь, что ты доставщик, что просто торопишься на работу и едешь из дома до метро на электросамокате, если не сумел, допустим, влезть в городской автобус... Мне кажется, здесь должны быть все в одинаковых условиях

Вернуться к публикации
close