Сейчас

+25˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+25˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 25

1 м/с, ю-з

773мм

46%

Подробнее

Пробки

3/10

Жадность сгубила? Российский рынок недвижимости повторяет китайский кризисный путь — пузырь всё равно лопнул

Эксперты — о том, что ждет сферу недвижимости в ближайшее время

28329
Вернуться к публикации
Комментарии53
Все дискуссии
Mimic11 Авг 2024 в 13:31

А почему удалили статью про жадный пузырь импортозамещения в авиастроении?

Pilat11 Авг 2024 в 13:32

Мы на этом форуме об этом говорили уже как года два. Это путь в никуда и ведет он только к высасыванию людей из регионов в Питер и Москву.
Но и люди не бесконечны, потому установка - строить любой ценой как можно больше - была глупа изначально.

_ixform11 Авг 2024 в 13:37

о я придумал
пусть квартиры выкупит государство в кредит у коммерческих банков и раздаёт мигрантам
ха ха ха

28182691711 Авг 2024 в 13:39

эти горе-эксперты уже задрали. в России все, кто хочет, так или иначе приобретают себе недвижку

Mimic11 Авг 2024 в 13:40

"... ввод жилья в России... 53,4 миллиона кв. м. Однако эта положительная динамика обусловлена исключительно ростом ввода ИЖС.
Ввод многоквартирных домов... всего 15,6 миллиона кв. м. То есть почти четверть всего жилья в России люди строят собственными силами."

-- а что это за математика такая? Из этих цифр получается, что многоквартирные дома - это 30% от введенных метров.

Ups !11 Авг 2024 в 13:41

Если вернуться немного назад к кризису ипотечного кредитования в США то увидим множество аналогий. Люди набирают по несколько ипотек, банки не контролируют платежеспособность клиентов, спрос построен на излишне оптимистичных оценках экономики страны. Чем все закончилось - всем известно. Чем дальше закончится у нас? Да тем же самым.

altnec11 Авг 2024 в 13:44

Аллеу, Воука, это Воука или кто-то другой?
Ты, как всегда проговорился, о 200-тысячных доходах населения.
Вот тебе лично задачка пкеред 1-м сентября.
Найди вакансию плотника за 13.8 деревянных на полный рабочий день, натпятидневку.
Угадай-ка.

never mind11 Авг 2024 в 14:07

Какая СВОшная информация... "Патриоты", что с лицом?

Alex00011 Авг 2024 в 14:09

Ай-ай-ай, с бюджетной иглы-то слезать как тяжело.

28186262911 Авг 2024 в 14:10

Ну и правильно. Настроили мерзких человейников, ни вздохнуть, ни охнуть, новые россияне из Таджикистана толпами бродят.

Козулупица!11 Авг 2024 в 14:41

Может, кого апоплексический удар разобьёт? ЛСР вот к примеру.

Рострелли11 Авг 2024 в 14:49

"закредитованность населения на июнь 2024 года составила около 35 триллионов рублей"

Это на каждого жителя России , включая младенцев, приходится по 300 000 руб. долгов перед банками. Ужос.

Олимпиец11 Авг 2024 в 15:11

Напоминает когда в 2010 долларовые заемщики визжали, как им стало тяжело, но ......

..

Pupin11 Авг 2024 в 15:23

Разве семейная ипотека отменена? Ведь осталась.
"...в России не продавалось 70% построенного жилья", мне давно было это известно, и я никак не мог понять, зачем так активно продолжали со времён пандемии застраивать всё во круге муравейниками. Мало того, что намыв на Васильевском, который мог бы стать красивым районом с пляжем в стиле копа кабаны, получился очередным девяткиным, так ещё активно возделывают "город-спутник южный" на 300 000 человек, жителям которого непонятно где работать, если они не пойдут дворниками, механизаторами, водителями автобусов и слесарями. Неужто все будут курьерами?
"Если в 2020 году в период расширения льготных ипотечных программ доля ипотечных сделок составляла всего 10%, то по итогам 2023 года доля ипотеки составила уже более 50%", ну не знаю, на рбк ещё где-то в 2019 году чётко была озвучена цифра, что 80% квартир продаются с помощью кредитов, а также около 60% автомобилей в России.

25809133111 Авг 2024 в 15:25

О! Наконец-то строители которые жировали на ипотечной кабале на место встанут. А тот тут расписывали как они пол дня в штанах ковыряя на стройках овердофига получали, а остальные просто работать не хотят.

25346053111 Авг 2024 в 15:30

Выход один, раздать жильё бесплатно "беженцам Херсона" и Донбасса.

27925799011 Авг 2024 в 15:38

Льготные ипотечные программы - зло. Они внесли весомый вклад в неадекватный рост стоимости жилья и привели к невозможности приобретения квартиры простым честно работающим человеком.

Zdobsi11 Авг 2024 в 15:43

Сверхприбыли в строительстве это ни для кого не секрет. И "элитное" жилье также протекает после дождей и никаких гарантий качества просто нет. Может и не нужно пока поддерживать этиз строительных олигархов? Все должно быть естественно. И ведь это фактически поддержка перетока людей из депрессивных регионов, а не стимулирование развития на месте. Поэтому стимулировать надо производства и рабочие места, технологии, а не строительство жилья. Тогда у людей будут деньги-они их заработают.

Невский Александр11 Авг 2024 в 17:10

Десяток строительных, среди которых и фины и щведы и турки замечены были. Ни кто цены не снижал, и ещё умудрялись разоряться. Популизмом от статьи попахивает.

26078660111 Авг 2024 в 23:45

Мыльный пузырь, надутый чиновниками и застройщиками, должен был когда то лопнуть! Все аферы когда то заканчиваются. Обвал неминуем.

PavelS12 Авг 2024 в 00:32

В статье не то, чтобы чушь написана, но уж слишком поверхностный взгляд. Посмотрите, что сами девелоперы говорят и какую стратегию выстраивают, благо, что многие из них присутствуют на публичном рынке и вынуждены свою точку зрения до инвесторов доводить. Не будет никакого серьезного снижения цен. Акции, скидки - есть и будут. Массового снижения - не будет. Будут придерживать продажи, будут придерживать стройку и создавать дефицит. Будут выходить в другие ниши. Основное отличие от Китая в том, что у нас в основе экономики девелоперов - эскроу счета, а в Китае - банковский кредит. Наши девелоперы устойчивее. Другое дело, что инфляция за пару-тройку лет может сместить цену квартир в приемлемую зону, опустив их реальную стоимость, ведь дорожать-то квартирам тоже уже особо некуда.

Вернуться к публикации
close