Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

3 м/c,

ю-з.

748мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Выгодно ли рожать ребенка «под ипотеку» или дешевле без него? Ответ вас удивит

8 сентября 2024, 14:07
8 сентября, 16:55
Дети, не верьте этой лапше) У меня дети родили ребенка, взяли ипотеку под строительство загородного дома на 30 лет, получили мат капитал и решили его использовать в качестве вложения в ипотеку. Пока нужно было оформлять ипотеку везде говорили, что никаких проблем использовать маткапитал на ипотеку нет. Но когда начали строить и платить ежемесячные проценты, то вдруг оказалось, что социальная служба не дает одобрения на использование маткапиала. Уже три раза подавали, и все время отказ, банк тут же отстранился от вопроса, типа это не наше дело, мы деньги дали. В общем даже маткапиал это кидалово еще то, который если и можно на что-то потратить, то с большим трудом и отнюдь не на помощь и поддержание молодой семьи.
8 сентября, 23:03
Почему не использовали как часть первоначального взноса. На самом деле можете не отвечать. Тут всё понятно. Схематоз известный. Нечего жаловаться, когда не получается обмануть систему, не фартануло.
9 сентября, 01:29
А не в том ли случайно дело, что у ваших детей не загородный дом, а временная коммерческая постройка на сельхозземле без разрешения на строительство?
9 сентября, 20:58
А что можно взять ипотеку на то чего нет? И возможно никогда не будет....
8 сентября, 17:51
Великий Пу хочет от Оли много детей, а тут с подсчётам даже одного со скрипом в двушку на 18 лет кабалы и мрот на детство. Как то не по плану
8 сентября, 14:26
Все это строительство и ипотеки сделаны не для людей а для бизнеса. Раздут огромный пузырь. Не может квартира столько стоить.
8 сентября, 15:29
Если будет дешевле, все поедут сюда жить из своего Кукуево. Это как с ценой проезда по ЗСД. Чуть дешевле и будет пробка
8 сентября, 16:12
8 сентября, 15:29
Если будет дешевле, все поедут сюда жить из своего Кукуево. Это как с ценой проезда по ЗСД. Чуть дешевле и будет пробка
Jameson, в Колпино дешёвые квартиры и туда не особо едут
8 сентября, 20:02
8 сентября, 16:12
Jameson, в Колпино дешёвые квартиры и туда не особо едут
Колпино, это СПб, только в воспалённых мозгах чинуш, как и Новая Москва...
8 сентября, 16:45
Режим ЧС под Воронежем. Ипотека...
9 сентября, 12:28
Ну что ж теперь, ЧС так ЧС.
8 сентября, 15:18
И вариант с классикой российского балета тоже остаётся актуальным.
8 сентября, 14:39
Путин специально это сделал, чтобы принудить людей рожать хотя бы одного. Если это не сработает, ввиду налог на бездетность, как в совке.
8 сентября, 19:06
А по-моему, чтобы принудить людей бежать, бежать из страны, где не будешь планировать на калькуляторе рождение ребенка, и обзаведешься счастливой семьей, а не очередной удавкой на шее.
9 сентября, 12:24
Вряд ли годовой налог на бездетность окажется выше, чем суммарный ежемесячный платеж по ипотеке под 20%. Но ключевое тут "вряд ли":)
9 сентября, 21:32
Pupin, налог на бездетность - не повод рожать, но повод поржать над политикой последних 20 лет, которая к этому привела )))
8 сентября, 16:26
Таджикские Оли вообще никогда не работают, и прекрасно укладываются в ипотеку благодаря соцпакетам, которые русской Оле и присниться не могут
8 сентября, 15:14
Есть еще третий вариант - выйти замуж за молодого (или не очень) человека у которого уже есть квартира в Петербурге.
8 сентября, 15:30
Т оставить аленя без квариты
Молодые люди нынче не дураки. Жениться на голодранках не хотят. Красота мимолётна.
8 сентября, 18:54
С такими помыслами кому вы нужны, лимитчицы? Нашли дураков, да вас и вашу провинцию за версту учуешь. И голодранство тут ни при чем.
8 сентября, 18:48
ипотека под 6% это уже счастье? Что за скотское время?
8 сентября, 17:04
Данная программа, это путь в никуда, для государства. Будет дальнейшее сокращение рождаемости, т.к. рожать ребёнка в чистом поле, никто не будет.
8 сентября, 17:35
Скоро чучмеки всё заполонят, как во Франции арабы. Уже в везде чувствуешь себя как в Узбекистане, Таджикистане.
8 сентября, 18:18
А этих через два кирпича пропускать при въезде в РФ!
8 сентября, 20:06
8 сентября, 18:18
А этих через два кирпича пропускать при въезде в РФ!
под пулемётами, дешевле
12 сентября, 12:31
Это по всему миру так, никуда на этой планете от этого не деться. XXII век (и возможно последующие) будет веком мусульманства, как раннее Средневековье. По теме пожно почитать труды Льва Гумилёва и "Sex and Culture" от Joseph Unwin.
9 сентября, 09:26
Сама постановка такого вопроса - уже дичь.
8 сентября, 21:19
Меня удивил не ответ, а сам вопрос. Не дай Бог дожить до такого!
8 сентября, 18:17
Каждую копейку бедная Оля откладывает для погашения кредита.И бедным людям ничего не нужно.Дети здоровы, есть не нужно, одевать не нужно.Кто писал статью похоже вообще детей не имеет.У меня два ребёнка: постоянные занятия с специалистами, у нас ЗРР.Минимум 2 занятия на каждого ребёнка в неделю.Одно занятия 2.700 р.Лично я мама эпилептик, постоянные таблетки и обследования 19.000 раз в год.Постоянно дома на минималку чтобы поесть на 4 человека- 1000 р. в день.И если все писать, места не хватит.
8 сентября, 23:04
280248536, а где достойный папа?
9 сентября, 07:27
8 сентября, 23:04
280248536, а где достойный папа?
папу лучше официально не иметь - пособий и льгот больше...
12 сентября, 12:35
Исключения из правила (по математически - выбросы) обычно в подобных расчетах не учитываются. Впротиву вашему случаю ведь есть семьи с гораздо большим доходом, чем Олин.
9 сентября, 12:42
До прихода гаранта и шайки квартиры давали бесплатно, а сейчас это бизнес!
9 сентября, 12:51
бесплатно никто ником ничего не давал. хватит выдумывать.
9 сентября, 12:58
9 сентября, 12:51
бесплатно никто ником ничего не давал. хватит выдумывать.
Не неси чушь! Человек проработав несколько лет получал жильё от работодателя!
9 сентября, 17:43
9 сентября, 12:58
Не неси чушь! Человек проработав несколько лет получал жильё от работодателя!
ага-ага. во-первых, несколько лет - это для отдельной квартиры от 10(!). И метраж по соцнорме. во-вторых, далеко не все организации и предприятия могли таким похвастаться. Город мог дать. До 50-х даже угол, а не комнату. И в-третях, смена предприятия исключала тебя из очереди. Если ты думаешь, что это бесплатно. То увы. Ты за это отрабатывал. Причём работа вперёд. Сейчас за те же самые 10-15 лет ты берёшь и выплачиваешь ипотеку, сам решая где работать и двигаться по достатку.
8 сентября, 20:50
Все вранье. Эту ипотеку навязывают только в новых гарлемах типа Парнаса, Кудрово и прочих человейников. Оля с мужем могли бы купить в ипотеку для начала двушку в 5 этажной крепкой кирпичной хрущевке за 7-8 миллионов в обжитом районе со школой, бассейном, парком и рядом с метро (например, район площади Мужества, Московский район, Гражданка. Но нет, только Гарлем и только новостройка на стадии строительства. Так что думайте сами.
8 сентября, 22:32
А потом, когда их "хрущевку" снесли бы по программе КРТ, они легко смогли бы переехать в Металлострой. "В огне брода нет".
8 сентября, 23:00
Диванные экономисты такие экономисты. Как только втроичка будет доступна к льготной ипотеке, цена на неё будет минимум на 40% выше. Сразу. Вот на следящий день буквально. И твои 7-8 уже будут 12. Локация как решала так решает.
9 сентября, 12:27
Двушка в Московском районе за 7 млн.?
9 сентября, 10:16
Отличная политика государства. Браво!!!
9 сентября, 09:48
Меня удивляет не ответ, а сама постановка вопроса в принципе. "Я тебя вообще-то для пониженной ставки по ипотеке родила, а не для вот этого вот всего". Хуже всего для меня, что вот это подаётся как норма. #ачотакова
9 сентября, 12:55
однотипные комментарии с нарративом "Сама постановка такого вопроса". совпадение? )))
9 сентября, 14:59
9 сентября, 12:55
однотипные комментарии с нарративом "Сама постановка такого вопроса". совпадение? )))
Знаете, я прочитала похожие комментарии, когда уже по-горячему отэмоционировала, возмутившись. Мой отец говорил мне так в детстве: "сама постановка вопроса мне не нравится". Видимо, я запомнила этот шаблон :))
8 сентября, 16:17
Осталось только побольше таких Оль бесквартирных, но с зарплатой по 100 тысяч найти в России, и демографическая проблема решена!
8 сентября, 20:04
хотите быть тысячным?
12 сентября, 17:30
Раз уж Оля сейчас получает 100 тысяч ахаха=))) жгите дальше!
8 сентября, 15:14
Больное общество..как можно рожать ребенка под ипотеку??..ребенков рожают для счастья..какие выгоды..какая себестоимость??какая еще маржинальность??..вы че товарищи??.."господа вы звери"...тчк
8 сентября, 15:31
Ну как-бэ это и не скрывается давно что общество больное, от того и подобные рассуждения
8 сентября, 19:53
Это и не общество уже, а СКОТство какое-то, постепенно лишаемое моральных устоев и нравственных ценностей, для которого и это станет нормой. Такое вот калькуляторно-ипотечное счастье. А для настоящего человеческого счастья есть другие страны со здоровым обществом, которые можно позволить по озвученным расценкам. Вот и думай теперь…
9 сентября, 12:25
Ребенков рожают для счастья. Но разумные люди тем и отличаются от животных, что могут и должны планировать, потянут ли они это счастье финансово в текущих условиях.
15 сентября, 00:21
За время выплаты ипотеки Оля без ребёнка могла бы увеличить свою зарплату раза в полтора-два за счет самообразования и карьерного роста. С ребёнком это будет значительно сложнее, особенно если стать матерью-одиночкой. Так что упущенные доходы тоже надо записать в убыток. Ну и есть ещё несколько вопросов по поводу того, насколько обеспечены гарантии государства по ипотеке. Если законы изменятся, не попросит ли банк оплату по коммерческой ставке?
15 сентября, 18:13
льготная обеспечена,субсидированная как повезет.
8 сентября, 14:15
Надо сосчитать, какие будут доходы, если рожать регулярно, каждые 6 месяцев по дитёнку. Логично было бы ипотеку пересчитывать. Еще можно взять вторую и третью жену. Создать мнистерство. Есть готовый министр, Адам Кадыров, его уже пора снова награждать. И главный вопрос: у Дениса Лебедева сколько детей?
8 сентября, 14:29
Открою секрет: чтобы родить дитёнка, нужно 9 месяцев.
8 сентября, 14:52
8 сентября, 14:29
Открою секрет: чтобы родить дитёнка, нужно 9 месяцев.
gatsby55 08 Сен 2024 в 14:29 Открою секрет: чтобы родить дитёнка, нужно 9 месяцев. =================== Благодарю за поправку. Стыдно мне. Может потому ошибся, что ипотеку не брал, и женщин много менял. И с детишками Всевышний миловал. Одни долги от них и расходы.
8 сентября, 16:15
8 сентября, 14:52
gatsby55 08 Сен 2024 в 14:29 Открою секрет: чтобы родить дитёнка, нужно 9 месяцев. =================== Благодарю за поправку. Стыдно мне. Может потому ошибся, что ипотеку не брал, и женщин много менял. И с детишками Всевышний миловал. Одни долги от них и расходы.
Вот тут согласен.
10 сентября, 23:06
Нет смысла гасить досрочно с такой ставкой цб и инфляцией! Через 10 лет 1 платёж будет равен 2м пакетам еды из пятерочки. Через 20 лет - 1 платёж будет равен баку бензина.
9 сентября, 11:26
Особенно "порадовало" то, что для расчётов принят прогноз, что Оля не сможет рефинансировать кредит и понизить ставку с 20%. Все 18 ближайших лет меньше 20% не ожидается
9 сентября, 12:53
Вообще-то это правильный расчёт. Те кто берёт сейчас под двадцать, уже рассчитывая понижение до 10-12 - родственники тех, кто брал в 10-ых ипотеку в валюте под 2% и потом слёзно ныл, что государство обязано им помочь.
9 сентября, 13:20
Согласна. Прогнозный горизонт в 18 лет, принятый в расчетах, в нынешних условиях вызывает улыбку. Как и весьма скромный набор факторов, которые и без того абстрактное моделирование ситуации делает совсем уж ненаучным.
8 сентября, 22:25
Я родился и вырос в СССР. Если бы мне тогда сказали , что в будущем квартиры надо будет покупать в ипотеку , я б тому «сказочнику» в рожу плюнул ! На самом деле то что происходит - трагедия и деградация когда -то огромной и счастливой страны … В этой связи я бы рекомендовал молодежи как можно раньше эмигрировать в более развитые и просвещенные части этой планеты! Не палите свои жизни в топке коррумпированной экономики, ибо у вас тут нет никакого будущего кроме ипотечных платежей и нищенской пенсии …
8 сентября, 22:30
Вся беда в том, что в любой капиталистической экономике перспективы для большинства населения не слишком радужные.
8 сентября, 22:57
Прямо из каждого предложения видно, что ты ни в каком СССР не жил и о той стране знаешь только по мемам. Самое интересное, что ты абсолютно не знаешь как там, в просвещённых и развитых уголках нашего мира. Нигде квартиры бесплатно не дают. И в СССР не давали.
8 сентября, 23:09
8 сентября, 22:57
Прямо из каждого предложения видно, что ты ни в каком СССР не жил и о той стране знаешь только по мемам. Самое интересное, что ты абсолютно не знаешь как там, в просвещённых и развитых уголках нашего мира. Нигде квартиры бесплатно не дают. И в СССР не давали.
мухомор, ты грибов веселых обожрался что ли ? :)))
9 сентября, 09:55
*** Верность принципу «Мое тело — мое дело, когда захочу — рожу» обходится в 20% годовых от стоимости квартир, которые в Петербурге стоят столько, что хочется рыдать. *** Бабоньки земли петербургской, поднатужьтесь, поступитесь принципами - тут ипотечники рыдать собираются. Это веский аргумент в пользу "плодитесь и размножайтесь" 👻
8 сентября, 16:12
Всё на счётчик поставили - выгодно/невыгодно. А как же божеский промысел в появлении человека на свет? Бог - не Тимошка, постоит в сторонке. Так?
Боги создали человека как раба для выполнения тяжёлых работ на планете. Добыли что нужно и свалили в закат. Вот Вам и весь промысел.
8 сентября, 22:35
Как говорила моя прабабушка, "Если бы Бог был, Он бы такого не допустил"
13 сентября, 11:56
Часики тикают ... Не рожайте будущих бомжов ... Все видели ролик как челу отказали в трудоустройстве : русских не берём?
9 сентября, 13:23
В расчетах похоже что грубая ошибка - авторы забыли учесть, что условная Оля, пока рожает и воспитывает ребенка, не получает зарплату на своей основной работе - т.е. теряет 100 тысяч каждый месяц. Государство ведь оплачивает лишь частично, только отпуск по беременности и родам, и 40% заработка до 1,5 лет - так что получается что первые 15,5 месяцев для семьи это не прибыль 404+543 тысячи, а чистый убыток - т.к. Оля не получит свою зарплату, 1550 тыс. И мат.капитал лишь покрывает этот убыток, даже если им получиться воспользоваться. Ну а если Оля будет сидеть с ребенком до 3-х лет (весьма вероятный вариант), то тогда финансовая дыра в бюджете семьи будет еще больше, и как выплачивать ипотеку вообще не очень понятно. Дети это всегда расходы, требуют времени и денег, очень странно искать вот так финансовую выгоду.
10 сентября, 18:04
Женщина ! Рожать не выгодно ! Как расплатишься за ипотеку , ребенок твой сдаст тебя в дом престарелых , а квартирку продаст ! Вот и вся история …
8 сентября, 14:15
восхитительно. великолепная работа
8 сентября, 16:32
но нет)))))))))
8 сентября, 19:56
Спасибо за статью. Отличный фельетон. С удовольствием посмеялся. Побольше таких юморных статей. С таким материалом и в Смехопанораме можно выступать
12 сентября, 10:51
В общем и статья и вообще вся эта ситуация - это кошмар. Ни правильной политики, направленной на семейные ценности, заоблачные цены и какая-то пагубная для страны политика ЦБ приведут нас, пока еще хз куда, но точно, не туда, куда нам надо.
12 сентября, 11:02
А муж что думает никто не пишет в этих статьях
15 сентября, 08:33
Больше всего понравилось про-"коробку новорожденного", это что-в место коляски, колыбельки, бондажа и прочего для малыша?)))..то то смотрю многие собачек стали заводить))
8 сентября, 15:51
Приходит сын индейского племени к отцу и спрашивает: Почему мою младшую сестру сестру зовут Прекрасное Синее Озеро? Отец с достоинством отвечает. - А почему меня зовут Ипотек, а мою старшую сестру - Ипотека?
8 сентября, 19:45
А почему?
15 сентября, 16:47
Я дил в лср на лесной, он жил выше этажом, говорит вот долго решал вопрос с квартирой - "насирогал" 3е детей, все с разницей в возрасте 1 год.Как думаете, вот она сила рубля - дети появляются за ипотеку и доплаты. Что с детьми потом делать мало кто думает, да и для трех детей не 3к нужна а пятикомнатная , так ведь ?
15 сентября, 16:13
Поздно брать жилье уже подорожало процентов на 30
15 сентября, 18:12
на 100% за 3 года!
19 сентября, 11:46
За 1.5 года однуха в красном селе подорожала всего на 400тр при стоимости 5200. Проценты по депозиту составили болне 1млн. Квартплата за это время - ещё тысяч 100. Продал балласт и перекрестился.
9 сентября, 23:21
Опять дурят народ, обещают семейную ипотеку, а как родишь и пойдешь за этой ипотекой, тебе фигу выворачивают, якобы лимиты у банков на льготную ипотеку закончились.
12 сентября, 12:20
Чудный, замечательный анализ! Грамотно, точно и конкретно очерчена суть вопроса, хорошо подсчитаны цифры, сделаны удобоваримые выводы. Авторам-аналитикам - зачет! Исправлено: автору и авторке - зачет!
13 сентября, 21:58
вы сами то в фонтанке сотку получаете хоть? лол
8 сентября, 23:00
нытики, мне 41, супруге 46, двое детей 18 и 12. Достаток всегда средний. 20 лет назад не было ничего. Сейчас стабильно 2 квартиры, 2 машины. Дочь поступила в универ далековато от дома. Разменял более дорогую машину на деньги для покупки жилья рядом с универом, сам поезжу на В классе. Учитесь жить, а не быть эгоистами.
9 сентября, 01:50
да ладно тебе, вот когда ты с В класса на Bently пересядешь, тогда и лезь всех учить жизни
9 сентября, 09:38
а какие тут могли быть проблемы? за 20 лет вдвоем можно очень многое сделать, даже со "средним" достатком. вот немало тех кто двоих детей один тянет и достаток тоже средний, а то и ниже среднего, вот тогда возможны варианты.
9 сентября, 10:21
9 сентября, 01:50
да ладно тебе, вот когда ты с В класса на Bently пересядешь, тогда и лезь всех учить жизни
ты ничего с собой на тот свет не унесешь, не забывай об этом никогда
8 сентября, 22:51
научитесь жить по достатку
15 сентября, 16:09
Это как? Всей семьёй, включая бабушек дедушек, братьев и т,. д. в одной квартире?!
15 сентября, 20:32
15 сентября, 16:09
Это как? Всей семьёй, включая бабушек дедушек, братьев и т,. д. в одной квартире?!
допустим, если на большее ума и умений не хватает заработать
10 сентября, 09:49
Нет великой духовитости.
8 сентября, 22:49
нет смысла даже читать этот бред, дети даются Богом
9 сентября, 21:43
n0jlb3a, Бог тебе даст и на ипотеку, если сочтет нужным
10 сентября, 18:08
9 сентября, 21:43
n0jlb3a, Бог тебе даст и на ипотеку, если сочтет нужным
Так и есть. Только нужно поработать на себя и над собой.