Сейчас

+26˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+26˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 25

2 м/с, ю-з

772мм

40%

Подробнее

Пробки

4/10

Олимпиадники больше не смогут занимать большую часть бюджетных мест в вузах

25480
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
28220199214 Авг 2024 в 20:14

теперь дети инвалидов кастратов из сво будут учиться в москве бесплатно всегда и в питере

28220199214 Авг 2024 в 20:15

Дети военнопленных обменом избежавших тьрьмы будут на полном обеспечении в москве и питере

bluxer14 Авг 2024 в 20:20

Не всё коту масленица.

Падаждите... Стойте...

"Минобрнауки разработало меры по исключению ситуаций, когда большую часть бюджетных мест в вузах занимают олимпиадники. Ведомство планирует установить квоту в 70 % от общего числа бюджетных мест."

А это точно минобркакойтонауки, или я что-то не знаю про "большинство" и "70%"?! ))

Возмутительно! Почему дети рвачей эпохи Ковида(ТМ) без Квоты(ТМ) остались??!

В. Еремин14 Авг 2024 в 20:42

Какие уж тут олимпиадники! Умные тут не надобны... надобны верные....

Coulthard14 Авг 2024 в 20:44

Ну да, для ветеранов СВО места больше нужны, из них же более ценные специалисты с ВО получатся, чем из олимпиадников. Правда, через 1-2 семестра их не останется, но зачислить всё равно необходимо! Герои же!

Karl_Ivanovich14 Авг 2024 в 20:44

Конечно! Набирайте больше всяких халявщиков вместо способных к учёбе....

В_Ф14 Авг 2024 в 20:47

Олимпиадники... Часть из них не очень хорошо говорят на русском и знаний имеют где-то на уровне шестого класса сельской школы. Но за то у них все бумажки правильные и денег от папы прилично есть по карманам. Такие студенты очень нужны стране!

Предвижу соответствующее отношения к этим "детям_сво" в студенческой среде.

SERGEY11114 Авг 2024 в 21:23

Очень правильное решение - дети не говорящих по-русски новоявленных граждан России и дети наемников конечно же выше по касте чем дети обычных россиян живущих здесь с рождения , и главное заполнить квоты а качество образования на выходе - да наплевать .

Больше драмы) Родители олимпиадника вполне могут оплатить первый семестр до января, тот легко сдает первую сессию и идет на бюджет заместо не сдавшего льготника.

Kit.14 Авг 2024 в 21:48

А насколько вообще скрепно учить олимпиадников? Ведь это же все как один иноагенты, если не нынешние, то будущие.

Ипсилон Ц14 Авг 2024 в 22:17

плюс

Ана нас14 Авг 2024 в 22:27

Насколько в РФ понятие и смысл высшего образования утрачено при нынешней власти.
Все равно, что за штурвал самолета сажать не дипломированных пилотов, а особенно отличившихся дворников и посудомоек. И надеяться, что все долетят

Из Курской области теперь абитурьенты будут?

26070808114 Авг 2024 в 22:49

А какие у них "вступительные испытания"?.. Разве теперь принимают в ВУЗЫ не по результатам школьных ЕГЭ?

Какие олимпиадники-шлимпиадники?!
Предлагаю вообще не брать в вузы с IQ выше 70.

26473606115 Авг 2024 в 11:28

Развели олимпиад немеряно ! Смотрела списки зачисления на бухучет в МИФИ. Какие-то предпрофессиональные олимпиады ! Система с олимпиадами должна быть прозрачна !
Допустим, медицинский вуз. Профилирующие предметы-химия и биология . Победителю олимпиады по химии или биологии не ниже регионального(городского,районного) уровня (иногда район мегаполиса по численности равен региону) в зависимости от численности населения зачесть 100-120 вместо ЕГЭ (это надо как-то урегулировать) по тому предмету, по которому абитуриент победил на олимпиаде. Остальные предметы засчитывать по результатам ЕГЭ.
Например, моя дочь в старших классах была бессменным победителем региональной олимпиады по русскому языку Она спрашивала в нашем региональном пединституте, не смогут ли её зачислить без экзаменов на филологический факультет Дело было в 2000 году. Вуз ответил , что могут без экзаменов зачесть только русский язык. И это правильно ! Никаких доп. баллов тогда не давали, так эпоха была до ЕГЭ

Kendra15 Авг 2024 в 11:40

А может хватит превращать высшее образование в плюшки "за что-то"? Во-первых, настоящему олимпиаднику не составит труда сдать экзамен, егэ или что там ещё. Кстати во времена Союза отличники с золотой медалью должны были сдать 1 экз, причём на отлично. Тогда от остальных экзаменов его освобождали и он зачислялся в вуз. Сейчас, когда с умопомрачительной лёгкостью наказывают невиновных и награждают непричастных, подобная делёжка бюджетных мест в вузы уже не удивляет. И всё же олимпиадники forvard forever. Это всё ж мозги. Стране нужна новая элита. А всё, что останется - на плюшки.

Вернуться к публикации
close