Я одно знаю моя семья до февраля 2022 года жила намного лучше и качественней! А сейчас денег ни на что не хватает, хотя все работаем еще больше! Спасибо за это большое…. Путину.
Сравнения, конечно, впечатляют, но не все цифры кажутся верными.
Так, по-моему, бананы до начала всего это не стоили 100 рублей.
Как и SCHWEPPES Bitter Lemon Тоник 0,9 - его обычно можно было купить по 60-70 рублей. А сейчас его вообще нет. А продаваемый заменитель как раз и стоит почти 100 рублей, так что вместо снижения цены на 11% имеет рост 40+%.
Да вообще вся вода подорожала. Процентов на сорок точно.
Логично. Потому что цена относительно веса и объема низкая, высокие затраты на хранение, перевозку и т.п.
В той же 5-ке СТМ 5 л ДО стоила 35 рублей, потом 50, а теперь так и вообще 72 рубля - это уже подорожание в 2 раза.
Тут скорее вопрос - как они считают эту самую "среднюю цену". Просто складывают цену в "Пятерочке" и в "Ленте" и делят пополам, не смотря на то, что оборот Пятерки в 5 раз выше?
Статистику мы все изучали в институте - её очень легко скорректировать под нужные параметры...
Выбросьте из списка продукты по акции, те же овощи посчитайте по весенним ценам и не меняйте настоящий Пармезан на плавленый сырок - будет совсем другой коленкор..
И да: "корзина" - это не только продукты... Это и тнп тоже.
Причем если я покупал "Лакост" - я и буду покупать "Лакост", а не продукцию фабрики "Славянка"...
Если менять бренды - это уже некорректная статистика получается... Поменяйте Гелендваген на Джолион (а что: и то и то - автомобили!) - и у вас уже дефляция в 50% нарисуется....
Странный подсчет...Раньше семья могла купить автомобиль ( могли и в кредит), а сейчас - нет. Наша машина, коей уже 16 лет- сейчас стоит в рублях, как при покупке новой...А новая такой- же марки взлетела в цене в 4 раза...
я не знаю, кто там Путину какие отчеты делает, но никакого снижения цен нет. хлеб дорожал на прилавках уже 2 раза за 2 месяца. и есть офиц письма от производителей о подорожании. я понимаю, когда бананы дорожают-импорт (евро, доллар, логистика из другой страны). но хлеб-не понимаю. к тому же, это месиво, что производят заводы (в спб, конкретно), есть уже невозможно. срок хранения 5 суток-он на второй день покрывается синей плесенью. так что за состав в этом хлебе. хлеб ли это, в принципе
Про плесень - приберитесь на кухне, помойте с хлоркой место, где храните хлеб. Можно еще прокварцевать хорошенько. И перестанет плесневеть так быстро.
Беру продукцию хлебного дома - все ок, и по вкусу и по сроку хранения.
Про плесень - приберитесь на кухне, помойте с хлоркой место, где храните хлеб. Можно еще прокварцевать хорошенько. И перестанет плесневеть так быстро.
Беру продукцию хлебного дома - все ок, и по вкусу и по сроку хранения.
Вы неправы, действительно последние года два и я, и мои родители, и родители мужа замечали, что хлеб (причем именно фирмы "Каравай", бывший "Фазер" еще держится) даже невскрытый, стал плесневеть гораздо быстрее. Кухни у нас разные, чистые, условия хранения не менялись.
каждая домохозяйка это знает- затраты семьи на питание с февраля 22 года по февраль 24 выросли примерно в полтора раза....плюс еще с февраля по сентябрь....Это секрет полишинеля....И рассказывать можно все, что угодно, про индекс борща, гамбургера, оливье... И горячо любимый может говорить, что ему хочется.....Каждая жена, готовящая на семью, знает эту простую истину.....на 50 процентов.....
Недавно писала претензию, зашла в калькулятор инфляции - есть и такой. Так вот, за последние 4 года с мая 2020 по август 2024 официально уровень инфляции вырос на 55 %. Август 2024 - инфляция 9 %. Причём это заниженные официальные данные. То есть только за август ваша зарплата уменьшилась на 10 % А по факту инфляция для рядового человека ещё выше.
Заказная статейка. Если брать цены на качественные продукты, то рост сильно заметен.
До сво и сейчас.
Масло сливочное 82,5 во первых фасовки стали не 200, а 180. И среднее масло стоило 120 рублей за 200, теперь 220 за 180. Никак ни 15%
Мясо говядина толстый край 800/1200
Курица тушка местный производитель 130/210
Молоко отборное 80/120
Оливковое масло за 0,5 350/800
Сыр выдержанный по типу масдам 1200/2000
Хлеб цельно зерновой 90/140
Овсяные хлопья экстра за 700гр 69/140
Творог 9% зерненый за 0,3 100/170
Сок апельсиновый 1л 99/178
Всякие сравнения хромают, а приведенные данные так на обе ноги. И прежде всего по номенклатуре и качеству товара.
Из собственного опыта, если 3 года назад разовая покупка продуктов обходилась в 3 тыр, то сейчас примерно тот же набор - более 5 тыр.
А помните, что до 2014 года импортные продукты можно было купить в любом магазине? Потом только у контрабандистов на Авито, рынках и мелких магазинчиках по относительно вменяемой цене. И сейчас можно, но цена кусается, тот же Олтермани, который раньше и за сыр то не считали, сейчас стоит 1700-2000 за кг, и количество предложений небольшое по понятным причинам. Сбылась мечта турбопатриотов и прочих охранителей! Теперь едим свое, но дороже, конкуренции то нет. Да, у нас есть качественные продукты, но я хочу выбирать, а не это вот нынешнее "жричтодали".
А помните, что до 2014 года импортные продукты можно было купить в любом магазине? Потом только у контрабандистов на Авито, рынках и мелких магазинчиках по относительно вменяемой цене. И сейчас можно, но цена кусается, тот же Олтермани, который раньше и за сыр то не считали, сейчас стоит 1700-2000 за кг, и количество предложений небольшое по понятным причинам. Сбылась мечта турбопатриотов и прочих охранителей! Теперь едим свое, но дороже, конкуренции то нет. Да, у нас есть качественные продукты, но я хочу выбирать, а не это вот нынешнее "жричтодали".
вам где так впаривают сыр?) он везде по 1000 лежит (спб) никому не нужный...
14%? Кривоваты ваши "полочки". Давайте выкинем верхние пять позиций и нижние, получим 20%. Из списка в 40 позиций лишь у 8 снизилась цена, причем, у того же картофеля сравнивать цену в сентябре и феврале - моветон.
Есть и хорошие новости - разливная "артезианская" вода не подорожала. Впрочем, надо быть совсем без мозгов, чтобы выкладывать кровные за нечто и невесть сколько находящееся в железном баке, который походу никогда не чистится.
Смотрю свои чеки за осень 2023, все в одном и том же магазине. Практически все стало дороже на 10-20%. А качество и объемы просели в 2022. Вот вам и "маленькая" инфляция.. Чтобы покупать продукты того же качества, теперь приходится тратить намного больше.
сегодня купил хлеб за 89 рублей я таких цен не видел вот и считайте , Пока ( 30 лет) инфляция будет хуже и хуже . Работать нужно на своё Государство ,наращивать промышленность и сельское хозяйство а не покупать картошку с Египта .
Инфляция на руку алегархам у них принцип жизни такой.
Особенно понравился итого 14,4%. Так считать нельзя. Надо выполнить простой расчет на год: потребление в количестве множенное на цену. Вот тогда и смотреть на сколько подорожала корзина. А то "цифирик" много, а анализ хромает. И не поймешь, толи 14,4%, а толи в два раза... Как-то надо более понятно и доходчиво материал излагать. И с учетом основного населения, а не "рублёвки" - это другая страна, да и её домовладельцы не живую в РФ...
Вот-вот. Сравнивать востребованность напитка Швепс (который подешевел, который я не помню покупал ли когда и который НЕ так необходим для питания) и куриных полуфабрикатов (которые покупаешь регулярно) это такая себе статистика.
Почему то обошли стороной тему подорожания запчастей - на масла и фильтры стоимость увеличилась в 2-3 раза, а по некоторым запчастям ценник взлетел до небес.
Бананы, если поискать, то, наверное, и по 150 найти можно, но в Пятерке и в Магните они уже многие месяцы по 100 рублей, а вчера в Магните по 90 были. К чему все эти графики с усредненной ценой, приближающейся к 140? Где вы их берете по такой цене?
В бачке мусорном возле пятерочки и магнита вообще бесплатно найти что то можно, наверное. Удивительно, любители поесть Г всегда вылезают со своими «опровержениями», живется им хорошо…
В бачке мусорном возле пятерочки и магнита вообще бесплатно найти что то можно, наверное. Удивительно, любители поесть Г всегда вылезают со своими «опровержениями», живется им хорошо…
Из бачка наверное вы сами питаетесь, раз упоминаете. Я же про самые популярные сетевые магазины города говорю.
В бачке мусорном возле пятерочки и магнита вообще бесплатно найти что то можно, наверное. Удивительно, любители поесть Г всегда вылезают со своими «опровержениями», живется им хорошо…
И я не про то, что "жить хорошо", а про то, что доверия подобная "статистика" не вызывает.
В 1.5 раза вырослео. Где то 36-50%. Разница в востребованности продуктов. В любом случае, все завязано на стоимотси топлива, электроэнергии, стоимости ремонта оборудования, зачастую импортного.
Ну это вы зря. Сейчас есть возможности зарабатывать не только на продаже себя государству на переработку.
Вот например - ловите и сушите комаров. Стакан сушеных комаров можно сдать производителям вакцин, стоит такой стакан 50 000 рублей. Каждый день в теплое время года ловите комаров в б\у баночки из-под майонеза, высушивайте, и сдавайте.
А если заняться микрохирургией и трансплантологией, то стакан сушеной комариной печени стоит 1 000 000 рублей!
Гость
25 октября 2024, 13:27
Это просто ужас ,сегодня сходила с малышом за проектами цены конечно же писец просто,масло сливочное 289 по акции,это нормально,?денег стало не хватать вообще уже даже на продукты...как накормить самых дорогих нам деток?о чем думает государство которое же нам твердит рожайте?рожайте ,а как прокормить ?
Сейчас+2°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
с-з.
760мм 61%Как все подорожало! Раскладываем по полочкам, насколько именно выросли в цене продукты за 2,5 года экономических потрясений