Сейчас
+1˚C
Пробки
5/10
Грабительские цены, конечно!=((( Я бы на них больше 2000 не потратил. Даже, если сравнить их с ценами на учебники высшей школы
Для экономии предлагаю один учебник-основы скреп на географической карте мира, хватит
Должно быть государственное издательство, выпускающее учебники для государственных школ, финансируемое напрямую из бюджета и централизовано распределяющее литературу по школам, а не вот этот бред с тройной перепродажей и ценами "от балды". Но о чем это я ?это же сколько будет оторвано от кормушки....
Наверняка можно найти в инете и скачать все это на планшет. За 20тыр можно купить и планшет, и телефон, и еще на кроссовки брендовые останется! Нефиг кормить монополистов! И вообще- печатная продукция это прошлый век, за исключением глянцевых фотоальбомов по искусству, дизайну и моде. Или сувенирному мерчу музеев. Платить за ч/б напечатанное на туалетной бумаге? Пусть подавятся!
Какая жизнь, такие и учебники.
Вовочка выполняет домашнее задание, в учебнике вопрос:
- Что отделяет голову от туловища?
Он, мрачновато:
- Топор.
совок зло, но при нем бесплатно выдавали.
в конце года резинкой стираешь все надписи в учебнике и сдаешь
Основная часть цены - за учебник истории под редакцией Мединского.Фантастика и в СССР стоила дорого.
Книгу издать стоило и раньше 1000 руб минимум. И сейчас тоже наверное подскочили цены на бумагу. Это нормальное явление. Почему никто не смотрит, а сколько себестоимость? Понятно, что тиражи большие, за счёт объёма цены можно сделать ниже. Но видимо рыночек всё порешал.
Бесплатное образование дорожает. Все правильно, потому что стране больше не нужны юристы, врачи, инженеры. Нужны штурмовики, наводчики и полевые санитары, а тем и 3 класса хватит.
Какая разница сколько стоят учебники. Их всё равно государство покупает. Вот пусть оно само с собой и разбирается.
а почему лет 40 назад учебники стоили копейки? что раньше пилить бюджет не умели?
Иран под санкциями 44года, пенсии и зарплаты как у нас, бензин 5 руб., проезд 6-7руб., и т.д.
когда нет конкуренции, да ещё и государство пытается что там регулировать, цены ползут вверх.
Было время когда, импортёров не душили всякими пошлинами, вот тогда и приходилось нашим предприятиям изыскивать резервы, модернизировать производство , улучшать качество и цену брать не с потолка , а по рынку.
У потребителей был выбор.
Зачем в 21 веке при наличии видео, инета и пр. таскать в рюкзаке кучу учебников? Еще бы глинобитные таблички заставляли изучать.
А учебники б/у реально где-нибудь добыть? Может быть, за исключением Географии и тем более Истории, которая сейчас регулярно переписывается. Но точные науки ведь остаются без изменений.
Журналисты, берите выше! В России монополия на закупку учебников у одной конторы, монополия на поставку школьного питания в школы по регионам, олигополия по охранным предприятиям в школах. Подозреваю, что уборкой и ремонтом школ занимается тоже строго определённый набор фирм по регионам. Где-то продвигают и закупку школьной формы у своих, типа скопом дешевле выйдет, но в целом, наверное, только у школьной формы рынок самый свободный.
Если посмотреть на учебники для высшей школы, то там дешевле 2-3-х тысяч ничего нет
Казалось бы, чем больше человек патриот, тем меньше он ворует. Но, похоже, нам и здесь удалось нащупать свой, особый, самобытный путь.
нам учебники выдавали бесплатно, но и страна уважаемая была, во всём мире, не то, что сейчас...
Не совсем понимаю суть - сейчас что , учебники надо за свой счёт покупать ??? Их же ,вроде , всегда бесплатно детям выдавали из школьных библиотек …