Сейчас

+16˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+16˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, южн

774мм

95%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербуржцы пересаживаются с такси на самокаты. Кикшеринг в городе стал альтернативой общественному транспорту

15686
Вернуться к публикации
Комментарии80
Все дискуссии
89235689623908460129 Авг 2024 в 20:15

Не стал и не станет никогда.
Уехал на трамвае на кольцо, нашёл самокат, арендовал. Проехал 5км за 20 минут. Заплатил 240рублей.
Ни разу не альтернатива общественному транспорту.

Майор Пронин29 Авг 2024 в 20:27

Если они "транспорт", то пусть ездят, как транспорт - по проезжей части с соблюдением ПДД, а не гоняют, сломя голову, по тротуарам, вынуждая прохожих от них уворачиваться.

lyolik29 Авг 2024 в 20:34

Ну всё - продавайте весь ОТ, везите на эти деньги в город ещё 100500 самокатов и будет нам щастье в городе без пробок...)

bluxer29 Авг 2024 в 20:36

Кто заказал статью?

VKuser19804529 Авг 2024 в 20:42

плохая новость.сколько людей было травмировано за прошлый год?

mary@29 Авг 2024 в 20:54

А какая выгода для пострадавших от наездов на тротуарах забыли написать?

ProstoZloy29 Авг 2024 в 20:56

С каких это пор в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте стало возможно использование несертифицированных и незарегистрированных транспортных средств под управлением лиц, не имеющих водительского удостоверения?

Znatok7829 Авг 2024 в 21:03

Общественный транспорт на тротуаре по цене каршеринга...мне, например, дешевле на каршеринге до метро доехать, чем на кикшеринге...Такое впечатление, что самокаты для людей, которые не сдали на права, не занимаются элементарным спортом (ходьбой), не умеют считать деньги и больны эксгибиционизмом...

ProstoZloy29 Авг 2024 в 21:13

"Кикшеринг в городе стал альтернативой общественному транспорту"
Трудно придумать более яркое подтверждение некомпетентности городских властей.

В. Еремин29 Авг 2024 в 21:24

Самокатное лобби проникло на Фонтанку? )

Leningradas_Velns29 Авг 2024 в 21:24

Живу на Наличной, мой офис /место работы/ на стыке Уральской и 8-й линии. Расстояние 3 км. Пешком 30-35 минут. Общественным транспортом 40-50 минут. Курил себе складной электросамокат, 20 000 ₽ в 2021 - окупился многократно. До работы добираюсь за 15 минут. Были удобные "маршрутки", их запретили. Тошнит меня, от такой заботы "властей"

Пита-сан29 Авг 2024 в 21:30

Надо бы сделать Центральный, Адмиралтейский районы бессамокатными зонами. Заодно Петроградку и Выборгский…

26461340129 Авг 2024 в 21:33

Фонтанка сколько вам заплатили за этакую статейку?

ProstoZloy29 Авг 2024 в 21:37

А почему в статье нет пометки "На правах рекламы"?

Дондигидон29 Авг 2024 в 21:52

Любое существо, на самокате, велике, мопеде и при этом на тротуаре, является содомитом и подлежит порицанию ногами.

triton197729 Авг 2024 в 22:10

Главное чтоб эта самая "массовая альтернатива" не реализовывалась за счет пешеходов и тротуаров, де-факто превращающихся в "зоны риска"..

28208148229 Авг 2024 в 22:15

Здорово. Завидую. Самому-то уже вряд ли придётся так облегчать нужные маршруты.

-4°29 Авг 2024 в 22:19

пИтушеринг запретить!!

Sinilga29 Авг 2024 в 22:27

Т.Е. я в 65 лет должна вместо автобуса и трамвая ездить на самокате? А остальные пенсионеры тоже. Еще с покупками из магазина и в любую погоду под дождем, снегом, по покрытому льдом тротуару зимой? Самоката - это для занятий спортом в специально отведенных местах в больших парках, как велосипед или доска с колёсиками (как там ее называют). Самокат - это для молодых и здоровых. Точно, кто-то причастный к бизнесу продвигает идею и заказывает рекламу. Пусть депутаты ЗАКСА и правительство Смольного повозят свои зады ежедневно только на самокатах хотя бы год, а потом принимают решение, если не переломаются.

lachavoje29 Авг 2024 в 22:28

На проезжей части - ради бога. Но не по тротуарам!

26085077129 Авг 2024 в 22:28

Реклама транспорта, который травмирует людей. За сколько продались, уважаемая Фонтанка?

geokarma2429 Авг 2024 в 22:34

Ну, тады давайте в процентах сравнивать. И потом, пусть хоть сколько их будет, но на тротуарах им делать нечего! Кстати, в метро по платформам запрещено ездить на самокатах....а почемууу?! эти метровцы совсем отстали от жизни!( Или они что-то знают?

Bassbit29 Авг 2024 в 22:38

ну как бы самокат сильно дороже общественного транспорта получается. только за посадку 50 руб + 7 руб минута, под сотню поездка выйдет, ОТ стоит в два раза дешевле

VKuser62694129 Авг 2024 в 22:43

160 тысяч поездок в неделю, то есть 23 тысячи поездки в день. Пассажиропоток общественного транспорта в СПБ за 2023 год -миллиард шестьсот миллионов пассажиров, то есть 16 миллионов поездок в день. То есть самокаты перевозят 2 тысячных от общего потока и их запрет на ситуацию с транспортной доступностью не повлияет вообще. Ну а то, что смерти инвалидности от самокатов делаются ради экономии 15 минут в день, по данным самих сервисов-это и вовсе за гранью. Вывод: самокаты надо запрещать.

28201356829 Авг 2024 в 22:57

Типичная заказуха. В Питере 80% ненавидят самокаты. Их место на дне Невы.

fognirasta29 Авг 2024 в 23:01

раз общественный транспорт , пусть ездять по выделенкер, а где ее нет, по проезжей части

Kit.29 Авг 2024 в 23:26

Бастрыкин ещё не возбудился, что таджикских таксистов конкуренты бизнеса лишают?

Ганс-Дитрих Геншер29 Авг 2024 в 23:36

особенно зимой, ага)

26708896829 Авг 2024 в 23:52

Заколебали эти самокакатчики!!!!!тогда пусть права получают и экзамен сдают и ПДД ДЛЯ НИХ ВВЕДИТЕ!!!

jump29 Авг 2024 в 23:52

когда дожди пойдут , посмотрим какая это "альтернатива"

26708896829 Авг 2024 в 23:54

самокат - средство передвижения! Пусть ездят по проезжей части и соблюдают ПДД, а не по тротуарам (пешеходная зона)!!!!

26708896830 Авг 2024 в 00:02

Задолбали эти "самокакатчеги"!! есть проезжая часть - пусть едут там и соблюдают ПДД, получают права и Т.П.....ТРОТУАР ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ!!!!!!!!!!!!

27925799030 Авг 2024 в 00:08

скоро зима, какие самокаты, если у нас иногда даже на машине зимой не проехать?

26678866230 Авг 2024 в 00:10

Электрококи

pgrad30 Авг 2024 в 00:13

Через пару-тройку месяцев придёт Дедушка-Мороз, и всю эту чушь самокатошеринга вместо общественного транспорта - на ноль градусов помножит!

27444114930 Авг 2024 в 00:58

Заказная статья! Зачастую электросамокатами пользуется контингент ведущий малоподвижный образ жизни с лишним весом + вес самого эл. самоката 35-45 кг. Теперь представим, что такая ТУШКА несётся на скорости 15-20 км в час по тротуару на металлическом самокате и врезается в ребенка или девушку. Сила удара будет примерно равна удару гидромолота JSB, который ломает и крошит асфальт.
Выручка Яндекса в 2023 г. Более 10 млрд. руб. И компания не откажется от такого лакомого куска, оплатят, пролоббируют нужные законы. Бизнес не будет вкладываться в инфраструктуру и велосипедные дорожки, это очень дорого. Пока власть смотрит на это сквозь пальцы будут пользоваться тротуарами.

26641380930 Авг 2024 в 01:13

"Закрепить позитивный тренд поможет создание новой велоинфраструктуры"
Какой еще позитивный тренд? Позитивный тренд ежедневного пополнения реанимаций и травматологических отделений стационаров особями с тяжелыми переломами?

Antuan Rokanten30 Авг 2024 в 01:15

Что за бред! Не может такого быть. Надо немедленно запретить эту дикость!

Alexander 1730 Авг 2024 в 06:39

Походу очередная транспортная реформа)))))
Создать огромные пробки для невозможного пользования транспортом...и выкачивать денЮшку за пользование кикшеренга. Вообще...С чем боролись, на то и напоролись.

dervish30 Авг 2024 в 07:22

Опять черти тротуары заполонят!

SWd30 Авг 2024 в 08:17

Ну это все давно понятно. Новые развязки и дороги не приводят к уменьшению пробок, метро не строят, общественный транспорт не удобен и застрял где-то в 90х. Людям нужно как-то передвигаться по городу. Если погода позволяет, я и сам езжу на самокате (личном), разными способами стараюсь снижать риск для себя и других. 10 км до работы в час пик проезжаю в два раза быстрее, чем на машине. Кто хочет стоять в пробках - пусть стоит, их дело. Мне жалко на это мое время.

26510184730 Авг 2024 в 08:20

Поражает - от почти полного запрета несколько недель назад до восхваления и " единственной и неповторимой альтернативы общественному транспорту"- интересно, сколько занесли кому надо?!!

26408084130 Авг 2024 в 09:30

Владею личным самокатом, катаюсь по делам и ради удовольствия, делаю это очень аккуратно и совершенно безопасно. Не нужно мешать в кучу всех подряд

kassir30 Авг 2024 в 10:43

спасибо Фонтанке,что народ определился с приоритетами и делает ставку на безопасность, особенно детскую.и это обязанность городских чиновников. Электросамокаты на проезжую часть , каски, права, штрафы. простые самокаты, могут остаться на тротуаре. пока.

26615735030 Авг 2024 в 12:39

Самокатчик , не забудь установить зимнюю резину !!! Скоро зима !!!

abba191930 Авг 2024 в 15:43

Самокату на тротуаре ездить конечно нельзя,а на проезжей его задавят. Почему ? Максимальную скорость на авто 60 км в час можно превышать на 20 км !,т.е 80 разрешено. Снижайте максимальную скорость до 50 и всем будет место на проезжей,и аварий будет меньше.

28262020130 Авг 2024 в 17:44

Движение любого транспорта с двигателями по тротуарам должно быть полностью и повсеместно запрещено. Недопустимо за счет безопасности пешеходов получать удобства малой части граждан и извлекать прибыль.

Гость01330 Авг 2024 в 18:13

..брехня....

28262163531 Авг 2024 в 00:08

Ещё нужно набрать кучу новых гаишников и пора устраивать рейды на алкоголь и наркотики для самокатчиков. И за превышение скорости штрафовать - сколько денег в бюджет. И так как самокатчиков пока не тормозят ГИБДД и ППС, так как не угнаться за ними, то боюсь, используют самокаты для доставки всякого запрещённого.

Вернуться к публикации
close