Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

В Госдуму внесут закон о сборе с компаний за пользование иностранным софтом

23 августа 2024, 11:25
23 августа 2024, 12:28
Мне вот очень интересно, а на каком основании??? Компания совершенно легально приобрела у официального дилера программное обеспечение, тут же подваливают эдакие гопари и с распальцовкой: "А какого ... ты купил этот софт, они нашей кодле бабок не отстегивают!!! Ты это, или нашу поделку бери или отстегни нам за пользование тем софтом!"
23 августа 2024, 11:28
Новые налоги и поборы. А заплатят за это конечные потребители товаров, т.е. все россияне.
23 августа 2024, 11:39
Не-а.. За всё заплатят кияне.
23 августа 2024, 12:19
23 августа 2024, 11:39
Не-а.. За всё заплатят кияне.
Деградируешь на глазах.Скоро тебе и полтинника не дадут.
23 августа 2024, 11:43
Кстати давно пора брать налог с клавиатур на которых есть латиница!
23 августа 2024, 12:18
За каждую букву!
23 августа 2024, 11:34
Это уже синдром. Аналоговнета...
23 августа 2024, 11:43
видимо, этот эффективный манагер подразумевает, что gigaIDE - это полноценная замена rad studio, visual studio и android studio? а как насчёт keil, iar, stm32cube, microchip studio - русский ваня тоже уже аналоговнет написал?
23 августа 2024, 14:04
Ой вэй.... Ещё и про ПЛК/частотники/операторские панели и т.п. в промышленности/энергетике забыли. Да и SCADA — тоже нацелены на софтовые компоненты от "иностранцев".... Не, у нас были прецеденты, когда некие поставщики раций "перелицовывали" китайский софт для программирования..... Ну а про форки RedHat и Debian — помолчим...... ;-) Выше указанное — всего лишь моё личное субъективное суждение за обедом... Приятного, как говорится....
23 августа 2024, 11:45
а замену предоставить они не хотят? и "сбор за пользование" а на каком основании??? ну и конечно, мотивация для развития хоть сколько-нибудь техноемких, наукоемких производств рубится на корню. не будет разработки и изготовления двигателей, будем только клеить коробки из картона.
23 августа 2024, 11:52
Как это "на каком основании"? Кушать хочется! И отечественным разработчикам ПО. И тем, кто их крышует в правительстве
23 августа 2024, 11:48
Налог на конкурентное преимущество. Не хочешь кривым софтом пользоваться - заплати, чтобы снизиться до уровня тех, кто пользуется. Как и обычно с подобными затеями, ничего хорошего в целом из этого не выйдет.
23 августа 2024, 11:44
За иностранные кроссовки надо брать с граждан еще.
23 августа 2024, 11:37
О! Еще один налог придумали! Теперь отечественный софт пойдет в гору - на рывке и с прорывом!
23 августа 2024, 11:53
Пора уже с интеллигентов сбор брать. В шляпе, в очках - плати.
23 августа 2024, 12:12
С Миши можно!
23 августа 2024, 11:38
О! Еще один налог придумали! Теперь отечественный софт, наверное, пойдет в гору - на рывке и с прорывом!
23 августа 2024, 14:25
В 90-е рэкет назывался. Щас "сбор за пользование". При татаро- монгольском иге налог и то всего 10% был.
23 августа 2024, 14:22
Прошивка в китайском телефоне будет считаться "иностранным софтом"?
23 августа 2024, 11:45
« отморозим уши»- бабушке назло!
23 августа 2024, 15:24
Как эти гении не додумались ещё брать налог за вождение на иномарках...
23 августа 2024, 12:01
Какой такой софт-мофт? Не видишь, ми кушаем.
23 августа 2024, 12:33
Еще раз - самый адекватный ответ в данных реалиях санкций - отмена всех авторских прав на иностранный софт. Чтобы компенсировать народу последствия этих санкций. Но у нас - все наоборот. Больше поборов.
23 августа 2024, 12:43
Видимо, не всё еще так плохо - или худшее впереди? По крайней мере, еще не в полную меру слушают такой "нарот", что предлагает полностью избавиться от авторского права и т.п. Курс на "северное Зимбабве" уже определенно взят, но остатки здравых мыслей еще мешают.
23 августа 2024, 23:13
23 августа 2024, 12:43
Видимо, не всё еще так плохо - или худшее впереди? По крайней мере, еще не в полную меру слушают такой "нарот", что предлагает полностью избавиться от авторского права и т.п. Курс на "северное Зимбабве" уже определенно взят, но остатки здравых мыслей еще мешают.
Если бы вы были умны и образованы, то знали бы, что мера об отмене авторского права - одна из действеннейших мер развития страны в условиях кризиса - такого, как санкции, изоляция, конфликты, и крайне положительно отражается на экономике. Но вам - не известно. Не обучены.
24 августа 2024, 09:19
23 августа 2024, 23:13
Если бы вы были умны и образованы, то знали бы, что мера об отмене авторского права - одна из действеннейших мер развития страны в условиях кризиса - такого, как санкции, изоляция, конфликты, и крайне положительно отражается на экономике. Но вам - не известно. Не обучены.
Ана нас, кто и где это вас такому научил? Если вам при этом сообщили, что так дали вам образование, тут чистой воды обман.
23 августа 2024, 14:46
прежде чем обирать за иностранный софт, неплохо было бы отечественный запилить, не уступающий забугорному. Но этого не будет, карманы то нужно свои набивать.
23 августа 2024, 12:36
Какие россияне счастливые.. Хочешь - свой софт выбираешь, хочешь - зарубежный. А у нас (на Украине) вообще про софт ничего не слышали. Нужно будет своим позвонить, рассказать... просветить, так сказать.
23 августа 2024, 12:56
Олександр Петренко, петросянко, тебе за комменты в гривнах или рублях платят?
23 августа 2024, 13:29
загуглил - нашёл огромное количество украинского софта) опять, значит, брешешь?))
23 августа 2024, 13:30
23 августа 2024, 12:56
Олександр Петренко, петросянко, тебе за комменты в гривнах или рублях платят?
Трансгендер Mies, иди ищи своего партнера Киру( Кирилл 77), он так ищет тебя, так хочет