Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, зап

774мм

72%

Подробнее

Пробки

5/10

«Цены вырастут на всю электронику». Санкции и девальвация сделают ноутбуки для школьников недоступными

Несмотря на рекомендации ФАС, компьютеры в России подорожают в начале учебного года

16224
Вернуться к публикации
Комментарии73
Все дискуссии
28191662601 Сен 2024 в 09:16

Наконец то началось,будем свои делать ноубуки,было,стало,Россия в цифрах.

AndrewBarsik01 Сен 2024 в 09:20

У России особый путь, особенная стать. То, что во всем мире становится доступным даже нищим, в России становится недоступным для большинства.

Arthur6101 Сен 2024 в 09:21

Ну если специалист по "бренюдингу" говорит, так тому и быть.

28253429501 Сен 2024 в 09:23

Особенно умиляет выражение "могут вырасти на 15–20%", что значит МОГУТ - они не могут не вырасти !

triton197701 Сен 2024 в 09:28

Ну и до грядущих повышений цены на те же ноуты были, что называется, "не те что раньше". Во многом в этом плане выручал тот же "китайский прогресс" - по начинке и характеристикам их продукция не уступала западным "топам", а вот в ценовом отношении были куда доступнее, чем всякие оригинальные hьюллеты и иже с ними))

Антишерсть01 Сен 2024 в 09:29

Все вырастет в цене - и компьютеры, и, почему-то называемые автомобилями, китайские повозки. Уж где-где, а у нас в стране при Василиче никогда и ничего не дешевело. Поэтому если что-то нужно - покупай сегодня, завтра будет дороже.

Антишерсть01 Сен 2024 в 09:30

Дешевеет только рубль, человеческая жизнь и зарплата.

28234056201 Сен 2024 в 09:36

Интересная статья, всё разложили по полочкам, для оправдания повышения цен.

Помню как DNS взвинтил цены сразу на следующий день в 2022.
ФАС тоже тогда отреагировал, но было безрезультатно.

А ведь логистика тогда вполне нормально работала через ДВ.
И деньги в Китай уходили напрямую.
И доллар упал до 65руб/$
И DNS затоварил свои склады по тому же курсу.

Только цены в DNS тогда так и не вернулись к ценам до повышения.
Главное лапшу навешать

Нет ноутбуков, пусть считают на счетах!
Кстати, счеты-то мы выпускаем, или, будем как гвозди покупать в кетае?

28199392701 Сен 2024 в 09:53

Ну и напоследок избитое *санкции нам только на пользу*

VKuser692294201 Сен 2024 в 09:55

"А что, покупателям ждать понижения курса доллара?" (с)
Есть подозрение, что скоро в ЕС и в евро, даже с русской клавиатурой и русской же виндой, ноут будет где-нибудь в Нарве стоить дешевле! И челночники вместо сыра будут привозить технику под заказ!! Еще и такс- фри получат. Так что "санкции нам на пользу"!! Мы хорошо тюнингуем экономику ОАЭ переводами в Китай.. Казахстан, Грузию и Латвию в плане логистики/ доставки санкционки и серого импорта. Но польза то от санкций- именно "нам". Осталось понять кто это "мы"!

27496352401 Сен 2024 в 09:58

нужно уже поговорить с тем кто в этом виноват наконец

BobCat201 Сен 2024 в 09:59

После слов «цены вырастут» можно в целом ставить точку и это будет корректно. Рост расходов на персонал, увеличение налогов с 25 года, рост стоимости транзакций и курса валют. А еще в след году сразу за два года повысят коммунальные платежи (ну выборы то уже пройдут).

zakon93001 Сен 2024 в 10:06

Если что обращайтесь я специалист по бренюдингу.
Что вы порекомендуете ?
Ищите скидки !

jump01 Сен 2024 в 10:21

добровольно ограничить цены

гипермаркет электроники будет продавать электронику без прибыли? ахаха= )) за счет кого ? за счет зарплат работников ?

tochilshik01 Сен 2024 в 10:37

только у Путина в докладах все отлично,все выросло,обогнали Японию с Германией.а на деле рост цен,падение производства,небывалая инфляция и санкции.

26609791501 Сен 2024 в 10:42

Всё по плану

jokir01 Сен 2024 в 10:44

Трофейных наберем...

Dimus01 Сен 2024 в 10:53

Интересно, а китайцы не хотят продавать за юани? Только за доллары?

ixform01 Сен 2024 в 11:07

покупайте ноутбуки фирмы MSI
качество по доступной цене в рассрочку 0-0-24
DNS

tupograf50301 Сен 2024 в 11:10

Переходить на "Феликс". Не убиваемая вещь...

Отец Родной01 Сен 2024 в 11:54

В смысле вырастут? А как же Картэпл? Картсяоми? Картэйсер? И прочие картофельные заводы силиконовой долины Беларуси?

26470327101 Сен 2024 в 12:06

Где ноутбуки и планшеты, Чубайс!

chip101 Сен 2024 в 12:14

Цены вырастут, значит и ВВП выростет, так и США с Китаем перегоним!

Artimenga01 Сен 2024 в 12:36

Ой, а я помню в школе ловко считали на логарифмической линейке и даже в уме!

Трассер01 Сен 2024 в 12:45

Запестрели статьи IT - про DOS, Вин 7 и 3,11 и Убунту - это о многом говорит.
пора доставать Лексикон, зачем нам вражеский Word ?

Лёxа Петров01 Сен 2024 в 13:41

#вывсёврете, #санкциинамнапользу. Зарплаты же растут семимильными шагами, каждая семья может себе позволить купить 2-3 ноутбука

Evil Dogooder01 Сен 2024 в 14:32

Если смотреть на указанные значения повышения цен, то получим:
ноут за 20 тыщ → 24 / 28
ноут за 50 тыщ → 60 / 70
Заметно, конечно, но не смертельно. Едва ли людей от покупки ноутбука массово отвадит трата лишних 5–10 тысяч, чтобы можно было говорить о "недоступности" этого товара.

Опять же, есть отличный способ сэкономить: взять ноут так себе (б/у, из уценки, или просто хилый) и поставить туда линукс вместо 10-й или 11-ой винды, он будет резво работать даже на днищенском железе. Вот вам и офис к школе, и интернет, и любой язык для информатики; а то, что не все игры просто так заработают, так это для школы-то только плюс. Тем более, что с нынешним трендом на распространение "отечественных ОС", и так все там будем в итоге.

28255644501 Сен 2024 в 14:35

А Песков выше нам говорит, как будет страдать Европа от санкций.

Zdobsi01 Сен 2024 в 15:15

Я бы порекомендовал не думать о покупке нового. А попробовать использовать правильное ПО и для детей и решения каких то офисно-математических задач, быстродействия хватает за глаза. Ну конечно, если вы не считаете баллистические траектории. Или таки считаете? Изменяется форм-фактор процессоров, кардинально быстродействие не увеличивается. Вопрос только подбора правильного ПО, не загружающего всю аппаратную часть. К чему покупать целый параход, если идёте ловить карасей на речку?

YUZ01 Сен 2024 в 15:48

Зачем компьютеры в 18 веке?

В. Еремин01 Сен 2024 в 16:06

А, пардон, без ноутбуков школьникам уже никак не обойтись? Десктопы уже каменный век? )

sekretka7101 Сен 2024 в 19:18

Квартиры и машины недосягаемы,теперь вот и компьютеры не купить..... Куда мы идём?

28185460102 Сен 2024 в 11:06

Спасибо правительству!

Вернуться к публикации
close