Сейчас

+23˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+23˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 23

1 м/с, вос

765мм

50%

Подробнее

Пробки

1/10

Всё идет по плану. Центробанк нарисовал для России самый мрачный сценарий

58668
Вернуться к публикации
Комментарии92
Все дискуссии
26592706629 Авг 2024 в 23:44

Реальная инфляция для россиян с начала СВО превысила 70%.
Накопленная с февраля 2022 года инфляция, рассчитанная по реальной потребительской корзине граждан, к июлю достигла 71,4%. На столько вырос индекс цен на повседневные товары (FMCG), включая пищевые продукты, напитки, моющие средства, предметы личной гигиены, лекарства и одежду, с момента ввода войск РФ на Украину следует из подсчетов исследовательского холдинга «Ромир».

В отличие от Росстата, который считает инфляцию по виртуальной корзине из 500 товаров и услуг, «Ромир» замеряет цены на основании 15 миллионов реальных покупок, совершенных жителями российских городов в 2008–2023 гг.

С начала года по конец июля рассчитанная таким образом инфляция составила 9,6% и превысила официальную цифру в 1,9 раза (5,06% согласно Росстату). Годовая инфляция товаров FMCG — 21,2% по состоянию на июль — оказалась в 2,3 раза выше цифры от Росстата (6,7%).

Ankor29 Авг 2024 в 23:44

"Идёт по плану" - звучит зловеще.)))

Сила в Правде!!29 Авг 2024 в 23:46

пока путин в кремле впереди только крах понятно.

klapaucius29 Авг 2024 в 23:51

По поводу т.н. "роста" ВВП очень интересно было бы получить раздельную статистику для военного и гражданского секторов.

Вауреур29 Авг 2024 в 23:53

На экспорт больше можно отдавать тогда и валюты будет больше

mwr29 Авг 2024 в 23:55

при этом режиме будет только хуже. половина ввп страны сливается в унитаз (на ...)

VKuser27909229 Авг 2024 в 23:58

Остап Бендер в Васюках был: 1. Более убедителен; 2. Его прогнозы и доводы были более обоснованы; 3. Украл всего одну ладью, и то, у одноглазого. С этими жуликами будет плохо совсем и всем. Одно радует - убежать на вёсельной лодке у них не получится.

ixform30 Авг 2024 в 00:00

при засилии доллара нужно уповать на сильный рубль
я не понимаю как иначе

triton197730 Авг 2024 в 00:15

Ну лучше заранее просчитать наихудшие из вариантов, что бы встречать подобные сценарии в "финансовом всеоружии".

почти бросил..)30 Авг 2024 в 00:15

Представил себе мнение экономиста из, допустим, Курской области, который лишился дома и, готов допустить, что даже на пенсии уже он(а), вот, любопытно, какой сценарий для себя бы он нарисовал, даже за 10 тысяч? А так-то, да, в среднем по стране.. - ещё жить можно но, неудобно как-то..

28206267530 Авг 2024 в 10:04

Сколько там у нас всадников Апокалипсиса?

iigaza30 Авг 2024 в 10:06

А ведь индексировать будут по прогнозу ЦБ на 9%.
Во хлеву ревет корова - пенсии хана. (В оригинале тоже на букву "П")

Slava_Rossii230 Авг 2024 в 10:13

Надо помножить "мрачный прогноз" на 3 - это и будет чем-то реальным, что, скорее всего, нас ждёт. Рост цен, рост налогов, снижение качества гос. услуг, уменьшение ассортимента товаров, снижение качества товаров, уменьшение реальных зарплат, новые налоги, повышение штрафов, повышение тарифов на гос. услуги. И это продлится лет 5 минимум, а скорее все 10, если власть не поменяется.

ixform30 Авг 2024 в 10:16

в худшем случае украинцы захватят Кремль и отменят рубли
в России будет гривна
и это самый плохой сценарий когда вся денежная масса просто превращается в макулатуру

SERGEY11130 Авг 2024 в 10:19

Как совсем недавно сказал Путин - сво теперь является двигателем экономики этого государства . Так что Россия сейчас в полном тупике - продолжается сво значит это сво и съедает всю экономику , закончится сво - сразу будет полный крах этой экономики . Поехали - приехали .

Йёхан30 Авг 2024 в 10:22

Вот Лукашенко лучше всякого центробанка описал сценарий будущего:
"Жить будете плохо, но недолго!"

VKuser17419822130 Авг 2024 в 10:24

Любой нормальный человек может пойти в магазин у узнать каков размер реальной инфляции, можно не выходя из дома , посмотреть счета на коммуналку.... на 15 секунде размышлений- станет ясно, что цифры, которые использует ЦБ - рваные..... и значит все его « сценарии»- не стоят бумаги, на которой напечатаны..... но это для простых адекватных людей. Патриотов и глубинариев вполне устроят сказочные сказки....

Entrenador200530 Авг 2024 в 10:34

"...четыре варианта развития событий в экономике России. Как в доброй сказке, все они заканчиваются хорошо"

Ключевое слово "в сказке" - не верю ни в один из четырёх

Pilat30 Авг 2024 в 10:39

@Берете цену в евро в Финляндии за кг и цену за кг в России в рублях. И делите вторую сумму на первую. Курс получится выше, чем в обменниках», — кажется, не шутит профессор.@
Это нишевый товар ( из Финляндии) на который продавец в России ставит цену с потолка, потому что любители все равно купят. Плюс в этой цене и логистика и таможня. Не так нужно считать. Хотя бы по курсу Бургера.

Slavenin30 Авг 2024 в 10:43

Всё идёт по плану, согласно графика.

VKuser15134690430 Авг 2024 в 10:44

Спрашивать Заостровцева о перспективах экономики - это сильно!! Все равно что спрашивать Байдена о любви к России...давайте позвоним Алексашенко и Илларионову. Оба уверены, что России давно нет))

Slavenin30 Авг 2024 в 10:49

Инфляция 100% за три года

28243726730 Авг 2024 в 10:54

РБК: Россия потратила на специальную военную операцию на Украине до $211 млрд, с точки зрения потерянного экономического роста конфликт обошелся Москве в $1,3 трлн. - данные на февраль, официально опубликованные

28243726730 Авг 2024 в 11:02

на интересном канале tv2 заблоченой платформы-трубы, чел дал прогноз - конец текущего северного зверька в 36 году. был убедителен

A-rSmurov30 Авг 2024 в 11:07

Не учтено самое главное - хватит ли территории под мусорные свалки для упаковки и товаров которые растущая экономика нам непрерывно поставляет?

ZavtraBudetLuchshe30 Авг 2024 в 11:08

Ух ты, новость от 30 августа 10 утра, а первая часть комментариев от 29го. Это как?))

28249317330 Авг 2024 в 11:10

главный сценарий - это замещение русачков шерстистыми красавчиками

chip130 Авг 2024 в 11:17

Не нужны в РФ аналитики, экономика за 25 лет великого Путина не поменялась, нефть дорогая - власти РФ жиреют, нефть дешевая, народ РФ нищает!

28064888630 Авг 2024 в 11:26

Каким бы путем не вёл Россию василич все они заканчиваются мавзолеем и талонами на продукты питания..Это аксиома.!

Gr3m30 Авг 2024 в 11:27

Короче, всё пойдёт по худшему сценарию. Как и всегда было. Потому что СВО разгоняет инфляцию. А значит ставка ЦБ будет повышена. Всё.
Ну, и, да, наше родное недоверие к официальной статистике и постоянная ложь и расхождения цифр и реальности добавляет в кипящий котёл неуверенности ещё больше острого вещества.

28255644530 Авг 2024 в 11:53

Без "Лебединого озера" никак не выжить.

27638631530 Авг 2024 в 11:54

10 лет от Крымнаш до Намкрыш

IgorSergeevich30 Авг 2024 в 12:28

Очередное зазеркалье и сказки про то, что лет через 10 «заживём»!

26470327130 Авг 2024 в 12:53

Можно ли будет считать, что поднятие ключевой ставки в РФ до 20% скажет о наступившем кризисе в Мире в целом или только в одной отдельно взятой стране под руководством того, что по мнению Д. Потапенко, мы ошибочно называем государством? Если да, то, похоже, в сентябре это уже наступит. На след заседании.

Sonata30 Авг 2024 в 13:03

Экономика может быть либо плановой в закрытом государстве, либо рыночной в открытом. Всё прочее - "сельская ярмарка".

07.10.195230 Авг 2024 в 13:17

'Все умрут, а я останусь" ®© (нацлидер)

alefparent30 Авг 2024 в 13:23

До скрежета зубовного напоминают эти прогнозы вечную совдеповскую морковку, которую власти озвучивают для народа. " Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме "-60 е годы. " Каждой семье отдельная квартира к 2000 году-90е. Догоним Португалию по ВВП на душу населения, в какие годы? Всё будет по наихудшему сценарию, не зависимо от мирового кризиса.

26696652630 Авг 2024 в 13:29

Большое спасибо за статью!!!
Давно не читал приятных фельетонов о текущей власти

VKuser5415576430 Авг 2024 в 13:36

Насчет перспектив в экономике - спросите у Лившица.

Mathias R.30 Авг 2024 в 13:49

"курс по сливочному финскому маслу, которое нелегально ввозится и продается в СПб" - это прям пять. Там наценка и в нормальные-то времена была 30-50 процентов, а теперь близко к 100 как я понимаю.

Rostik3730 Авг 2024 в 14:33

"Пропал калабуховский дом! Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. ... Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я?" "Собачье сердце" М.Булгаков

Alexander 1730 Авг 2024 в 16:50

Пришёл невод с тиной морскою...

Anatol"evich30 Авг 2024 в 17:36

«Но всадники апокалипсиса уже в пути и продолжают свое движение, можете не сомневаться», —

Пёс Петрович30 Авг 2024 в 20:22

Давным-давно только один простой и конкретный вопрос возникает у любого здравомыслящего человека: Почему до сих пор эти что-то там говорящие головы ЦБ не в тюрьме с пожизненными сроками и полной конфискацией имущества у всех родственников до третьего колена?

27524022830 Авг 2024 в 21:09

Ну и хрен с ним , что гробы подорожают . Есть ведь ещё коробки от телевизоров ...

28184520231 Авг 2024 в 13:45

Нет у них будущего кроме Ипатьевского подвала к которому они стремяться со скоростью света .

28181283801 Сен 2024 в 15:02

«.....как государство богатеет и почему не надо золота ему, когда простой продукт имеет» А.С. Пушкин, «Евгений Онегин».

Вернуться к публикации
close