Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 21

1 м/с, ю-в

765мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге снесут школы в форме буквы Н, чтобы построить новые. В планах — от 5 до 40 адресов

49392
Вернуться к публикации
Комментарии124
Все дискуссии
Hans-Christian29 Авг 2024 в 12:03

Интересно, а какие "цифры" называли чиновники? #F, или, может быть, M или С?
Или всё-таки чиновники озвучивали суммы из предварительных смет?

alexadmin29 Авг 2024 в 12:06

Кажется, я вычленил самое важное из заметки: "школ... с большим участком"

Kit.29 Авг 2024 в 12:07

Что снесут - это понятно.

triton197729 Авг 2024 в 12:08

Более чем полезная реновация городских школ. Главное что бы ее реализация в силу тех или иных причин не "зависала в процессе" и строительные планы выполнялись в заданные сроки.

Kostiks29 Авг 2024 в 12:08

Строители говорят, что их надо сносить. Сейчас смотрят те школы, где рядом есть большие участки. - Строители так переживают за школы?)) Наверное, строителям охота оттяпать участок под застройку. Ну и под КРТ наверное подгоняют, чтобы инфраструктуру хоть как-то увеличить. Просто бизнес

забыл все29 Авг 2024 в 12:09

ну хоть где-то попилить нашли, а то уже волновались мы))

Hans-Christian29 Авг 2024 в 12:10

А где будут учиться ученики этих школ на время, хм, проектно-изыскательных, строительно-монтажных и прочих работ? Что-то про это в статье не говорится.
Возможно было бы построить новое здание где-то рядом (я думаю, так и делают где-нибудь в развитых странах, в том же Китае)?

Слава России!29 Авг 2024 в 12:11

снесут то снесут, это они мигом, а вот планы по строительству именно на месте школы могут чудесным образом превратиться во что угодно окромя школы

Kot Piter29 Авг 2024 в 12:14

Строительная мафия ищет новые места для присасывания - теперь к бюджету. 😐

Koma202429 Авг 2024 в 12:14

"В 74-й гимназии на реконструкцию ушло три года"
Ничего себе сроки

Cashmare29 Авг 2024 в 12:16

ТЦ "ГБОУ СОШ N404" - какое прекрасное название торгового центра будет

28130615329 Авг 2024 в 12:17

правильно :стройка человейников встала
надо школами заняться

28206267529 Авг 2024 в 12:18

Шито белыми нитками..И вообще вопрос если будет строить государство через сметы 2019 года, постройки развалятся через 10 лет

28130615329 Авг 2024 в 12:19

по чудесному совпадению глава стройкомитета города = владелец строительной компании ?

alexadmin29 Авг 2024 в 12:21

Кстати, новую школу в Мурино у которой крыша обвалилась уже таки сдали или что с ней?

Правильно! Не дОлжно быть школ в виде буквы "Н"! Ибо - экстремизЬм!

28256582729 Авг 2024 в 12:25

Это опять беглов обещает?

Ганс-Дитрих Геншер29 Авг 2024 в 12:26

буквой зю

27457303829 Авг 2024 в 12:29

А я учился в "П" образной школе(("П" тоже сносить будут?)))

DEMOMON29 Авг 2024 в 12:39

Не проще ли просто достроить бассейны к этим школам? Дешевле выйдет и распределять детей по школам тоже не надо будет.

Марти МакФлай29 Авг 2024 в 12:40

Как раз учился в школе в форме буквы "Н", открывшейся в 1977-м году, десятилетке тогда. Года через три рядом построили восьмилетку по такому же проекту, только в красном цвете (моя в белом). У обеих большие участки до сих пор, ныне огорожено современной оградой. Только у моей есть современный стадион, а у соседней - лишь небольшой яблоневый сад, а остальное просто кустарник или газоны. Наверное, да, они морально устарели, да и тесновато.Но все равно, как-то жаль.

drSysMan29 Авг 2024 в 12:41

Может осветить для начала? Не пробовали?

Антишерсть29 Авг 2024 в 12:43

Очевидно, что надо их все снести и построить на их месте 25-ти этажные человейники.

Entrenador200529 Авг 2024 в 12:46

А чем буква "Н" не угодила?
От неё исходит угроза НАТО или она работает как реклама Наркотиков ? Ну хорошо, постройте школу в виде других букв, например, V и Z.

26589501129 Авг 2024 в 12:56

Только на фото к новости детский сад, а не старая школа :)

cafap7829 Авг 2024 в 12:57

В чем причина такой спешки? Разве не нужно предупреждать за несколько лет, чтобы родители смогли принять решение о переводе в другие школы, а кто-то, зная о предстоящей реконструкции, не отдавал бы ребенка именно в эту школу?

chip129 Авг 2024 в 12:59

Так дела не делают, сначала стройте новую школу в этом же районе, потом переводите туда детей, а на месте старой школы можно построить еще какое то образовательное учреждение, дом творчества, колледж и т.п. Как строят бегловские архаровцы, можно посмотреть на примере ветеринарной станции московского района на Лиговском, 291, с 2017 года, 2 млрд бюджетных денег, станции нет, есть забор и криво наклеенные дешевые китайские фасады!

Zdobsi29 Авг 2024 в 12:59

Это к 1 сентября снести 40 школ? Ой её успеют...

Лёxа Петров29 Авг 2024 в 13:03

3 года? Оптимистичненько

Су Люк Ын29 Авг 2024 в 13:06

а почему бы не Строить школы в виде буквы Ш!

Трассер29 Авг 2024 в 13:19

Новый школы будут платными!

Zet29 Авг 2024 в 13:27

строить всё только в виде буквы "Z"!

Трассер29 Авг 2024 в 13:34

Т9 завелась? Надо же! Написал "Новые" - робот Фонтанки напечатал в моем - "Новый" школы.
Эй, Роботы!!!

13.13.13.1329 Авг 2024 в 13:35

Наверное не надо 3 года извращаться, а надо находить место и строить новое, а потом думать сносить или передать под ремонт для других целей и задач не менее важных, 3 года бардака в учебном процесс это выпущенные Незнайки

AKM29 Авг 2024 в 13:46

Вот не повезло школам, что они оказались на одну букву с Навальным*. Ну ничего, зато теперь будут в форме буквы П или Б.

мурзилка3529 Авг 2024 в 13:54

Давно пора. А либерахи уже сразу про участки. Да угомонитесь, без вас разберутся

Плисскин29 Авг 2024 в 13:55

Феерия, просто феерия. Я выбираю школу по педагогическому составу, по детям, которые в ней учатся, географически, по миллиону параметров — и мне говорят: дядя, а теперь твои внуки будут учиться с гостями из ближнего зарубежья где-нибудь на верхнем парнасе, а ты, голуба, подожди, застройщик хочет кушать как раньше. А где три года — там и десять. Потому, что можно не строить вообще. Потом будут ошеломленно искать, что же случилось; потом будут два года бегать за подставным директором фирмы; потом с Божьей помощью догонят и начнут следствие; потом осудят, посадят и начнут искать оффшор, но и тендер объявят. по старым ценам, и еще пять лет будут пучить глаза — а что это его никто выиграть не хочет? Потом откинется директор, который под другим именем ООО таки подаст заявку, а землю оказывается уже застроили многоэтажкой и там люди живут. И опять сначала — начнут судиться и рядиться. Купившие жилье начнут судиться со своей стороны иииииии

Ref29 Авг 2024 в 13:56

В Калининском, Красногвардейском и Выборгском районе почти все школы буквой "Н". Все имеют большой стадион с футбольными воротами и беговой дорожкой. Везде окна стеклопакеты и пластиковые двери с уплотнителями. О каком уходе тепла говорит чиновница? Стадионы надо полагать у школ изымут- бассейны жеж. Кстати- детские садики тоже буквой "Н"...

Garik.Maremanov.1-129 Авг 2024 в 13:57

В Петербурге снесут школы в виде буквы "Н" и построят новые - в виде буквы "П".

По первой букве того слова, что уже не за горами.

ProstoZloy29 Авг 2024 в 14:05

На осмотре бомбоубежищ кто-то освоит полмиллиарда, потом на обследовании школ отгрызет от бюджета не меньше... Плавали, знаем!

Anatol"evich29 Авг 2024 в 14:07

"школ... с большим участком"

28261516929 Авг 2024 в 14:13

Ну, районы хрущей, где школы старее и в виде П, не упоминают. Посыл к этим районам понятен.

Rigel29 Авг 2024 в 14:15

А может сначала новые школы построить, а уже потом только сносить старые? А лучше вообще не сносить.
А то "ну три года вам придется где-то потерпеть".

Плисскин29 Авг 2024 в 14:20

Отличная инициатива, которая даже сомневающимся откроет глаза на суть деятельности переизбранника, если кто-то вообще сомневался.

Красивая-но-дура29 Авг 2024 в 14:46

Помню закрыли станцию метро на реконструкцию, что на соседних станциях творилось? Правильно - ж..... Тоже будет и со школами. В соседних будет полный....на 3-4 года. Это придумано только потому, что при сносе чего-либо и строительстве на этом же месте, смета сразу в 2 раза растет. Куда этот не сунется со своими прожектами, везде наступает одно и тоже - П....

XPOHOPHAG29 Авг 2024 в 16:22

Конечно, земля дорогая и её выгоднее продать с откатом, чем сначала построить новую школу, а только потом снести старую. Ничего не сказано о форме будущих объектов. Это будет в виде "Ё" или, может быть, точечная застройка на минимальной площади в N этажей с бассейнами в подвале и, для особо одарённых, на крыше. Земля ведь дорогая.

28023661729 Авг 2024 в 16:39

Уверен, что после выборов об этой инициативе потихонечку забудут, как и о многих других.
А пока надо ожидать новых, не менее сногосшибательных.

28241601829 Авг 2024 в 18:42

Что рождаемость в городе не задалась? А что они хотели, люди сказали снизим рождаемость, значит снизили? Меньше детей, меньше проблем, можно и школы начать сносить, а там и до детских садов недалеко.

Karl_Ivanovich29 Авг 2024 в 20:23

Пока снесут школы только в виде буквы "Н", буквам "Ш" и "П" приготовиться.

28024070629 Авг 2024 в 20:26

А как мы, новые жытэлы будэма дытэйй абутщат????

Pilat29 Авг 2024 в 21:25

А школы буквой П - кирпичные.
Небольшие такие, ламповые, спокойные.
Может проще в каждом районе на три школы построит спортивный комплекс? Днём там занятия физкультурой, вечером уже другие спортивные секции.
В СССР к примеру во многих школах по вечерам были спортивные секции от разных спортивных обществ. По выходным проводили даже соревнования в спортзалах.
и всё это было БЕСПЛАТНО

26696398529 Авг 2024 в 23:28

Беглов, где метро?

Kot Piter30 Авг 2024 в 01:50

Сколько же ботов повылезало, в попытке отмыть не отмываемое! 😸

13.13.13.1330 Авг 2024 в 11:09

Школы должны быть буквой «П»

Вернуться к публикации
close