Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, зап

774мм

84%

Подробнее

Пробки

5/10

«Я просто знаю, что смерть неизбежна». История Маргариты, которая спасает могильные плиты

14912
Вернуться к публикации
Комментарии15
Все дискуссии
Anatol"evich31 Авг 2024 в 15:39

Женится Вам Барин надо, женится..

28251965531 Авг 2024 в 17:10

Каша в голове... Вся наша планета - кладбище... Вон в Озерках были массовые захоронения в блокаду, а в постсоветское время там всё застроили под завязку... Странные увлечения. Когда мы умираем, нам уже пофиг не то, что на памятник, а вообще на это всё, ибо здесь - территория ада

26378423131 Авг 2024 в 17:35

Растворится в лесу, чтобы меня никогда небыло" у девушки не получится

Artimenga31 Авг 2024 в 17:39

Надгробных плит ранее 17 века очень мало сохранилось в России. И они существенно отличаются от надгробий 17 века, а те с свою очередь от надгробий 18 века и старше..

28201346331 Авг 2024 в 18:19

После революции на месте разрушенных прицерковных кладбищ построили стадионы. Уже в 70-е годы беговые дорожки проваливались в могилы. А какие красивые памятники были в 19-м веке. Нам в стройотряд их сваливал грузовик и мы заливали их бетоном. Удачи Маргарите.

Zdobsi31 Авг 2024 в 18:21

Еще в 1980х годах на Смоленском православном кладбище была и куча склепов и могил. Все практически за редким исключением снесли. И насыпали сверху 2 метра грунта. И снова сверху хоронят. Такого добра навалом было. Лютеранское тотне трогали, а православное вполне востребовано.

ilmwspb205031 Авг 2024 в 19:41

Я отношусь к общественным инициативам по сохранению кладбищ положительно. Недавно был на экскурсии в Александро- невской лавре. Если коммунистическая площадка выглядит прилично, то по захоронениям царских времён требуется решение. Я считаю, что исторические кладбища это важная часть городской культуры.

Entrenador200531 Авг 2024 в 21:57

Что касается надгробий финского Сяккиярви (небезызвестное Кондратьево, не доезжая до Торфяновки).
Там несколько лет назад в районе АЗС Neste я натолкнулся на целую свалку финских надгробий 18-19 века, на них вполне читаемые надписи. Впечатление было ужасное от того, как при советской власти относились к чужим захоронениям.
Кстати, вполне возможно, что они там ещё лежат свалены в кучу.

28249494131 Авг 2024 в 23:11

Биоразлагамые урны с выбором какое дерево вырастет уже кучу лет существуют, так что хоть в лесу, хоть на даче можно высадить

Вернуться к публикации
close