Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
54 комментария к публикации

Одним штрафом двух зайцев. Обяжут ли петербуржцев платить 100 тысяч рублей за езду на самокате вдвоем?

13 августа 2024, 16:45
13 августа, 16:57
да хоть миллион... как взыскать?
13 августа, 17:06
Меееедленнооо.
13 августа, 17:35
а хоть миллион... как взыскать? ------------------------------ Конторе главное трудится, конечный результат не важен. С коррупцией, взяточничеством, хищениями.. боремся сколько лет? Вот то то и ТО.
14 августа, 01:44
Принудительные работы до полного погашения.
13 августа, 18:21
А втроём, значится, можно? Что-то в последнее время всё чаще стали такие уникумы на глаза попадаться.
13 августа, 17:03
Самокаты - ЗАПРЕТИТЬ!!! нельзя помиловать!!!
13 августа, 20:17
а почему только для петербуржцев? Гостям города, как обычно, можно всё?
13 августа, 17:26
Предлагаю брать сразу штраф при регистрации и каждый месяц 100 тысяч, при отсутствии нарушений- возврат после года пользования сервисом.
14 августа, 02:43
норм, еще лучше, сразу клеймо выжечь на всю жизнь им, на лбу, написать пень!
13 августа, 17:09
Ездить вдвоем на одном самокате - признак нищебродства. Ну и тупизны, само собой.
13 августа, 18:22
Тем ни менее они называют себя предприимчивыми и экономными. А на самом деле наглые и, как Вы выразились, ленивые нищеброды. Которые по жизни, за неименеем денег и за чужой счёт хотят въехать в Рай. Как-то наблюдал сцену маслом: четверо таких рослых (под 2 м.роста) на вид выражения лица по 14 - 15 лет, подошли к остановке на которой стояло минимум 50 шт. сим самокатов. Долго выбирали (мин. 20-25). После чего по двое встали на два самоката и с восторгом "эгэ-гей" помчали по пешеходному переходу на другую сторону проспекта и скрылись в толпе двигаясь на тротуаре. Тьфу, противно. Своему внуку (12 лет) сказал: вот так делать не хорошо! Не красиво! С чем он согласился.
13 августа, 16:53
угу. миллион)
13 августа, 18:22
А когда будут решать саму проблему-то - дополнительный риск для пешеходов?
13 августа, 17:24
"который грубо нарушившил сразу три правила.." Спокойствие, только спокойствие!
13 августа, 20:19
мильён ещё им нарисуйте🤨 ну в самом деле, пусть хоть 5 тыщ, хоть 10 будет, но что бы это работало!
13 августа, 18:54
"выявил и заблокировал более 4 тысяч аккаунтов несовершеннолетних. Информация о дате рождения пользователя передается в систему при входе по номеру телефона." - смешно, номер обычно регистрируется по паспорту, которого у несовершеннолетних нет. Телефон с симкой обычно покупают родители, номер регистрируется на взрослого. "Юристы указывают на очевидные проблемы со взысканием таких штрафов." - разумеется. Во первых, какой дурак будет привязывать к аккаунту основную карту со всеми своими финансами, используется специальная карта для онлайн платежей с ограниченной суммой. Во вторых, фиксируется всего несколько процентов нарушений в лучшем случае. Я вчера, пока от метро до дома дошел, шесть "двойников" по пути попались, парень с девушкой на одном кикшеринговом электросамокате. Нарушение массовое, всем плевать на штрафы, поскольку правила читают единицы. Большинство даже не знает о запрете, либо просто игнорируют, поскольку нет механизма фиксации нарушений.
13 августа, 19:10
"номер обычно регистрируется по паспорту, которого у несовершеннолетних нет". Паспорт выдаётся в 14 лет. Совершеннолетие - с 18-ти. Вы точно из России?)))
13 августа, 19:11
Паспорт получают в 14 лет. И не обязательно чтобы малолетка, которому не исполнилось ещё 14 лет будет кататься по родительскому аккаунту. С таким же успехом старшие братья с сёстрами могут предоставить такую возможность. Либо взрослые друзья со знакомыми по пьяне, либо под кайфом. Который предоставляет тот же малолетка в качестве посыльного на побегушках.
13 августа, 19:34
13 августа, 19:10
"номер обычно регистрируется по паспорту, которого у несовершеннолетних нет". Паспорт выдаётся в 14 лет. Совершеннолетие - с 18-ти. Вы точно из России?)))
Просто я из тех лет, когда паспорт выдавался в 15 при наступлении совершеннолетия, периодически забываю о новых веяниях. Тогда, учитывая, что до 18 кикшерингом пользоваться нельзя, а подавляющее большинство арендаторов молодежь до 18, сервисам просто не выгодно это контролировать. А вообще, всё это странно, когда после получения паспорта гражданин остается "ребенком".
13 августа, 17:25
Надо просто снять электромоторы со всех самокатов... и тогда пусть катают, как хотят )
13 августа, 19:44
Виктор Ерёмин, и колеса...
ты сейчас договоришься и твой муж тоже снимет моторчик с твоего массажера, чем радоваться будешь
13 августа, 17:45
У нас чаще детей можно встретить на этих самокатах, нежели взрослых. Кто и кого будет штрафовать в этом случае? Пару раз видела, что едут по двое. Паркуются где попало. Никто это не контролирует.
13 августа, 18:28
В Москве любой прохожий может контролировать, послать видеозапись с нарушением через специальное приложение.
13 августа, 19:44
13 августа, 18:28
В Москве любой прохожий может контролировать, послать видеозапись с нарушением через специальное приложение.
Artimenga, проблема в том, что номера на самокатах маленькие. Ну снял видео, а на нем номер плохо виден. Ведь не будешь же постоянно держать телефон наготове.
13 августа, 17:43
А еще лучше вообще запретить их, либо разрешить кататься только в специально предназначенных местах).
13 августа, 16:58
как беженцам помочь - так вот вам 10 тыщ и ни в чем себе не отказывайте (а сначала лоб расшибите, чтоб получить), а как штраф - с вас 100 тыщ, спишем со счета
13 августа, 17:28
Соблюдение законодательства РФ в действии
13 августа, 17:44
Ещё пусть увеличат штрафы за езду на велосипеде в алкогольном состоянии , позавчера чуть такой меня не сбил и ещё угрожал
13 августа, 20:49
Наезды велосипедов -единичные случаи.
14 августа, 05:16
Да , ещё на такую же сумму поднять штрафы для пешеходов.
13 августа, 16:58
А можно обязать, вообще,не ездить на этих дегрокатах?
14 августа, 18:37
А можно сначала глупцам запретить писать глупости в комментариях?
13 августа, 17:44
запретить передвигаться на самокатах по пешеходным дорожкам. Вперед бодаться с автомобилистами. Там то как шелковые будут кататься.
13 августа, 19:06
Там СИМ-щиков просто передавят, это не выход. На видео выше двое взрослых с ребенком едут по проезжей части на электросамокате, просто удача, что их не сбили. На проезжей части СИМ просто нечего делать, запрет объезда автомобилей слева и требование двигаться по правому краю проезжей части при том, что дороги забиты припаркованными, физически не позволяют СИМ двигаться по проезжей части, тем более при скорости до 25 км/ч, в то время как у остального транспорта скорость существенно выше. Не нужно быть эгоистами "я СИМ не пользуюсь, а других нужно вытурить с тротуара".
13 августа, 23:31
13 августа, 19:06
Там СИМ-щиков просто передавят, это не выход. На видео выше двое взрослых с ребенком едут по проезжей части на электросамокате, просто удача, что их не сбили. На проезжей части СИМ просто нечего делать, запрет объезда автомобилей слева и требование двигаться по правому краю проезжей части при том, что дороги забиты припаркованными, физически не позволяют СИМ двигаться по проезжей части, тем более при скорости до 25 км/ч, в то время как у остального транспорта скорость существенно выше. Не нужно быть эгоистами "я СИМ не пользуюсь, а других нужно вытурить с тротуара".
".....что дороги забиты припаркованными, физически не позволяют СИМ двигаться по проезжей части, тем более при скорости до 25 км/ч, в то время как у остального транспорта скорость существенно выше." Ага. Выше. Особенно в час пик. Примерно скорость движения в среднем 10 км/ч. А час пик в городе, особенно в центре, начинается с 07-30 ч., и до 20-30 ч. Здесь то СИМ в скорости и выигрывает.
14 августа, 02:43
13 августа, 19:06
Там СИМ-щиков просто передавят, это не выход. На видео выше двое взрослых с ребенком едут по проезжей части на электросамокате, просто удача, что их не сбили. На проезжей части СИМ просто нечего делать, запрет объезда автомобилей слева и требование двигаться по правому краю проезжей части при том, что дороги забиты припаркованными, физически не позволяют СИМ двигаться по проезжей части, тем более при скорости до 25 км/ч, в то время как у остального транспорта скорость существенно выше. Не нужно быть эгоистами "я СИМ не пользуюсь, а других нужно вытурить с тротуара".
пусть передавят, лучше там их, меньше симов больше воздуха
13 августа, 17:43
- Ты смог затащить её в постель?! - Мы вместе смотрели на звезды, я читал ей стихи, рассказывал анекдоты... - И всё?! - Ну и, конечно, коньяк..
13 августа, 23:02
Недавно пришлось наблюдать, как девушка везла на самокате младшего брата,стоящего впереди самокат споткнулся и ребенок со всей дури упал прямо лицом в асфальт.
14 августа, 11:11
Хорошо, что люди не пострадали.
14 августа, 08:05
Нужно разрешить гражданам бороться самостоятельно. Увидел такое чудо - кинь кирпич.
13 августа, 20:10
Не надо "свинёнка есть по частям": электросамокаты, электровелосипеды и прочие СИМ должны быть полностью запрещены на ВСЕХ тротуарах, во ВСЕХ парках и двигаться по выделенным полосам дорог общего назначения (там где таковые выделят).
14 августа, 07:41
сами себе на горло наступают. Я пользуюсь сервисами самокатов немного и в основном, когда мне надо проехать из точки А в точку Б с моим 5 летним сыном, ничего опасного в этом не вижу, не опаснее, чем ехать вдвоем на велосипеде. По проезжей части естественно я не еду, только тротуары. Если ехать аккуратно и не быстро, то все будет безопасно для всех.
14 августа, 11:24
верно, Товарищ!
14 августа, 16:57
Гораздо безопаснее когда есть маленький детский руль. Об этом и предусмотрено в правилах для сим - необорудованных для перевозки других людей. А так да, вполне. Проблема то в больших лбах которые весят много. Ребёнок весит мало стоит низко и не вносит дисбаланс при езде, как пара любовничков.
14 августа, 02:40
нужна авторизация по госуслугам! а также разрешите бить самокатчиков, т.е. наказывать их
13 августа, 19:12
И эти люди требуют повышения рождаемости? Не дождётесь!
13 августа, 21:49
тут другое интересно ОТКУДА эта цифра взялась!!
13 августа, 18:03
"Информация о дате рождения пользователя передается в систему при входе по номеру телефона. Таким образом можно получить данные о возрасте абонентов любых сотовых операторов." Так вот где собака порылась. Теперь понятно откуда идёт обширная торговля персональными данными. И чьими услугами пользуются всякого рода мошенники, типа "сотрудников СберБанков, работники МВД с дознавателями из ДПС".
14 августа, 01:44
Тут ещё и лишение родительских прав должно быть.
13 августа, 18:30
надеюсь, Этого не произойдет! красивая, Романтичная традиция, сколько новых Пар образовалось!