Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, с-з

773мм

96%

Подробнее

Пробки

3/10

Цена образования. Стоимость комплекта учебников от «Просвещения» перевалила за 20 тысяч рублей

18598
Вернуться к публикации
Комментарии51
Все дискуссии
26384275127 Авг 2024 в 09:16

Грабительские цены, конечно!=((( Я бы на них больше 2000 не потратил. Даже, если сравнить их с ценами на учебники высшей школы

28250058927 Авг 2024 в 09:19

Любят у нас пилить бюджетные деньги.

28206267527 Авг 2024 в 09:23

Для экономии предлагаю один учебник-основы скреп на географической карте мира, хватит

Mimic27 Авг 2024 в 09:24

Сделали очередную монополию, а потом удивляются, что цены растут.

IgorSergeevich27 Авг 2024 в 09:24

Димон бы сейчас всё объяснил про ценообразование на учебники)

Елень27 Авг 2024 в 09:25

Должно быть государственное издательство, выпускающее учебники для государственных школ, финансируемое напрямую из бюджета и централизовано распределяющее литературу по школам, а не вот этот бред с тройной перепродажей и ценами "от балды". Но о чем это я ?это же сколько будет оторвано от кормушки....

VKuser692294227 Авг 2024 в 09:29

Наверняка можно найти в инете и скачать все это на планшет. За 20тыр можно купить и планшет, и телефон, и еще на кроссовки брендовые останется! Нефиг кормить монополистов! И вообще- печатная продукция это прошлый век, за исключением глянцевых фотоальбомов по искусству, дизайну и моде. Или сувенирному мерчу музеев. Платить за ч/б напечатанное на туалетной бумаге? Пусть подавятся!

Йёхан27 Авг 2024 в 09:29

Какая жизнь, такие и учебники.

Вовочка выполняет домашнее задание, в учебнике вопрос:
- Что отделяет голову от туловища?
Он, мрачновато:
- Топор.

smith127 Авг 2024 в 09:30

совок зло, но при нем бесплатно выдавали.
в конце года резинкой стираешь все надписи в учебнике и сдаешь

Скрепоразгибатель27 Авг 2024 в 09:46

Основная часть цены - за учебник истории под редакцией Мединского.Фантастика и в СССР стоила дорого.

A-rSmurov27 Авг 2024 в 10:00

Похоже выпускники СПбГУ по настоящему взялись за просвещение страны.

Zdobsi27 Авг 2024 в 10:03

Книгу издать стоило и раньше 1000 руб минимум. И сейчас тоже наверное подскочили цены на бумагу. Это нормальное явление. Почему никто не смотрит, а сколько себестоимость? Понятно, что тиражи большие, за счёт объёма цены можно сделать ниже. Но видимо рыночек всё порешал.

Петренков Эдуард27 Авг 2024 в 10:04

Бесплатное образование дорожает. Все правильно, потому что стране больше не нужны юристы, врачи, инженеры. Нужны штурмовики, наводчики и полевые санитары, а тем и 3 класса хватит.

houspi27 Авг 2024 в 10:05

Какая разница сколько стоят учебники. Их всё равно государство покупает. Вот пусть оно само с собой и разбирается.

28254678927 Авг 2024 в 10:18

а почему лет 40 назад учебники стоили копейки? что раньше пилить бюджет не умели?

Slavenin27 Авг 2024 в 10:30

Иран под санкциями 44года, пенсии и зарплаты как у нас, бензин 5 руб., проезд 6-7руб., и т.д.

VVM196227 Авг 2024 в 10:52

когда нет конкуренции, да ещё и государство пытается что там регулировать, цены ползут вверх.
Было время когда, импортёров не душили всякими пошлинами, вот тогда и приходилось нашим предприятиям изыскивать резервы, модернизировать производство , улучшать качество и цену брать не с потолка , а по рынку.
У потребителей был выбор.

28092224327 Авг 2024 в 11:13

из которых никакого реального знания вы ни в жизь не получите... ))

Ким0027 Авг 2024 в 11:57

Зачем в 21 веке при наличии видео, инета и пр. таскать в рюкзаке кучу учебников? Еще бы глинобитные таблички заставляли изучать.

Sonata27 Авг 2024 в 12:08

А учебники б/у реально где-нибудь добыть? Может быть, за исключением Географии и тем более Истории, которая сейчас регулярно переписывается. Но точные науки ведь остаются без изменений.

Pupin27 Авг 2024 в 13:10

Журналисты, берите выше! В России монополия на закупку учебников у одной конторы, монополия на поставку школьного питания в школы по регионам, олигополия по охранным предприятиям в школах. Подозреваю, что уборкой и ремонтом школ занимается тоже строго определённый набор фирм по регионам. Где-то продвигают и закупку школьной формы у своих, типа скопом дешевле выйдет, но в целом, наверное, только у школьной формы рынок самый свободный.

NiZloyNiDobry27 Авг 2024 в 13:20

Если посмотреть на учебники для высшей школы, то там дешевле 2-3-х тысяч ничего нет

Anatol"evich27 Авг 2024 в 16:21

Казалось бы, чем больше человек патриот, тем меньше он ворует. Но, похоже, нам и здесь удалось нащупать свой, особый, самобытный путь.

SERG180427 Авг 2024 в 19:17

нам учебники выдавали бесплатно, но и страна уважаемая была, во всём мире, не то, что сейчас...