Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Спорт Российский каноист Захар Петров финишировал первым на чемпионате мира. Но золото ему дали не сразу

Российский каноист Захар Петров занял первое место на дистанции 500 метров на чемпионате мира в Самарканде, несмотря на падение в воду на самом финише.

В воскресенье спортсмен финишировал первым в одиночной гребле на 500 метров, но перевернулся у финиша и выпал из каноэ, из-за чего его результат не засчитали. В протоколе было указано, что выступающий в нейтральном статусе Петров не финишировал, а победителем был признан Сергей Тарновский из Молдавии, который проиграл россиянину 0,019 секунды.

Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) подала протест, шансы которого на успех президент ВФГБК Евгений Архипов оценивал как «минимальные», но Международная федерация всё же признала его обоснованным.

Петрову вернули титул чемпиона и золотую медаль. В копилке Петрова уже есть три золота ЧМ в Самарканде.

Петров ранее участвовал в Олимпиаде в Париже, где остался без наград.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.