Сейчас

+16˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+16˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, зап

773мм

88%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд наказал виновного в смерти двух детей и матери в квартире на Охте. Семья отравилась угарным газом после перепланировки

8049
Вернуться к публикации
Комментарии33
Все дискуссии
VKuser17419822126 Авг 2024 в 16:58

с технической точки зрения: написанное чушь собачья...

adamwest9626 Авг 2024 в 16:59

Ну и наказание за безалаберность

Панкихой26 Авг 2024 в 17:02

Она снимала эту квартиру что ли. Или он ей такую планировку в её квартире заделал, как собственнице.

26592706626 Авг 2024 в 17:03

"Из-за того, что кухня не была отделена от гостиной и коридора, угарный газ заполнил всю квартиру."

А если бы кухня была отделена, то угарный газ не распространился бы?

26592706626 Авг 2024 в 17:06

Вентиляционный канал не предназначен для удаления попавшего в жилое помещение угарного газа, он для другого предназначен. Угарный газ отводится от газового прибора по ДЫМОХОДНОМУ каналу, который ни в коем случае не должен пересекаться с вентиляционным.
Что там произошло, из этой новости совершенно непонятно....

Slava_Rossii226 Авг 2024 в 17:09

Если он был сожителем, а квартира принадлежала женщине, то вся вина на ней, как на собственнице. И что она не чувствовала, что квартире дым и тяжело дышать?

Ана нас26 Авг 2024 в 17:10

Редкостная глупость. Мать не озаботилась состоянием детей и собственным самочувствием. А если бы у нее в квартире газовая труба фонила, виноват был бы газпром? Или проводка загорелась - то виноват Петроэлектросбыт?
При чем здесь перепланировка третьим лицом пять лет назад, если службы-дружбы по проверке оборудования ежегодно якобы всех посещают? Газоснабжающей /ТСЖ организации за поломку водонагревателя и халатность при проверке (или отсутствие проверки) не, не предъявим? Проще левого чела найти.

мухомор26 Авг 2024 в 17:32

Немного притянуто за уши.
Помещение с газовой колонкой может быть объединено с коридором. С комнатой тоже, но уже сложнее - она не может быть жилой. Это надо должным образом оформить. Вопрос формальный.
А вот перекрытие дымохода и вентканала это уже криминал.
На счёт поломки колонки тоже не очень написано.
Всё что там могло поломаться это датчик УГ. На старых колонках его вообще нет.

AlBerkut26 Авг 2024 в 17:49

То есть пока не разводились, то всё в порядке было.
А как развод, так вот такая вот 'случайность' произошла...
Совпадение? 🤔
Не думаю.....
Что-то мне подсказывает, что ой не случайно всё случилось........

26592706626 Авг 2024 в 17:50

Исправный вентканал не спасает от попадания угарного газа в жилое помещение. Масса случаев, например, когда жильцы устанавливают мощную вытяжку с электромотором и она опрокидывает тягу в дымоходном канале, вытягивая угарный газ в вентканал и попутно в квартиру. В результате трупы и угоревшие пациенты в больницы...........

26592706626 Авг 2024 в 18:04

Одно могу уверенно сказать. Если проводите перепланировку в квартире/доме, обязательно согласуйте с газовщиками. Ну или хотя бы частным образом пригласите знающего человека оттуда для экспертизы.
И ставьте датчик угарного газа, он недорого стОит вкупе с баллончиком угарного газа для проверки датчика...........

В_Ф26 Авг 2024 в 19:07

То есть датчика тяги в колонке не было? Или он был умышленно отключен? Все окна в квартире были наглухо закрыты? Или это просто способ дёшево расстаться с семьёй?

Ипсилон Ц26 Авг 2024 в 20:38

наверное газовые колонки должны оборудоваться датчиком угарного газа в дорогих моделях и автоматикой отключения

26592706626 Авг 2024 в 21:57

В общем, если перевести весь этот бред, то история, увы, тривиальная для России.
Во время перепланировки осуждённый присоединил к вентиляционному проёму в стене воздухопровод от новой электромеханической вытяжки, которые категорически запрещено устанавливать в одном помещении с работающим газовым оборудованием.
В один несчастный день сложились условия, что мощная вытяжка пересилила тягу в дымоходном канале от газовой колонки и опрокинула её. Угарный газ преимущественно пошёл в вытяжку, но часть его стала попадать и в квартиру. Женщина не смогла распознать причину недомогания у себя и у детей, в итоге всё закончилось печально.

Остаётся риторическим вопрос, где были глаза работников газовой организации, которые регулярно обязаны проводить осмотр газового оборудования, состояния тяги и условий для работы оборудования в квартире. Наличие принудительной вытяжки автоматом должна приводить к предписанию на её демонтаж и отключению подачи природного газа в квартиру абонента.

Вернуться к публикации
close