Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

Как все подорожало! Раскладываем по полочкам, насколько именно выросли в цене продукты за 2,5 года экономических потрясений

51741
Вернуться к публикации
Комментарии81
Все дискуссии
ProstoZloy06 Сен 2024 в 11:07

Правдивость заявлений этого лица уже всем известна.

28027473806 Сен 2024 в 11:14

я не знаю, кто там Путину какие отчеты делает, но никакого снижения цен нет. хлеб дорожал на прилавках уже 2 раза за 2 месяца. и есть офиц письма от производителей о подорожании. я понимаю, когда бананы дорожают-импорт (евро, доллар, логистика из другой страны). но хлеб-не понимаю. к тому же, это месиво, что производят заводы (в спб, конкретно), есть уже невозможно. срок хранения 5 суток-он на второй день покрывается синей плесенью. так что за состав в этом хлебе. хлеб ли это, в принципе

DEMOMON06 Сен 2024 в 11:17

СВО сама себя не окупит.

27564035606 Сен 2024 в 11:18

Бананы, если поискать, то, наверное, и по 150 найти можно, но в Пятерке и в Магните они уже многие месяцы по 100 рублей, а вчера в Магните по 90 были. К чему все эти графики с усредненной ценой, приближающейся к 140? Где вы их берете по такой цене?

28191662606 Сен 2024 в 11:22

Новая спецоперация России: Начинается большая битва за еду.

28230802406 Сен 2024 в 11:26

Очень интересно сравнивать цены на фрукты и овощи в феврале и начале сентября.

Познер06 Сен 2024 в 11:28

Посмеялся от души , читая заголовок статьи , небо с землёй сравнили

Антишерсть06 Сен 2024 в 11:29

Быть не может такого подорожания. Главный сказочник сказал 9%, значит 9%.

Г0CTb06 Сен 2024 в 11:40

14%? Кривоваты ваши "полочки". Давайте выкинем верхние пять позиций и нижние, получим 20%. Из списка в 40 позиций лишь у 8 снизилась цена, причем, у того же картофеля сравнивать цену в сентябре и феврале - моветон.

Kostiks06 Сен 2024 в 11:46

очень ждал подобный продуктовый сравнительный расчет, спасибо

гастарбайтер06 Сен 2024 в 11:55

Статистику мы все изучали в институте - её очень легко скорректировать под нужные параметры...
Выбросьте из списка продукты по акции, те же овощи посчитайте по весенним ценам и не меняйте настоящий Пармезан на плавленый сырок - будет совсем другой коленкор..

И да: "корзина" - это не только продукты... Это и тнп тоже.
Причем если я покупал "Лакост" - я и буду покупать "Лакост", а не продукцию фабрики "Славянка"...

Если менять бренды - это уже некорректная статистика получается... Поменяйте Гелендваген на Джолион (а что: и то и то - автомобили!) - и у вас уже дефляция в 50% нарисуется....

Йёхан06 Сен 2024 в 11:58

Похоже на правду. Вчера яички 1с в Ленте уже по 76 рупей. Куриные естественно.
А недавно то и по 120 было.
Теперь заживем, доступный белок дешевеет.

Эд Хэммет06 Сен 2024 в 11:58

Спасибо родному правительству, отлично поработало!

Мадам Жо06 Сен 2024 в 12:13

Недавно писала претензию, зашла в калькулятор инфляции - есть и такой. Так вот, за последние 4 года с мая 2020 по август 2024 официально уровень инфляции вырос на 55 %. Август 2024 - инфляция 9 %. Причём это заниженные официальные данные. То есть только за август ваша зарплата уменьшилась на 10 % А по факту инфляция для рядового человека ещё выше.

AlexZzz06 Сен 2024 в 12:14

Для овощей есть "индекс борща".
Вот его посчитайте - интересно.

ДЕД06 Сен 2024 в 12:15

А просто стоимость проезда на метро нужно сравнить с до и теперь...

28036888106 Сен 2024 в 12:19

А где подешевело, в США, Европе или на украине?

Mimic06 Сен 2024 в 12:28

Сравнения, конечно, впечатляют, но не все цифры кажутся верными.
Так, по-моему, бананы до начала всего это не стоили 100 рублей.
Как и SCHWEPPES Bitter Lemon Тоник 0,9 - его обычно можно было купить по 60-70 рублей. А сейчас его вообще нет. А продаваемый заменитель как раз и стоит почти 100 рублей, так что вместо снижения цены на 11% имеет рост 40+%.

Komisar848806 Сен 2024 в 12:44

Я одно знаю моя семья до февраля 2022 года жила намного лучше и качественней! А сейчас денег ни на что не хватает, хотя все работаем еще больше! Спасибо за это большое…. Путину.

iigaza06 Сен 2024 в 12:45

Не все так плохо. Бутилированная вода, к примеру, не подорожала, хотя Водоканал поднял тарифы с 1.07.2024

Zdobsi06 Сен 2024 в 13:35

В 1.5 раза вырослео. Где то 36-50%. Разница в востребованности продуктов. В любом случае, все завязано на стоимотси топлива, электроэнергии, стоимости ремонта оборудования, зачастую импортного.

ilmwspb205006 Сен 2024 в 13:50

Я человек исключительно антивоенный и вижу в росте цен исключительно эту проблематику.

28264032106 Сен 2024 в 14:17

Особенно понравился итого 14,4%. Так считать нельзя. Надо выполнить простой расчет на год: потребление в количестве множенное на цену. Вот тогда и смотреть на сколько подорожала корзина. А то "цифирик" много, а анализ хромает. И не поймешь, толи 14,4%, а толи в два раза... Как-то надо более понятно и доходчиво материал излагать. И с учетом основного населения, а не "рублёвки" - это другая страна, да и её домовладельцы не живую в РФ...

VKuser17419822106 Сен 2024 в 14:19

каждая домохозяйка это знает- затраты семьи на питание с февраля 22 года по февраль 24 выросли примерно в полтора раза....плюс еще с февраля по сентябрь....Это секрет полишинеля....И рассказывать можно все, что угодно, про индекс борща, гамбургера, оливье... И горячо любимый может говорить, что ему хочется.....Каждая жена, готовящая на семью, знает эту простую истину.....на 50 процентов.....

28264045706 Сен 2024 в 15:08

Смотрю свои чеки за осень 2023, все в одном и том же магазине. Практически все стало дороже на 10-20%. А качество и объемы просели в 2022. Вот вам и "маленькая" инфляция.. Чтобы покупать продукты того же качества, теперь приходится тратить намного больше.

Дмитрий Ч.06 Сен 2024 в 15:16

Качество рухнуло.
А перечисленное и раньше только приученным детям скармливалось.

Analyst06 Сен 2024 в 15:21

Всякие сравнения хромают, а приведенные данные так на обе ноги. И прежде всего по номенклатуре и качеству товара.
Из собственного опыта, если 3 года назад разовая покупка продуктов обходилась в 3 тыр, то сейчас примерно тот же набор - более 5 тыр.

28089327506 Сен 2024 в 16:28

Инфляция 9 % , а ставка рефинансирования 18% и возможно поднимут до 20, как такое может совмещаться в одном воспалённом мозгу.

Peterburzhec06 Сен 2024 в 17:02

Почему то обошли стороной тему подорожания запчастей - на масла и фильтры стоимость увеличилась в 2-3 раза, а по некоторым запчастям ценник взлетел до небес.

Елена А.06 Сен 2024 в 17:56

Странный подсчет...Раньше семья могла купить автомобиль ( могли и в кредит), а сейчас - нет. Наша машина, коей уже 16 лет- сейчас стоит в рублях, как при покупке новой...А новая такой- же марки взлетела в цене в 4 раза...

ЯПОНСКИЙ ТЕАТР06 Сен 2024 в 23:50

ЗА 2,5 ГОДА?? ))))
04.08.2024. Яйцо Синявинское 20 шт — 229,99 руб
23.08.2024. Яйцо Синявинское 20 шт — 264,00 руб

ЯПОНСКИЙ ТЕАТР06 Сен 2024 в 23:52

ЗА 2,5 ГОДА??? ))))
04.08.2024. Яйцо Синявинское С0 20 шт — 229,99 руб
23.08.2024. Яйцо Синявинское С0 20 шт — 264,00 руб

28015153707 Сен 2024 в 04:32

сегодня купил хлеб за 89 рублей я таких цен не видел вот и считайте , Пока ( 30 лет) инфляция будет хуже и хуже . Работать нужно на своё Государство ,наращивать промышленность и сельское хозяйство а не покупать картошку с Египта .
Инфляция на руку алегархам у них принцип жизни такой.

28015153707 Сен 2024 в 04:34

Зачем писать комментария если их блокируют.

alanfil07 Сен 2024 в 08:45

Практически самый дорогой товар в вашем чеке - наполнитель для кошачьего толчка. Ну и ну!

НеЛапкин07 Сен 2024 в 09:40

Заказная статейка. Если брать цены на качественные продукты, то рост сильно заметен.
До сво и сейчас.
Масло сливочное 82,5 во первых фасовки стали не 200, а 180. И среднее масло стоило 120 рублей за 200, теперь 220 за 180. Никак ни 15%
Мясо говядина толстый край 800/1200
Курица тушка местный производитель 130/210
Молоко отборное 80/120
Оливковое масло за 0,5 350/800
Сыр выдержанный по типу масдам 1200/2000
Хлеб цельно зерновой 90/140
Овсяные хлопья экстра за 700гр 69/140
Творог 9% зерненый за 0,3 100/170
Сок апельсиновый 1л 99/178

НеЛапкин07 Сен 2024 в 10:48

А если сравнивать цены до санкций в поддержку отечественных производителей 2014 и 2024 на примере магазина метро кэш кери
Сыр камамбер за 1кг 600/4500
Курица тушка за кг 69/230
Хлеб цельно зерновой delba 0,5кг 79/367
Молоко экстра 6% 60/140
Творог 1кг 9% 230/490
Сыр в нарезке по акции 0,5 290/780
Чай зелёный 0,1 69/170
Чай черный 0,1 59/140
Чай пирамидки 20шт. 79/170
Печень говяжья 170/460
Говядина толстый край 420/1200
Баранина нога на кости 600/1900
Масло моторное 5w40 1 литр 290/900
Шоколад горький 75% 100г. Экстра 90/270
Яйца сО за 10. 49/160
Огурцы маринованные банка 49/170
Кукуруза Heinz 49/120
Горошек Heinz 46/117
Помидоры розовые 90/270
Пельмени 0,7 сибирская коллекция 199/430
Сок 1л апельсин 69/173

iigaza07 Сен 2024 в 11:22

Есть и хорошие новости - разливная "артезианская" вода не подорожала. Впрочем, надо быть совсем без мозгов, чтобы выкладывать кровные за нечто и невесть сколько находящееся в железном баке, который походу никогда не чистится.

Гость25 Окт 2024 в 13:27

Это просто ужас ,сегодня сходила с малышом за проектами цены конечно же писец просто,масло сливочное 289 по акции,это нормально,?денег стало не хватать вообще уже даже на продукты...как накормить самых дорогих нам деток?о чем думает государство которое же нам твердит рожайте?рожайте ,а как прокормить ?

Вернуться к публикации
close