Сейчас

+16˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+16˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 17

0 м/с, штиль

772мм

86%

Подробнее

Пробки

1/10

Yle: В Финляндии планируют отслеживать сотовые телефоны около границы с РФ

6192
Вернуться к публикации
Комментарии12
Все дискуссии

Ясно. Переходим на рации.

А вообще интересно. Люди реально, незаконно пересекая границу, даже не отключают телефон?!

Well-wisher21 Авг 2024 в 19:56

Способ слежения за выбранной целью. Плюс, если в любом закаченном приложении вкл.микрофон и камера, то можно вести аудиовидеослежение со всеми вытекающими последствиями о персональных данных и геолакации клиента с разведкой местности.
Приям будут чухонцы беспокоится о пересечении нелегалов границы.
У них это уже пройденый этап. Сигнализации каждый метр установлены. Они не стали парится на строительстве заборов.

В. Еремин21 Авг 2024 в 20:04

Спасибо за предупреждение! Впредь при переходе через российско-финскую границу отключаем мобильники )

FedorGr21 Авг 2024 в 20:22

Напомнило...в 89 - 90 используя русскую манеру "знакомится", завернул на погранзаставу на Брусничном. Представился, назвал себя, сказал что готов при необходимости помочь заставе. В то, время пограничники упивались свободой от КГБ, и шли на контакты с предпринимателями. В общем помог с газовыми водогреями, тёплыми куртками для сотрудников на пункте. Длительное время гордился, что на куртках пограничников имелась табличка , с именем моей фирмы.. Потом меня попросили помочь с радиостанциями.. В СССР их как бы и не было. Обратился к знакомым финнам. Один из них, мне помог, заказали что то штук 50 в Китае. Перевёз, отдал, был обласкан, познакомлен с большим генералом в Выборге, получил пропуск проезда вне очереди на русской стороне. Да и такое было. Позже побеседовал с финским помощником и спросил, для кого он заказывал радиостанции.
Тот без всякой улыбки сказал, что 20 шт. для иматрняских финских пограничников..
Дальше можно представить что там было.

FedorGr21 Авг 2024 в 20:34

Русские мобильники финны слушают годов с 95. Как всегда, не могут расшифровать русский мат, которым туристы разговаривают.
Пошто мою историю потёрли?

FedorGr21 Авг 2024 в 21:05

Приношу извинения ИИ Фонтанки, Не вытерли, прошла новость. И ведь это правда. Кстати , местные финны, увидев как я летаю мимо русской очереди на границе, по пропуску, где написано везде и любое время, стали просить такой же. Типа помочь. Я их послал к генералу.
Генерал послал ещё дальше. Потом, примерно в 95 лафа закончилась.

Вауреур21 Авг 2024 в 21:09

У них свободы давно нет