Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
85 комментариев к публикации

За полгода в ДТП с самокатами и другими СИМ погиб 21 человек

3 августа 2024, 22:20
3 августа 2024, 22:28
Тут бы ещё не общее число пострадавших, а число пострадавших пешеходов. И сэкстраполируем на разницу в численности.
3 августа 2024, 22:30
В частности потому, что самогонные аппараты перемещаются по тротуарам и в основном создают проблемы пешеходам. А если их на дороги отправить - число ДТП с ними возрастёт на порядок.
3 августа 2024, 23:56
3 августа 2024, 22:30
В частности потому, что самогонные аппараты перемещаются по тротуарам и в основном создают проблемы пешеходам. А если их на дороги отправить - число ДТП с ними возрастёт на порядок.
Если регистрировать кажую отдавленную ногу, то метро достаточно быстро выйдет в лидеры по статистике ДТП.
4 августа 2024, 10:34
3 августа 2024, 23:56
Если регистрировать кажую отдавленную ногу, то метро достаточно быстро выйдет в лидеры по статистике ДТП.
Вот иду вчера по тротуару, никого не трогаю. И вдруг сзади - удар в плечо. Мальчонка на самокате локтем задел. И дальше помчался. Не смертельно, факт. Но больно и синяк приличный. А мне это зачем?
3 августа 2024, 23:11
Нет смысла обсуждать вред от самокатов, однозначно запретить и больше не вспоминать.
3 августа 2024, 23:52
Давайте тогда обсудим вред от личного автотранспорта!
4 августа 2024, 03:46
Вам даже сову на глобус натягивают, цифры показывают, что тем, кому лень пешочком/на автобусе передвигаться, "не так уж и много", "всего" N смертей производят, а вы всё равно за здравый смысл! Непорядок, нужно больше статей о пользе прокатных самокатов и красивых рассказов, что в центре якобы с ними уже проблема решена.
4 августа 2024, 09:51
4 августа 2024, 03:46
Вам даже сову на глобус натягивают, цифры показывают, что тем, кому лень пешочком/на автобусе передвигаться, "не так уж и много", "всего" N смертей производят, а вы всё равно за здравый смысл! Непорядок, нужно больше статей о пользе прокатных самокатов и красивых рассказов, что в центре якобы с ними уже проблема решена.
Те кому лень пешочком, создают пробки мешают передвижению ОТ.
3 августа 2024, 23:46
У глубинариев реальная статистика не совпадает с виденьем мира? 🤣
3 августа 2024, 23:58
Зато у столичных мир оценивается по наличности и прогнозу монеток в кармане.
4 августа 2024, 13:41
В Париже запретили прокат самокатов,я согласен с французами 👍
5 августа 2024, 01:45
Города сравнивать некорректно. Там решили не запариваться. Если у нас проведут реформу, которая создать инфраструктуру, то всё может быть очень даже неплохо
6 августа 2024, 12:41
5 августа 2024, 01:45
Города сравнивать некорректно. Там решили не запариваться. Если у нас проведут реформу, которая создать инфраструктуру, то всё может быть очень даже неплохо
Вот именно, что пока никаких условий нет, логичнее запретить
4 августа 2024, 10:21
Тротуары для пешеходов! Все остальных на проезжую часть! Пусть автолюбители их давят!
4 августа 2024, 10:55
Не устали кричать? Уважайте всех участников дорожного движения. Тротуар - элемент дороги.
4 августа 2024, 11:09
4 августа 2024, 10:55
Не устали кричать? Уважайте всех участников дорожного движения. Тротуар - элемент дороги.
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном. (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014) Для движения ПЕШЕХОДОВ.
4 августа 2024, 12:19
Так по статистике в статье так и получается
3 августа 2024, 22:31
Неужели эта статистика подтолкнет депутатов автомобили запретить, а самокаты и электровелосипеды массово внедрить? Нет, это вряд ли, комфорт не тот.
4 августа 2024, 10:49
Авто уже потихоньку запрещают
4 августа 2024, 11:34
4 августа 2024, 10:49
Авто уже потихоньку запрещают
Которые с ДВС давно пора.
4 августа 2024, 08:14
СИМ с курьерами носятся по тротуарам. Вы правда не врубаетесь что происходит? С детьми не выйти спокойно.
6 августа 2024, 12:45
Убрать их нужно с тротуаров. Для сим должны быть свои дорожки, не пересекающиеся с тротуаром или проезжей частью
4 августа 2024, 22:52
Самокат, это диагноз, содомита видно сразу всем. Уверен, они будут запрещены, вопрос времени.
5 августа 2024, 01:43
Зачем так горячиться? Если нормально сделают инфраструктуру, выдадут права, то всё будет вполне ничего
6 августа 2024, 12:39
5 августа 2024, 01:43
Зачем так горячиться? Если нормально сделают инфраструктуру, выдадут права, то всё будет вполне ничего
Должен быть полный контроль над выдачей самоката в адекватные совершеннолетние руки
7 августа 2024, 15:44
Запретить недолго. Лучше бы подготовил город к этому транспорту, чтобы люди не погибали.
3 августа 2024, 22:33
Возродились заезды организованных велосипедистов по скоростной трассе Санкт-Петербург - Зеленогорск.
4 августа 2024, 02:22
Что по Вашему мнению означает термин "скоростная трасса"?
4 августа 2024, 08:21
4 августа 2024, 02:22
Что по Вашему мнению означает термин "скоростная трасса"?
В настоящее время это любая дорога выделенная для движения автомобилей. Правила ПДД устарели давно.
4 августа 2024, 14:56
4 августа 2024, 08:21
В настоящее время это любая дорога выделенная для движения автомобилей. Правила ПДД устарели давно.
Тем не менее их никто не отменял. И при их соблюдении всеми участниками дорожного движения - шанс доехать до места назначения живым и здоровым возрастает в разы.
3 августа 2024, 22:56
а если посчитать количество аварий на душу самокатов и на душу автомобилей в процентах без лукавства)))
3 августа 2024, 23:49
Вам привели статистику без лукавства, но вы не в состоянии осознавать, что любой самокат намного безопаснее автомобиля. Из 21 смертельных случаев, лишь 1 пешеход, большая часть раздавлена автовладельцами. А как пыжылись, как пугали!
4 августа 2024, 10:05
3 августа 2024, 23:49
Вам привели статистику без лукавства, но вы не в состоянии осознавать, что любой самокат намного безопаснее автомобиля. Из 21 смертельных случаев, лишь 1 пешеход, большая часть раздавлена автовладельцами. А как пыжылись, как пугали!
Если бы про травмированных бы ещё написали.
4 августа 2024, 11:10
Ну то есть вообще незначительное количество.
6 августа 2024, 12:41
Вы их семьям об этом скажите
6 августа 2024, 12:41
Это смерти, которых могло бы не быть
7 августа 2024, 15:47
6 августа 2024, 12:41
Это смерти, которых могло бы не быть
Вот я о том же! Это жертвы и пострадавшие, которые сейчас стали статистикой
4 августа 2024, 02:54
Когда гибнет один человек - это трагедия, а когда тысячи - это статистика. Да какая разница, какую долю от АМ составляют СИМ и сколько бед они причинили, важно то, что вред причинен, люди погибли. А без СИМ они были бы живы.
4 августа 2024, 03:20
По такой логике нужно запретить жизнь, ибо она в 100% случаев приводит к смерти
4 августа 2024, 09:59
Вы статью то читали? Без автомобилей было бы живо намного больше. Истерия на счёт самокатов вызвана известной поговоркой: у стараха глаза велики. Вам тут в цифрах и подробностях рассказали, но из-за своего страха вы даже не понимаете прочитанного, выворачивая его суть наизнанку.
4 августа 2024, 20:26
4 августа 2024, 09:59
Вы статью то читали? Без автомобилей было бы живо намного больше. Истерия на счёт самокатов вызвана известной поговоркой: у стараха глаза велики. Вам тут в цифрах и подробностях рассказали, но из-за своего страха вы даже не понимаете прочитанного, выворачивая его суть наизнанку.
Проблема не в самокатах, а в отсутствие мозгов тех, кто ими управляет, а также отсутствие правил и норм. Не переходите на личности! И сами голову включите.
4 августа 2024, 07:56
Ложь, наглая ложь и статистика...
4 августа 2024, 08:58
Раньше были Хрустики, мопеды и т.д. Теперь - Эти! Как нам, нормальным водителям ездить?
4 августа 2024, 09:39
На метро!
4 августа 2024, 10:19
Смотреть в зеркала и окна, а не в телефон.
4 августа 2024, 10:53
Если пешеходы для вас хрустики, то можно ли вас назвать "нормальным водителем"?
4 августа 2024, 08:19
Не опубликованы данные о количестве погибших на СВО. Так же до сих пор нет данных р количестве пострадавших от деятельности голубых автобусов.
4 августа 2024, 01:29
Нужно просто автомобильные дороги сделать Уже, везде сделать велодорожки, там и будут ездить самокаты и велосипеды. Давно пора признать, что поповозки занимают слишком много места в пространстве, от них много шума, пыли и вони, один человек в пузотёрке тратит чересчур много ресурсов на своё часто бесполезное и бессмысленное перемещение. Особенно закадышей нужно перестать пускать в город, пусть где купили квартирку, там и сидят.
3 августа 2024, 23:20
Ага, или 0,0000459% от общего количества погибших в принципе. Но можно в такую статистику и вдвоём, тогда получится что в относительном выражении самокаты попадают в ДТП чаще автомобилей примерно в 20 раз, или на 2000%. Так нормально?
4 августа 2024, 03:13
Поправочка - в 20 раз это не на 2000%. А в остальном верно.
4 августа 2024, 00:50
Тем не менее Штаб по борьбе с античеловечными самокатами ведёт и будет вести жесточайшую борьбу по освобождению города от самокатного бизнеса ВТБ. ой...
4 августа 2024, 08:57
"Среди 21 погибшего 20 человек сами являлись пользователями СИМ и только один — пешеходом. В 7 случаях погибшие не справились с управлениям СИМ и допустили «опрокидывание», в 14 — на них наехала машина." Если забыть о том, что каждая смерть - трагедия для близких и знакомых, разрушенные судьбы, можно было бы сказать, что такая статистика "радует". Погибли сами нарушители, поскольку при соблюдении правил и осторожности ничего не случилось бы. Высокий уровень нарушений ПДД говорит о низкой самосознательности и ответственности людей, им плевать на правила и окружающих, они не хотят задумываться над своими действиями. И дело тут не в СИМ, такие люди у нас на улицах. Нужно не запрещать, а вводить регистрацию, учет, обучение и контроль. Чтобы каждый осознал, что отвечает как минимум материально за нарушение требований. Тех арендаторов кикшеринга, кто сейчас спешивается на ПП, можно буквально по пальцам сосчитать. Вчера видел, как 14 человек пролетели по переходу и только один спешился.
7 августа 2024, 15:49
А вас не смущает, что на улицах «способы травмироваться», с которыми никто просто не умеет безопасно обращаться?
7 августа 2024, 15:50
Опять же, даже детям доступны электросамокаты
3 августа 2024, 22:30
Слишком много ДТП с участием СИМ в городе и отсутствием контроля со стороны кикшеринговых компаний. Пора обезопасить жителей города и повысить безопасность дорожного движения». С 2019 года нам рассказывали, что бизнес самостоятельно наведет порядок, что все будет безопасно и удобно. Мы видим, что этого не происходит. Поэтому я считаю, что кикшеринг в таком виде нужно прекратить. Полумеры больше не работают.
3 августа 2024, 22:37
Бизнес предлагал сделать велодорожки за свой счёт.
3 августа 2024, 23:10
3 августа 2024, 22:37
Бизнес предлагал сделать велодорожки за свой счёт.
Велодорожки обязаны быть, но только для велосипедов летом и лыжников зимой. Самокаты могут использоваться только на петушинных фермах.
3 августа 2024, 23:37
3 августа 2024, 23:10
Велодорожки обязаны быть, но только для велосипедов летом и лыжников зимой. Самокаты могут использоваться только на петушинных фермах.
Кстати, тот, кто платит твоему работодателю, нарушает несколько статей уголовного кодекса. Про велодорожки я слышу ещё со времён Матвиенко. Но с такими открытыми, честными и благородными сторонниками режима не будет ни самокатов, ни велосипедов.
3 августа 2024, 22:30
Подняли шумиху. Кому выгодно. С авто гибнет намного больше. Отменить авто личное в городе.
3 августа 2024, 22:31
А давай самогонки на дорогу выкинем с тротуаров - и посмотрим, что будет с числом ДТП с ними.
4 августа 2024, 08:13
Maik5, Авто по тротуарам и пешеходным переходам не ездит. С детьми не выйти спокойно из за вас.
3 августа 2024, 22:31
Кикшеринговые компании сами не скрывают, что у них сильные лоббисты. Здравая логика в полном запрете есть. Сейчас у нас два пути: мы либо запрещаем, либо вносим изменения в ПДД. Но этот вопрос надо решать на федеральном уровне
7 августа 2024, 15:43
Жертвы, которых могло и не быть.
4 августа 2024, 14:21
мне очень грустно, но в руководстве нет экономистов. ни кто не производит расчеты пропускной способности улиц. Электросамокат в вносят хаос в движение на дорогах снижение скорости вызовет образование пробок и подорожание услуг. Пользы от электросамокат в нет.
6 августа 2024, 12:40
Именно потому для них нужна хорошая инфраструктура
5 августа 2024, 01:40
А говорят, никто не гибнет. Гибнут, ещё как!
5 августа 2024, 01:41
Самокаты, в принципе, стали чумой 21 века всего за пару лет
6 августа 2024, 12:38
5 августа 2024, 01:41
Самокаты, в принципе, стали чумой 21 века всего за пару лет
И никто не контролирует это! Дети могут просто арендовать его и травмировать себя!
3 августа 2024, 22:28
вот что и требовалось доказать. про самокаты -из каждого утюга а то что на дорогах неадекват неадекватом погоняет и махновщина-ни слова. уберите автобыдло с дорог
3 августа 2024, 22:31
Э нет, ты звон только услышал. См. мои посты ниже.
3 августа 2024, 23:42
753477433, нет, вопрос как раз в том, что самокатчики по тротуарам передвигаются. И не всякий пешеход, когда его они сбивают, обращается в полицию. А вот статистику ДТП с ними легко поднять, если выгнать их на проезжую часть. Жаль только автомобилистов.
4 августа 2024, 00:10
Автобыдло убрать нельзя, оно права получало-оплачивало, понимать надо! ГАИ заняты штрафами, в то время как у ГИБДД в названии хотя бы присутствовало слово "безопасность".
4 августа 2024, 10:01
Больше не очки писать!? Сколько погибло в СВО !?? В чем секрет!??
4 августа 2024, 10:10
мудрость губернатора обошлась в немыслимые жертвы.
3 августа 2024, 23:10
Вот как надо статистическими данными жонглировать. Данные берутся за полгода, а сезон активного использования СИМ в лучшем случае 4 месяца.
7 августа 2024, 16:21
Неудобств для горожан доставляют и доставщики, которые передвигаются на скоростных электровелосипедах. Их, судя по всему, гипотетические ограничения тоже должны коснутся.
7 августа 2024, 16:22
На транспортном средстве могут ездить как сами частные лица, так и доставщики. Поэтому все, кто пользуется, должны быть примерно в равных условиях. Они должны быть идентифицированы и уметь пользоваться ответственно той техникой, которой пользуются. А какую ты трудовую функцию при этом выполняешь, что ты доставщик, что просто торопишься на работу и едешь из дома до метро на электросамокате, если не сумел, допустим, влезть в городской автобус... Мне кажется, здесь должны быть все в одинаковых условиях
3 августа 2024, 23:23
Лучше бы подумали об ограничении личного транспорта в центре, платном въезде. Сразу место для велодорожек найдется.
3 августа 2024, 23:46
Когда есть статистика есть что обсуждать и что предлагать есть повод подумать о проблемах и есть предложения о том как их решить. А вот СПбГУ статистику результатов своей деятельности не даёт следовательно проблемы прячет и ничего хорошего нам не желает.