Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, с-з

773мм

96%

Подробнее

Пробки

5/10

Не лежачий и не полицейский. Что не так с установкой ограничителей скорости во дворах Петербурга

22259
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
VKuser15401621927 Авг 2024 в 20:27

Пока не будет жертв никто не шевельнётся!

ProstoZloy27 Авг 2024 в 20:27

Для "борьбы с травматизмом" лучше бы дворы от снега и льда научились нормально очищать. Зачем нужны "искусственные" неровности, когда и в "естественных" можно колесо оставить?

Ким0027 Авг 2024 в 20:28

Во дворах вообще много юридических тупиков. Там где авто ездят это вроде не дорога, но и не пешеходная зона. Если шлагбаум снесли - это ДТП или нет? Кто должен убирать пешеходную зону на улице: муниципалитет или управляющая компания? Кто должен следить за мусорками? Вот где непочатый край для законодателей.

Brezhnev27 Авг 2024 в 20:30

Обалдеть бюрократия!
А я то, дурак, думал, почему у нас во дворе они были и вдруг исчезли (((»

Pilat27 Авг 2024 в 20:50

Оспади, решается все проще.
1. Просто перестать ремонтировать асфальт, чтобы были ямы.
2. Если асфальт хорошо, вскрыть его для замены труб, потом просто засыпать щебнем, но не в ровнень с асфальтом, а ниже и забыть навсегда.
3. Просто сузить дворовые дорожки так, что бы машина в них не помещалась, это делают установкой бетонных шаров.

Не благодарите.

Coulthard27 Авг 2024 в 20:52

Какие, нафиг, знаки? Максимальная скорость не более 20 км/ч по ПДД. Если кто-то помчит и убьет подвеску - сам себе буратина.

savushkindim27 Авг 2024 в 20:53

это реальная проблема!!! забило правительство на людей! Тир перехода в школу даже без разметки на Опочинина. И только новый асфальт положили а "лежачие полицейские" так и не поставили. Скорость потоков растёт. 4 садика и две школы. И все молчат.... Меня самого чуть не сбила мадам весной. А что теперь будет даже представить страшно.... 🤬🤬🤬🤬🤬

17005291227 Авг 2024 в 20:59

За сквозной проезд через двор 1 ст. 12.28 КоАП штраф 1 500 рублей.Углы срезают и гоняют через дворы везде.Поворот с трассы во двор и по-газам.Хоть когото оштрафовали?

27448254927 Авг 2024 в 21:14

"в правилах благоустройства нужно предусмотреть ещё один элемент: некие предупредительные не-знаки" - на кой? Дворовая территория - не дорога, знаки на ней необязательны да и вообще ГАИ не регулируются. Если есть сомнения, "двор" ли это или проезжая часть - ставьте на границе таких зон знаки "Жилая зона", как это ПДД и предусмотрено.

lyolik27 Авг 2024 в 21:52

90% дворовых проездов СПб - как после налёта авиации.

Peterburzhec27 Авг 2024 в 22:11

Так и хочется взять лом и все эти лежачие полицейские, которые портят подвеску, убрать

adamwest9627 Авг 2024 в 22:26

Как всегда сделать что-то полезное им госты и правила мешают, а брать взятки и откаты, так сразу про законы забывают.

Slava_Rossii227 Авг 2024 в 22:44

Чиновникам следовало бы поучить ПДД. ""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии...."
Внутридворовые проезды полностью соответствуют этому термину.

инкогнитто27 Авг 2024 в 23:18

всмысле он кочку делает специально? без знаков? порча дорожного покрытия? выкрутился он!!!

Вауреур27 Авг 2024 в 23:19

Бюрократических сложностей не должно быть вообще

ilmwspb205028 Авг 2024 в 05:07

Я как мед работник хочу сказать слово против лежачих полицейских. Есть больные с заболеваниями брюшины и беременые для которых выезд из двора по 5-ти лежачим полицейским становиться пыткой. Это не должно быть единственной мерой в борьбе с водителями- психопатами, гоняющими по дворам. Злоупотребление искусственными препятствиями носит явно не здоровый характер.

iigaza28 Авг 2024 в 07:47

Отечественные ПДД просто кладезь правовых тупиков, например:
Согласно ПДД "дворовая территория" приравнивается к "жилой зоне", даже если нет знака 5.21.
При этом, что является "дворовой территорией" в ПДД скромно умалчивается.

Igor_SPb28 Авг 2024 в 07:47

На дорогах/проездах внутренних территорий и так естественных "неровностей" хватает, чтобы ещё искусственные создавать. Пользы от "лежачих полицейских" никакой, только вред. Кто перед ними притормаживает - тот и так осторожно ездит, не гоняет, а кто гоняет - тому машину не жалко, "лежачих" перепрыгивает. Лучше уж на разметку заменить, результат тот же, зато вреда автомобилям и пешеходам не будет. У автомобилей на "лежачих" подвеска страдает, причем чем аккуратнее переезжаешь - тем больше. Пешеходы в сумерках спотыкаются, а когда "ограничитель" разрушается, из асфальта стальные "гвозди" торчат.
У меня на одном и том же полуразрушенном "ограничителе" дважды шину электросамокатика прокалывало вечером, хотя осторожно езжу.

Rigel28 Авг 2024 в 09:31

Странно, что мой комментарий удалили. Я писала о том, что идея хорошая, но очень злят вот эти "мы выкрутились и поставили кочку на дороге", она в цвет асфальта! Ее не видно. Смысл искусственного препятствия это то, чтобы его было видно! Поэтому и знак ставят. А эти кочки не по регламенту лепят чаще все ещё и выше, чем надо. Их не видно даже на скорости 5 км/ч.

NiKot999928 Авг 2024 в 09:42

Выскажусь и я. Как пешеходу и родителю, конечно, необходимо ощущать безопасность на территории придомовой территории и во дворах. Честно, ребенка даже из руки не выпустить, потому что летают авто по междворовым проездам так, что как буд-то и нет никаких лежачих полицейских (чаще он разломан) .
Пишу видя ситуацию в районе м. Проспект Просвещения.
Если судить со стороны водителя, коим я являюсь, лежачие полицейские очень доставляют не удобства, поскольку можно встретить как такие, которые проезжаются мягко, и те, от которых очень чувствуется удар по колесам и подвеске. При этом скорость не превышает 10 км/ч при их пересечении. В наших дворах очень сильно тормозило движение (скорость) обильное количество ям на проезде и крайне неровного асфальта. Как по мне, это эффективнее лежачих полицейских. При этом, конечно, в идеале, хочется ровного асфальта во дворах и что бы автомобили не гоняли выше 15 км/ч. Возможно, установка камер, а не лежачих полицейских была бы эффективнее.

Zdobsi28 Авг 2024 в 11:04

В условиях узких проездов никакие надолбы во дворах просто не нужны. Бороться нужно с неадекватными водилами как минимум. У нас по правилам скорость в жилой зоне 5 км/ч. Вот камеры специальные ставить хоть переносные монтировать временно и штраф. А вот штраф существенно уменьшит прыть. Ну как то надо придумать именно без монтажа этих заграждений.

28184424828 Авг 2024 в 13:24

В хрущевках есть парадные?

26612249028 Авг 2024 в 15:32

а у дебилов при посадке своей жо в авто совсем мозг сносит??? что же за тупость, если элементарных вещей существа не понимают??? уровень развития настолько низок?

ixform28 Авг 2024 в 19:49

так стоп!
а кто в Питере ГИБДД генерал чтобы его взять в оборот и поговорить на собрании с жителями!
я согласен что нужен знак, но я против чтобы каждый знак согласовывался отдельно без некоего программного документа безопасности травматизма жителей СПб который невозможен без резолюции генерала ГИБДД и вот и вопрос кто он?!

Вернуться к публикации
close