Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 15

0 м/с, штиль

773мм

96%

Подробнее

Пробки

4/10

Обрушение было вопросом времени. Как дом на Большой Зелениной жил последние 20 лет

37851
Вернуться к публикации
Комментарии56
Все дискуссии
Chinalove05 Авг 2024 в 20:29

Дом, конечно, хорош. Столько лет служим людям верой и правдой. И даже разрушился так, чтобы никому вреда не причинить.

VKuser16072138505 Авг 2024 в 20:31

А по отчётам все хорошо...
А как в остальных домах?

28241601805 Авг 2024 в 20:32

Данный дом сносить надо. Но вопрос в другом, как договориться с жильцами ( кто собственники, кто по соцнайму ( наверняка такие остались)), о компенсации за жильё?

Alex00005 Авг 2024 в 20:34

"Безопасность проживания обеспечена".
Собственно всё, что надо знать.

почти бросил..)05 Авг 2024 в 20:42

Для барской квартиры потолки откровенно низковаты на видео..)

Karl_Ivanovich05 Авг 2024 в 20:53

Вот что бывает, когда вместо своевременной реконструкции занимаются схоластикой, до тех пор пока дом сам не рухнет.

Pilat05 Авг 2024 в 20:55

Вырисовывается прекрасная картина 100% вины бюрократов нашего городка.
В таком разрезе "к пуговицам претензий нет".

Koma202405 Авг 2024 в 21:07

Это чудо, что жильцов успели эвакуировать до обрушения, в общем-то, чистая случайность с таким отношением.

VKuser27909205 Авг 2024 в 21:13

Это скоро станет массовым явлением. Просто поинтересуйтесь, как устроены фундаменты домов постройки 18-19 веков. Да и многих 20-го. Подсказка - ленточные. Вспомните падение дома-"точки" на Двинской в начале 00-х. Грунты в дельте Невы слабые осадочные наносные, сильно обводнённые. И воде не дают уходить древние глины в основе (метро как раз пробивают в этих глинах, иначе размыв был бы не один). Почему-то вся Венеция стоит на деревянных сваях, в старину догадались. А в СПб, при похожей геологии, полно ленточных оснований. Они ползут и проседают.

Енот.05 Авг 2024 в 21:17

Смольный за последние 20 лет вообще странно живёт... Вот и в этом случае, наверно, ждали, что всё рассосётся само собой.

IvanSt05 Авг 2024 в 21:21

Напоминает монолог Жванецкого: "Откапывайте его! Он здоров!"

Потрясающая безалаберность и халатность. Кстати, а известному депутату В. С. Макарову, который был от Петроградки, жильцы не писали? Интересно было бы посмотреть на его ответ(ы).

YuanLi105 Авг 2024 в 21:21

Обрушение страны вопрос времени.

28234056205 Авг 2024 в 21:27

Вот и Разумишкин дескридетировал сам себя, нечаянно - во всеуслышание

27469652405 Авг 2024 в 21:50

Такое впечатление, что вся эта жилищно- коммунальная компания занимается тем, что гробит исторические здания в центре Петербурга. Они находятся в ужасающем состоянии, текут крыши, худая канализация заливает подвалы, кое где создаются бомжатники, принимающие участие в этом развале. Власти хоть бы что, она в стороне и констатирует происходящее. Затем старье сносится и строится супер жилье для богатых. Заветы Собчака в действии. Возьмите для примера Пестеля 8/36, вполне возможно, что история будет здесь повторена

Slava_Rossii205 Авг 2024 в 22:02

Вопрос только один, кто из чиновников будет посажен?

28030352905 Авг 2024 в 22:30

Инвестор, небось, хорошо подумал и не пожелал биться с "градозащитой" за свои же средства.

LAG05 Авг 2024 в 23:10

Есть такой отличный фильм "Дурак" Юрия Быкова - там отлично показана именно эта ситуцация вся целиком, включая взятки и отписки чиновников различных инстанций.
Люди не поглибли исключительно по чистой случайности. Эти замы, администраторы и прочие официальные люди, присылающие отписки 20 лет - преступники, они должны сесть, а их незаконное нажитое и переписанное на мам-пап-жён-детей имущество должно быть конфисковано.

15401770205 Авг 2024 в 23:15

Я, конечно, все понимаю. Но, посмотрев видео, вывод очевиден: люди жили в таком г....столько лет, не делали ремонта сами, не убирались, стены, полы,..............это ужас. 100 лет ничего и не убиралось. А кто виноват? И почему им кто-то что-то должен? Люди, это ваши квартиры и вы обязаны их содержать в надлежащем состоянии. Какой капремонт? Если текущего не было никогда?

Вауреур05 Авг 2024 в 23:47

Нужны автоматические датчики.

Алексей Spb06 Авг 2024 в 00:15

Фонтанка может сделать запрос в Жилищный комитет и получить комментарий о количестве аварийных домов, квартир, квадратных метров по районам города. Посмотреть годовой бюджет на капитальный ремонт города.
Выводы может сделать сама Фонтанка, без привлечения экспертного сообщества о возможностях города по капитальному ремонту. Это будет полезная информация для всех читателей, чтобы оценить масштаб бедствия.
Дальше два варианта, поскольку сами жильцы не в состоянии заниматься капитальным ремонтом - либо просить деньги в Федеральном бюджете либо привлекать деньги из частного бизнеса.
Может быть есть другие варианты? Есть конечно! Кратно повысить взносы на капитальный ремонт, только никто на это не пойдет. Берегут население. Такой вот замкнутый круг

Ark706 Авг 2024 в 00:18

Это сегодня массовое явление. Многие дома в центре имеют трещины на фасадах. А при Советах совсем не было. Почему? А потому, что с 90-х начались массовые перепланировки. Без согласований и самое главное, без понимания того, что можно, а что категорически нельзя делать при таких работах. Снесли несущую стену в одной квартире. Соседи тоже снесли. Потом ещё. И дом "поплыл". Никакого контроля за собственниками нет. Согласование переделок, это сейчас жест доброй воли особо ответственных жильцов. Даже если приходит проверяющий, его просто не пустят внутрь . Никто с шумом и грохотом дверь выпиливать не будет. Смелости хватает только маячки на трещины лепить.

26718477306 Авг 2024 в 00:38

Власти страны живут от выборов до выборов, выиграли одни и тут же начинают готовиться к следующим. Ладно бы Губером в СПб был человек знающий местные реалии, а поставили кремлевского азербона, которому благополучие Азербайджана в сто крат важнее чем городские проблемы. Дальше будет хуже, ветшает центр, перед выборами опять пошла суета. Надолго ли.

Ну вот почему постоянный , систематический обман со стороны чиновников. Ну свистят постоянно и в любом направлении.

Мillemelle06 Авг 2024 в 05:41

в 1926 году Зощенко написал рассказ Кошка и люди, прошло почти 100 лет, а ничего не изменилось.... и дом не аварийный и жить можно....

Igor_SPb06 Авг 2024 в 07:04

"в контролируемом режиме произошло обрушение конструкций" - вот это как называется? С начала двухтысячных разрушение здания происходило в "контролируемом режиме", но аварийность официально не признавали? Всё под контролем, но ничего не делалось и жильцов кормили басней "опасности нет, дом в нормальном состоянии, капремонт не требуется"?

26668642806 Авг 2024 в 07:48

По бумажке все ок, как в реальности - не важно! Совести никакой нет у бюрократов! И ничего, это им жить абсолютно не мешает! (А должно!)

28208294306 Авг 2024 в 07:57

Интересно чьи подписи стоят под недавнем ремонте и реставрации фасадов этого дома??? Год назад дело было и недешевое....

meddmitro06 Авг 2024 в 08:33

Говорят,что в Баку всё прекрасно. Отремонтировано и отреставрировано. Как в 1000 и 1 ночи.
Кто бывал там ранее и сейчас это 2 большие разницы.
В Баку.
Странно да?

abzads06 Авг 2024 в 09:13

Снести. Однозначно. В этом районе, слава Богу, снесли уже достаточно, накопили опыт. Эти пыльные груды кирпича убрать и возвести новое, крепкое, железобетонное, многоэтажное, элитное. Этот район не для коммунального простонародья. Он для элиты, у которой есть честно заработанные деньги на новые благоустроенные дома.

Красивая-но-дура06 Авг 2024 в 09:47

Снести надо хозяина города. Потому что не хозяин.

26503138006 Авг 2024 в 11:28

Где программа реновации? Ау! Вот реально аварийный дом, жильцам надо было реально помогать и давно уже. Хрущевки что-то не разваливаются и не собираются, оставьте их и их жителей в покое. Полно аварийного жилья в городе, займитесь же им, беглов и бесчисленные комитеты.

27448254906 Авг 2024 в 13:26

Сама фраза "специалисты выявили нарушения, вследствие чего ... произошло обрушение" сама по себе гениальна по внутренней логике. Т.е. виноваты "специалисты", выявившие нарушения?

LiChaBaTa06 Авг 2024 в 15:43

Опять лапша какая то. На всех сайтах износ дома 55%, не является аварийным, перекрытия смешанные. Мне кажется сейчас пытаются прикрыть свою пятую точку и не более.

sha006 Авг 2024 в 19:29

Делать текущий ремонт когда ходят стены и вываливаются кирпичи конечно не рационально, но тут даже и не пытались, за 120 лет. В таком жилье можно жить только от безысходности, либо расчетливо ждать когда барские господа соизволят рубль вложить.

KillBeach06 Авг 2024 в 21:08

Надену очки...В этом доме на 1 этаже в 80-90 работала моя мать. Он и тогда был аварийным. На 4 этаже крысы умудрились добираться и покусать детей. Может хватит заниматься хрен знает чем "где не попадя" в разных местах мира тратя баснословные деньги, а страной заняться ? Разворуют все, а на оставшиеся деньги "трески с экрана" как будто всю страну благоустроили..Очки швырнул об стол.

28094842107 Авг 2024 в 16:51

Пожалуйста, обратите внимание на Перцов дом(Лиговский 44) при строительстве ТРК "Галерея" примыкающий фасад части Б дал трещину от фундамента до самого 6 этажа...тоже есть вероятность обрушения и стен и перекрытий, которые с 1910 г. никто не менял...

eje07 Авг 2024 в 18:55

...В связи с чем целесообразен снос существующего здания...
Тогда зачем исправно брали оплату за капитальный ремонт? Пусть возвращают.
Место козырное в 10 мин от Крестовского острова.

Вернуться к публикации
close