Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

«Я даже устала улыбаться». Петербургская школьница — о поездке в Северную Корею

51144
Вернуться к публикации
Комментарии192
Все дискуссии
28085723624 Авг 2024 в 13:47

Не верю, что это читаю.

Понятно в какую сторону идём, а почему три года назад этого небыло?)

Отец Родной24 Авг 2024 в 13:53

Устала улыбаться от того, как всё похоже тут и там?

Направление нам понятно.

Zet24 Авг 2024 в 13:55

"С собой можно было взять карманные деньги в долларах, евро или юанях — и прямо в этой валюте расплатиться..." - да нужна валютка вождям... 10 баксов за час интернета...

Подметать у памятника вождю - прекрасно...

Пусть девочка ещё Южную Корею посетит, а потом эссе напишет, где жить веселей...

Mies24 Авг 2024 в 13:55

В «Артеке» руководство готовилось к приёму Саманты: достроили столовую, подготовили самую лучшую комнату.
41 год назад…

Kuisa24 Авг 2024 в 14:01

Мдааа

Эд Хэммет24 Авг 2024 в 14:14

Северная Корея - наше светлое будущее?

Zet24 Авг 2024 в 14:17

"жили и питались отдельно от корейских... Какая еда была у детей-корейцев — девушка не знает... вместе танцевали, а потом обменялись сувенирами... можно было сходить на пляж, но поплавать там было невозможно... ограждение установлено там, где вода чуть выше колена..." - прекрасный отдых и изучение страны...

А о чём общались, говорили??? Ни слова...

alexadmin24 Авг 2024 в 14:18

В общем если чаще кланяться на портрет вождя - и у нас будут лагеря с 4D-аквапарками.

26590210324 Авг 2024 в 14:23

Я купил журнал Корея там тоже хорошо,
Там товарищ Ким Ир Сен, там тоже что у нас,
Я уверен что у них тоже самое
И всё идёт по плану...
Всё идёт по плану...

26294062124 Авг 2024 в 14:25

Люди были приветливые, махали и улыбались - она же понимает, что они обязаны были это делать под страхом тюрьмы?

SERGEY11124 Авг 2024 в 14:26

Судя по написанному там по определенным позициям уже давно и лучше живут чем в России - например я просто не могу себе представить чтобы автобус с обычными туристами у нас местное население приветствовало размахивая руками и расплываясь гостям в незабываемой улыбке показывая свой дружелюбный пожелтевший кариес на верхних и нижних четверках .

Zet24 Авг 2024 в 14:27

"есть такая традиция: дети рано утром выходят и подметают площадь у памятника вождям... А можно ведь отнестись к этой традиции с уважением и интересом», — говорит Татьяна.

Молодец Татьяна! К канибальским традициям папуасов надо тоже "уважение и интерес" иметь...

28206267524 Авг 2024 в 14:42

Данная девушка деревянная по уши

HappySkull24 Авг 2024 в 14:45

Эту девушку со штампом Северной Кореи в загранпаспорте теперь в нормальные страны могут не пустить.

kran_5e4d90f982a4f24 Авг 2024 в 14:46

ну да. лучше на бандеру молится..так. фонтаняне7

lyolik24 Авг 2024 в 14:48

В концлагерях тоже были "выставочные" бараки...(

26592706624 Авг 2024 в 14:59

Девушка не отличается умом и сообразительностью...........

Lom24 Авг 2024 в 15:03

А я хотел дочку во Францию свозить..

В. Еремин24 Авг 2024 в 15:14

С Северной Кореей никто в мире дела не имеет... кроме России и, частично, Китая... завидуют ихнему счастью, видать )

FedorGr24 Авг 2024 в 15:28

Вспоминаю и сравниваю пионер лагерь Дружба в Смолячково. В нашем лагере было строже и проще.
Может мы им детишек в лагерь, а они нам дроны и ракеты?

28025057024 Авг 2024 в 15:30

Катание на ракетах, посещение ядерного реактора и салют из чугунных головешек. В конце все улыбаются и машут.

Slava_Rossii224 Авг 2024 в 15:31

Ну в принципе девочка поняла, что жить так не хочет. Так что поездка пошла на пользу.

Zet24 Авг 2024 в 15:32

Северная и Южная Кореи специально созданы, разделены и продолжают существовать, чтобы больше ни у кого в мире не возникло ни малейшей иллюзии, куда приводит путь построения коммунизма. Наглядней примера этих стран с одной природой, языком и историей, но с 1948 г. живущих раздельно, быть не может. Даже ФРГ и ГДР и близко не давали такого контраста.

Antuan Rokanten24 Авг 2024 в 15:41

Папа мечтает там оказаться? Ничего, скоро окажется.

26225894124 Авг 2024 в 15:50

Там бы их и оставили. И всех тех, кому нравится Северная корея

26225894124 Авг 2024 в 15:55

Кто хочет жить в Северной Корее обращайтесь. Могу купить билет за свой счёт в один конец. Не хочется встречаться с такими людьми в Санкт-Петербурге, даже случайно. Петр 1 не для этого строил великий город

26615735024 Авг 2024 в 16:12

Кормили их в столовке отдельно от корейцев наверное потому , чтобы они не померли с голодухи :)))

28255644524 Авг 2024 в 16:29

Девочка далеко пойдёт, с детства знает, как подметать, кланяться вождям и писать правильно.

Хонория Глосоп24 Авг 2024 в 16:34

Я не осуждаю девушку. По сути, это была бесплатная поездка, за исключением интернета и местного шопинга. Я была в Артеке, когда Брежнев был там летом, а потом в Орленке и в каком-то лагере в Костроме, когда мы были студентами (это был класс, потому что все комсомолцы были из богатых семей, и мы каждую ночь пили с богатыми парнями из Азербайджана и других республик и курили травку). Это просто опыт, почему бы и нет...

VKuser405857624 Авг 2024 в 17:01

У каждого панамка,
Значок вождя на лямке
Нам светит, если станет темно.

Мы долго шли к великой цели,
Но, видно, не успели,
Поэтому не ели
Очень давно...

Эх, розовый край, рисовый рай.
Эх, бамбук и папай, рисовый рай.
Эх, рубашка, майка, часы,
До чего хороши. (С)

Ким0024 Авг 2024 в 17:08

Американцы сняли трилогию "Назад, в будущее". Наши пытаются снять сериал "Вперед, в прошлое". Но почему-то все время выходит "Пункт назначения".

Джастис24 Авг 2024 в 17:10

Так уже давно в этот лагерь ездят дети из России. Есть форум родителей, где делятся информацией об этих поездках в 2015 году. Просто покупали путёвки и ехали без всяких движений первых. Многие были довольны. Насчёт уборки у памятника писали, что наиболее отличившиеся удостаивались чести встать в 7 утра и вымыть памятник вождю.

trianon212824 Авг 2024 в 17:14

Никогда не думал, что доживу до такого позорища. Наивно надеялся, что всё осталось в совке...

sergeispb24 Авг 2024 в 17:40

За ними будущее.

VKuser17419822124 Авг 2024 в 17:47

То ли ещё будет!

mrA24 Авг 2024 в 18:00

какие-то безлюдные все фото, особенно пустой бассейн пугает
и черные безжизненные окна отеля
где все счастливые дети?

26473221124 Авг 2024 в 18:02

Конечно для иностранцев при всех диктаторских режимах делают красивую картинку.

ИннаСув24 Авг 2024 в 18:18

А я бы съездила, просто увидеть своими глазами как там живут. Да и природа там необычная. Так-то визу получить практически невозможно, а тут отправили прямо..

28036982324 Авг 2024 в 18:19

Хватит пиарить идеологии Чучхе, "фонтанка" очнись..

Kostiks24 Авг 2024 в 18:22

Российские школьники жили и питались отдельно от корейских - этим все сказано. Показуха

28036982324 Авг 2024 в 18:23

ДНО

28036982324 Авг 2024 в 18:24

СТЫД

28036982324 Авг 2024 в 18:24

ДОЖИЛИ

28036982324 Авг 2024 в 18:25

ИДЕИ ЧУЧХЕ В ЖИЗНЬ

26612249024 Авг 2024 в 18:28

уберите умалишенных со страниц издания

Гротеск24 Авг 2024 в 18:33

Девочка далеко пойдёт... Необходима дальнейшая помощь родителей в написании адресных эссе... Как учил меня в молодости один циничный чел... "Если не хочешь работать-займись общественной деятельностью..." ©

28184986724 Авг 2024 в 18:59

Судя по комментариям, вся декоммунизированная либерошиза на Фонтанке собралась. Радует, что по опросам в целом по России это жалкое меньшинство и вымирающий вид.

Йёхан24 Авг 2024 в 19:38

Ну съездила и съездила.
Как говаривалось в старом анекдоте:
- Не надо путать туризм с эмиграцией!

И, продавать нашим детям интернет за валюту врагов, а не за наши полновесные рубли - это нехорошо. Не по дружески.

alexpv24 Авг 2024 в 19:48

Ну а что такого, я родился в СССР в 1963 году, в первый раз за границу поехал в 2000, до этого был железный занавес. А иностранцев здесь привечали примерно также как в Корее, для них и бары ночные открывали, и в отели селили самые лучшие, и обслуживали на порядок круче, чем своих. Надо было показать, какой совок прекрасный, Корея - это СССР 50 летней давности.
И да, тоже вдоль дороги стояли и флажками махали, если иностранный гость приезжал.

rozhkova.ntalya24 Авг 2024 в 19:51

Напоминает статью из журнала "Корея сегодня", который покупали, чтобы посмеяться от души)))

11111111111111824 Авг 2024 в 19:51

Были ли вы за границей?
Если да, с какой целью вернулись?

27457061724 Авг 2024 в 20:02

По этой логике ей теперь надо ехать в Афганистан, Сирию и Эритрею.

ИннаСув24 Авг 2024 в 20:34

Да что все к девочке примотались. Она что, в 15 лет должна что-то в политике понимать? Почти все мы старше 40 лет были пионерами, октябрятами, вряд ли кто понимал, что к чему. Просто помогали бабушкам, котикам и собачкам, собирали макулатуру. Вырастет - поймёт.

Огнеслав24 Авг 2024 в 20:50

Молодец девушка! Хорошо написала. И заслужила интересную поездку и страну посмотрела! Завидую по-доброму!

RR_197824 Авг 2024 в 22:01

Люди живут в рабстве, а она улыбается.

28036313924 Авг 2024 в 22:41

а вот откуда у юных юде такая ненависть к северным корейцам?

бабушка из кибуца пишет? а про южных что знаете?
ОМЕРЗИТЕЛЬНО.

Igor_SPb24 Авг 2024 в 22:43

С удовольствием бы съездил в КНДР, посмотрел, пообщался на допустимые темы. Особенно если есть возможность изучить язык, культуру, традиции. Жаль, не заслужил я такую поездку.
Интересный опыт, впечатления девочка получила.

avtech24 Авг 2024 в 22:47

Уважаемые любители Северной Кореи, а почему бы Вам туда не переехать жить на совсем, если так там понравилось. Я готов даже помочь материально на билеты,тем кто твёрдо решил, что там так хорошо, только оставьте моего ребёнка в покое!!!!

geokarma2425 Авг 2024 в 00:31

Понравилось, но жить там категорически не хочу - такая вот умная девочка

почти бросил..)25 Авг 2024 в 01:13

Господи, давай тут что-нибудь напишем? - ? ) - Я смотрел Фильм Виталия Манского.. - И? - Больно Очень! - Почему? - Рос я в таких условиях! - Не ври! - Давай, допустим так, почти в таких условиях! - Нет-нет, не привирай, совсем по-другому в СССР было! - Но, ведь совсем рядом! - Что сейчас перевешивает?..) - Господи, как бы что не перевешивало, менять нужно в самом основании, по-другому, реально, невозможно! - Кто будет менять? - Ну.., уж поверь, точно не я, мне бы.. - хлебнуть и закусить, забыться..) - А.., если Призову? - Вид сделаю, что не услышал..) - Не имеешь такого Права! - Господи, хорош дурачиться, ведь Знаешь Сам, всегда я в Твоём распоряжении..) - Однако..)

Telman_spb25 Авг 2024 в 04:30

девочка молодец!

честно написала что эссе, благодаря которому она поехала в эту поездку,написала её мама!

мама этой девочки молодец!
оказалась гораздо образованней и более эрудированной чём остальные школьники!

AK☮25 Авг 2024 в 10:48

Не так страшно, что человек живёт в Северной Корее, страшнее, если Северная Корея живёт в человеке...

Hdm9994525 Авг 2024 в 18:56

Да вы уже запарили со своими "девяностыми". Хватит, прошло уже всё 30 лет назад, прошло.

Демон Лапласа29 Авг 2024 в 15:11

Теперь руку набила и может писать эссе про культуру адекватных мужиков из Талибана и Хамас... А потом ехать строго на... Ах, да, "не ходют туда поезда"! Ну, тогда для опыта есть ещё Иран, там девушке будет особенно интересно! Вот только не знаю, есть ли там детские лагеря? Обычные-то точно есть, но обычные можно и у нас посетить....