Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

0 м/с, штиль

770мм

94%

Подробнее

Пробки

5/10

«Стоим по 8 часов, но надо как-то выживать». Как для граждан России в Нарве граница стала источником дохода

50591
Вернуться к публикации
Комментарии59
Все дискуссии
28191662604 Сен 2024 в 19:16

Оно и понятно,если в Эстонии уровень жизни в 2 раза отличается,вот и бегут все в Эстонию.

vovik197404 Сен 2024 в 19:23

пипл хавает

28027670004 Сен 2024 в 19:40

Две канистры бензина. Тяжко, но сорок евро не меньше.

Mies04 Сен 2024 в 19:41

Бедненькие, просто слеза пробивает. А в 50 лет, мог бы уже 200т.₽ в карман класть.

Жадный04 Сен 2024 в 19:44

Скольким же людям стало хуже из-за одного

lamer04 Сен 2024 в 20:00

Страдальцы. А зачем работу искать, проще контрабасить.

alefparent04 Сен 2024 в 20:02

Реинкарнация девяностых, как интересно!

Snow*04 Сен 2024 в 20:11

За 50 лет не выучил эстонский язык - не было среды, разорился бизнес - конкуренция, нет работы - безработица, в Россию не еду - есть нюансы... В Эстонии достаточно много таких перцев, которые привыкли к достаточно высокому уровню жизни без особого напряжения, при этом считают себя патриотами России, но в Россию не спешат, очень любят хаять эстонские порядки и хвалить Путина. Многие занимались контрабандой, возили что-то на продажу туда-сюда, а теперь приуныли маленько.

Джастис04 Сен 2024 в 20:27

"В России нужно где-то жить, искать какую-то деятельность". Нет, он лучше будет жаловаться и продолжать таскать туда - сюда товары. Эстонцы зачем это разрешают? Эти несуны им полстраны вынесут.

27496385404 Сен 2024 в 20:33

Сложные чувства... Андрей, в Ваши 50 лет можно легко найти работу в той же Усть-Луге, неподалеку от границы. Вакансий там прорва. Если человеку где-то некомфортно, - нужно менять место.)). А то приходит на ум слово "терпила"...

kran_5e4d90f982a4f04 Сен 2024 в 20:43

одним словом -курраты...

geokarma2404 Сен 2024 в 20:50

совсем стыд потеряли

geokarma2404 Сен 2024 в 20:51

Понял, что в Эстонии так плохо, что им уже в городах мусорить нечем. Поэтому там так чисто. Верно?

GRAY04 Сен 2024 в 21:46

В свой "крайний" выезд в Эстонию въезжал как раз через МАПП Нарва- Ивангород... Но стоять туда- обратно десять часов - нет уж, увольте!

Leningradas_Velns04 Сен 2024 в 21:58

Этого персонажа давно ждут В Украине: родители смогут купить Lada или Джанченг + красивая могилка, с пафосом, бесплатно

гастарбайтер04 Сен 2024 в 23:08

На границе с Польшей и Литвой по 40-50 часов люди стоят... В машинах, правда, в автобусах но двое - трое суток без горячей еды, душа и клозета...
А потом столько же обратно...
Есть другой путь - самолётом с пересадками через Турцию.. Но раз в 20 дороже...

Граждан.ский04 Сен 2024 в 23:25

Челноки.

Хонория Глосоп05 Сен 2024 в 05:20

Он живет 50 лет в стране и не знает языка. Я выучила финский за год, полтора. ходила на курсы раз в неделю. Как они оправдывают свою тупость и лень...

Alexander 1705 Сен 2024 в 06:22

Не понял....Почему санкционка имеет место быть на российской Земле. ? Где то брешь образовалась?

28249439705 Сен 2024 в 07:37

Полный досмотр, штука коварная, видимо либеральные ценности имеют свойство проникать глубоко в сердца и умы соотечественников, вместе с навазелиненным пальцем таможенника, в латексных перчатках.

cook88805 Сен 2024 в 07:44

А к чему написали про ветеранов Афганистана?.ципсо уже не знает как лодку покачать?

26595771005 Сен 2024 в 09:33

Товарищ Бастрыкин! Я тут незаконного предпринимателя, явившегося с повинной ,нашел!

Garik.Maremanov.1-105 Сен 2024 в 13:59

Талантливый человек - вроде того, что всю жизнь прожил в Эстонии, но так и не выучил эстонский - талантлив во всем...

st77705 Сен 2024 в 19:44

Да пусть носит если надо. Из комментариев не пойму тайной любви к эстонцам. Думаю на взаимность рассчитывать не приходится. Поддерживать надо своих.

st77705 Сен 2024 в 19:47

Работает как может. Ничего не просит. Просто тихо жалуется.

FedorGr05 Сен 2024 в 22:31

Кстати признаюсь.
Живу в ФИ 31 год. Предприниматель. Финский язык не знаю, экзамена не сдавал, на курсы не брали ввиду высокого дохода - типа учи сам.
В ресторанах общаюсь, доставая бумажник. Всё отлично понимают.
Окружение русское, от жены до хорошего бизнеса в Ленинграде.
Финских курсов языка для предпринимателей не существует.
Получаю профессиональную пенсию от финского бизнеса.
Но, на границу не еду, челнок это профессия бездельника и прирождённого контрабандиста.
Законодательство Эстонии, Финляндии такую жизнь и такие доходы позволяет.
У кого есть деньги, бизнес, границы не нужны. нужны советы.

XPOHOPHAG06 Сен 2024 в 00:14

Очень дурной тон клеймить и навешивать ярлыки(ну или лейблы, кого на что тянет). Если человек не нарушает закон и не делает другим пакости, пусть зарабатывает как может.

Олимпиец06 Сен 2024 в 08:52

В Эстонии остались родственники. По их мнению, жизнь там замерла. Индустрия отдыха практически умерла. Госпрограммы доступны только избранным. Не то что кто-то жалуется, все сидят по своим "кухням" и шепчутся. Все понимают, что ЕСовских денег на всех не хватит.

28094890107 Сен 2024 в 09:05

Не выучить язык страны- в которой живешь 50 лет- просто удивительно...Люди учат по 2-3 языка , стараются повысить свой уровень.Развиваются.А этот несун- просто будет таскать вещи через границу....Мне 62 года. В 50 пришлось менять профессию - из инженера стал юристом. Закончил гос. университет, сдавал тесты , экзамены. Все отлично. Есть работа- ни от кого не завишу.

Вернуться к публикации
close