Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

0 м/с, штиль

774мм

95%

Подробнее

Пробки

2/10

Протекающие потолки, тараканы и нехватка мест. Жизнь в общежитиях петербургских вузов

35254
Вернуться к публикации
Комментарии28
Все дискуссии
27462534610 Сен 2024 в 07:44

Пусть понаехавшие умники привыкают к настоящему ленинграду

зачем учеба? все равно придется кидать гранаты и строить баррикады

KOHTPASPB10 Сен 2024 в 08:29

Так в МСГ новые корпуса достроили?

26589460910 Сен 2024 в 08:32

"Что-то дома мне не сидится...")))

ilmwspb205010 Сен 2024 в 08:57

Не все общежития выглядят плохо. В университете Путей и сообщения я видел вполне нормальные условия, в инжэконе то же. Когда я работал в Петроградском районе 2004-2029 годы скромно смотреться первый мед и ИТМО.

Mimic10 Сен 2024 в 08:59

Какая политически неграмотная статья.
Некогда нам сортиры во всяких Мухоэнсках чинить, нужно мировым порядком заниматься!

ilmwspb205010 Сен 2024 в 09:02

Тут по поводу " понаехавших умников" пишут. Напомню, что коренные здесь финно- угорские народы. Не случайно рядом селения " терволово" и " ляйписоу" Кстати " Ульянка" и " Автово" совсем не про Ленина и автоматику. Петр Первый создал город, чтоб сюда приезжали умники " Все флаги будут в гости к нам".

Alexander 1710 Сен 2024 в 09:08

Ломоносов пешком пришёл за знаниями...Не нужны ему были тёплые палаты с клозетами и кухней.
Вот и нечего баловать учеников. Учёный должен быть голодным и босым. Тогда знания как выжить дадут много знаний физики, химии...как сэкономить...даст знания математика. А то ...ишь, хоромы царские им подавай.

Йёхан10 Сен 2024 в 09:15

Да, мало что изменилось.
Не Гарвард, и даже не Сорбонновские общаги.
Но когда ты на границе второго и третьего десятка лет - особой разницы почти нет, жить - хорошо. А хорошо жить - еще лучше!

Граждан.ский10 Сен 2024 в 09:19

Впрочем, игра стоила свеч. Русские привыкли к европейскому образу жизни, а европейцы привыкали к русским. Для реформ Петра I важны были не столько приобретенные в Европе навыки, сколько привыкание русских людей к европейскому образу жизни. Сам царь привык к западной культуре в «Немецкой слободе». Европу же он рассматривал, как большую «Немецкую слободу» для своих подданных. Вряд ли бы его реформы двигались, если бы его сподвижники получали образование внутри страны. Дело не в его качестве, а в том, что это были бы люди, которые не обладали бы европейским мышлением и были бы закрыты для мира.

Петр произвел вливание европейской крови в русскую среду. Люди, получившие образование на Западе, стали главными агентами его реформ. Во все последующие столетия Россия будет испытывать на себе все интеллектуальные и творческие европейские веяния, периодически запуская обратную волну. Но право называться первыми европейцами в русской истории навсегда закрепится за соратниками Петра Великого.

SSGHQ10 Сен 2024 в 09:53

Не понимаю нынешних студиозиусов. Почему ...?

28027473810 Сен 2024 в 09:56

Лет так 20 с хвостиком были мы в общаге от универа на ВО- наш колледж снимал там помещение временно, пока у нас ремонт шел. посещали их туалет... это был ад! штук 6 дырок в полу. все помещение в кафеле и везде - на полу-везде, где есть пол, возле дырок кучи. уборщица отказывалась убираться, тк ребятишки оборзевшие, как говорится-бумажку уронили-не поднимут.я к тому, что то, что вам дано надо и самим беречь. зная наших деток, тут что не дай загадят. они же уверенны, что им все должны, а они никому и ничего.
А то, что ремонтов не делают, это верно

28255991110 Сен 2024 в 10:34

Ерунду понаписали. Бедные детки. Какие детки, если им от 18? Я училась в СПбГУ, мне родители, простые люди, снимали комнату в коммуналке и не жаловался никто.

28255991110 Сен 2024 в 10:36

А платники что жалуются? Раз на платное обучение пошли, так снимайте комнату в коммуналке. Разнылись тут.

Danik10 Сен 2024 в 10:48

Позорно для институтов иметь такие общаги. Ну и студней тоже надо учить соблюдать чистоту.
Может апартаменты типа VALO и не такой плохой выход.

26388827110 Сен 2024 в 10:50

От общежития до факультета в СПбГу "от 36 минут"?
Вы уверены?
По меньшей мере у 4 факультетов это будет гораздо меньшее время. В разы. И это 4 немаленьких факультета.

гастарбайтер10 Сен 2024 в 11:32

VALO - очень кошерный вариант для проживания! (Довелось несколько дней там перекантоваться)
За озвученные 23 000 в месяц (с человека в двухместном, я так понимаю?) - приличный ремонт, рядом метро, тц, зелёных зон хватает, не надо париться с бельём и уборкой...

Хотя для студента, наверное, это жирновато... Желательно пожить в коридорной общаге, в бабушатнике без ремонта, чтобы начали ценить усилия родителей...

hoboot10 Сен 2024 в 17:46

зачем так издеваться над умными ребятами... клопами тараканами смрадом травят их, а им жить негде и денег нет.

Вернуться к публикации
close