Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 15

0 м/с, штиль

773мм

96%

Подробнее

Пробки

4/10

До пяти тысяч жертв. Показываем, как в Ленобласти раскопали страшное эхо войны

23743
Вернуться к публикации
Комментарии23
Все дискуссии
Панкихой05 Авг 2024 в 18:35

Да. Это сейчас модная тема. Трупачьи ямы ворошить - дело не хитрое. На волне так сказать патриотизму.

Митя Антонов05 Авг 2024 в 18:51

Зачем это нужно делать? Об этом захоронении было известно давно. Зачем разрывать? Сделайте там мемориал, на месте захоронения, ничего, чиновники пару раз в году и туда прокатятся, чай не пешком ходят. И если нацисты досконально вели учёт, то почему опубликована только часть списка?

Snow*05 Авг 2024 в 19:02

особенность некоторых государств такова что в большинстве случаев нельзя однозначно утверждать что люди, погребенные в массовых захоронениях, погибли в военное время от рук солдат противника. Который, кстати, "щепетильно вел картотеку, записывая имена умерших", в отличии от собственных бойцов невидимого фронта, которым было некогда этим заниматься. Ну и насчет "помним всех поименно" и "никто не забыт" - тоже вопрос открытый. Через 80 лет государство не только не пытается найти и похоронить павших, но даже примерно не представляет - сколько граждан погибло. Этим занимаются энтузиасты, а у гос-ва есть дела поважнее.

VKuser17419822105 Авг 2024 в 19:03

Не понял: как следует из статьи об этом захоронении известно давно, установлена даже часть имён ( как я понял, где-то в архивах есть и полный список)- зачем разрывать? Увековечить память павших 82 года назад нельзя?

VKuser17419822105 Авг 2024 в 19:51

Ещё раз перечитал заметку: об этом захоронении было известно давно, и все это время государство ничего не делало, чтобы «вернуть имена «безвестие пропавшим» солдатам»? Восстановить их честное имя? Ничего не сообщало их родственникам? Не увековечило их память? Я правильно понял?

A-rSmurov05 Авг 2024 в 19:55

Паулюс 14.01.43 издавал приказ о передаче всех военнопленных русской стороне.
А Абакумов на имя Вышинского писал 02.09.43 о нецелесообразности гласного процесса.

A-rSmurov05 Авг 2024 в 20:10

Экскаватор на фото, так и должно быть?

Roteiro05 Авг 2024 в 21:52

наверное, не щепетильно, а имелось в виду, тщательно

MAGDANOZA05 Авг 2024 в 23:08

Зачем? Зачем копать? Пересчитать кости? Документов во рву быть не может, что они хотят узнать?

28250166306 Авг 2024 в 00:00

Когда такие расстрельные рвы находили в Сибири на немцев было не списать.

Вернуться к публикации
close