Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

0 м/с, штиль

774мм

95%

Подробнее

Пробки

3/10

Внезапная аренда. Владельцы апартаментов столкнулись с многомиллионными исками от КИО

53447
Вернуться к публикации
Комментарии122
Все дискуссии
alexadmin10 Сен 2024 в 12:03

Очень хочу научиться у КИО при кадастровой стоимости моей квартиры 7 млн, сдавать ее за 5 млн в год.

28030691910 Сен 2024 в 12:04

Надо платить. Наивные чукотцкие миллионеры, вы что думали 49 лет за вас Пригожин будет платить.

Kostiks10 Сен 2024 в 12:11

потому что перед покупкой апартаментов за подешевле вместо жилья надо бы изучать вопрос. Купили, а теперь удивляются, че у них коммуналка дорогая, земля и т.д. А вообще, надо запретить эту практику, продажу жилья под видом апартаментов. Т.е., апартаменты - это гостиница

28025057010 Сен 2024 в 12:14

Вы не понимаете, это другое!

McGillavry10 Сен 2024 в 12:18

Это ли не там, где участок в парке 300-летия оттяпали под застройку? Там вообще надо эти сараи за счёт собственников снести и восстановить парковую зону.

Zet10 Сен 2024 в 12:27

хе... а в рекламе апартов про это молчок... всё больше о прелестях жизни беззаботного рантье-владельца...

26615735010 Сен 2024 в 12:35

Ловкость рук… и никакого мошенства :)))

Пёс Петрович10 Сен 2024 в 12:40

Государственные рейдеры

28234056210 Сен 2024 в 12:46

Crystal - ладно, там богатейшие люди живут, а вот Светлый мир внутри, там квартиры были по городским ценам, обычные люди исполнили свои мечты, а теперь что?
Почему такая дырка с подвохом в законодательстве?

Kit.10 Сен 2024 в 12:46

Простите, они кого хотели обмануть?

Полно Вам, батюшка10 Сен 2024 в 12:57

Ждите, скоро ко всем кака-нибудь веселая бумажка придет! Все мы чего то должны государству...

Джастис10 Сен 2024 в 13:03

Все согласно законодательству. Если у владельцев апартаментов не хватило ума досконально изучить все вопросы, связанные с их приобретением, то это только их проблемы. Ничего, не обеднеют.

chip110 Сен 2024 в 13:17

А как хотела умная Ирина, купить 400кв м коммерческой площади в СПБ по ценам в 1,5-2 раза ниже жилой и кайфовать сдавая комнатенки в аренду, при этом платить налог как за жилую квартиру? Ну это знаете ли сладкие желания!

мухомор10 Сен 2024 в 13:22

Поучительная история.
Ещё вчера хитрецы (ну как они думали), грезили о возможной регистрации в апартаментах. А сегодня их прижимают с арендой земли.
Не удивлюсь если завтра им начнут считать вменённый доход с объекта коммерческой недвижимости.
Они конечно будут верещать, но что поделать. Хотели обмануть систему.

Bassbit10 Сен 2024 в 13:30

Сначала покупатели аппартаментов считали себя самыми умными, покупая недвижимость по более низким ценам, но не удосужились досконально изучить законодательство и все подводные камни. Это как те товарищи, которые взяли ипотеку в долларах, когда он был дешёвым, а потом ходили на пикеты с требованием простить их долги, после того, как доллар взлетел.

fw25210 Сен 2024 в 13:42

при всём при этом - это просто дома. Которые стоят на просто земле. А кое-кто хитрыми законами выписал себе право стричь купоны. Потом удивляемся, чего жильё столько стоит. Вот того самого. А ежели не доплатил - потом придёт КИО.

28030352910 Сен 2024 в 13:45

Экономные "умники" должны страдать.

alexpv10 Сен 2024 в 13:45

Что-то мне припоминается, как "Фонтанка" проводила круглые столы о том, как замечательно покупать недвижимость в статусе "аппартаменты", мол одни плюсы и не надо бояться.
Вот аукнулось, ничего в нашем государстве не может быть по определению выгодно для граждан, обязательно в какой-то момент кинут на чем-то.

28265541510 Сен 2024 в 13:56

Как много яда у уважаемых комментаторов))).
А между тем проблема все распространеннее. Таким образом, по-сути через обман простого населения, пополняется бюджет и вновь избирается прекрасный, всеми любимый губернатор.
В договорах на приобретение апартов указано, что аренда земли входит в коммунальные услуги.
А теперь, оказывается, город недополучает.
Миллионы за три года за кусок земли в 200 метров - сильно!
То ли еще будет. Вы за воздух и солнце уже заплатили, товарищи? Тогда ждите, скоро придут к вам😉

28265562910 Сен 2024 в 14:09

Ага проходит 5 лет и начинаются вопросы у гос органов, где раньше то были) при прочих равных условиях, кому то выносят 2-3 мл, а кому то 30 т р., просто Чиновники плохо работают, и видимо в чьих то интересах, хотят скупить видимо))) всем любителям позлорадствовать, Здоровья! )))

hayalci3310 Сен 2024 в 14:25

Правильно было сказано, что дом в воздухе висеть не может, стало быть и земля при нем должна была продаваться вместе. Получается, купили нечто эфемерное, без привязки объекта к географии. Зачем? Ключевое же земля, а не то, что на ней построено. Ну ничего, скупой платит трижды. Два раза по пословице, и третий контролирующим.

28249317310 Сен 2024 в 14:42

Привет ребята.
Оранжевые штаны опять налюбили буратин

jump10 Сен 2024 в 14:47

а если не заплатят то что ? суд и снос этих незаконных построек? ухахаха =)) государство тебя поимеет , сынок!

LiChaBaTa10 Сен 2024 в 15:07

Напомню всем, что апартаменты это изначально и по сути способ обмануть государство и построить объект под жилье там, где такое строить запрещено. Удачи в схематозах.

28231331610 Сен 2024 в 16:09

Честно, не жаль владельце совсем. Апартаменты - обман : застройка городской земли и использование не по назначению. Особенно , надеюсь, что "Светлому миру" в Курортном районе прилетит по полной - вырубили лес вокруг себя и забором огородили. А на заборе написано : строительство санаторно-курортных объектов.

iigaza10 Сен 2024 в 16:22

Телефонные мошенники просто дети по сравнению с КИО.

28265631310 Сен 2024 в 16:35

Какие интересные заряженные комментарии с одними и теми же "аргументами". А не связано ли такое внимание к жк со строительством дороги к небоскребу и разделу империи Пригожина?
И по пунктам:
- Попытка вызвать классовую ненависть к "хитрым богатеньким буратинам". Здесь абсолютно такая же стоимость метра, а то и ниже, чем на Савушкина в обычных многоэтажках. Так было раньше, так есть и сейчас - откройте Авито. В жк покупали квартиры самые обычные семьи среднего класса, есть люди побогаче - есть победнее - как везде.
- Якобы попытка кого-то обмануть, нагреть государство при покупке аппартаментов. Вообще смешно. Половина Москвы - аппартаменты, как и сдающегося жилья в Питере. Приходится мириться с отсутствием обязательной при жилье инфраструктуры и отсутствием прописки. Сами аппартаменты придумало как раз чиновники со строителями, чтобы стричь купоны и не обеспечивать по нормативам, застраивать все возможные пятна.
- Собственники платили за аренду земли все эти годы по квитанциям.

Chekist10 Сен 2024 в 16:37

О, опять из разряда: в загнивающей Европе объегоривают, наживаются на согражданаях и вообще по потребительски власти и бизнес относиться к людям. Или же это только в РФ так, а не на загнивающем Западе?

27830096910 Сен 2024 в 16:47

Давно пора уже обложить хороших налогом в сотни тысяч владельцев 2х и более квартир
Из за этих барыг цены на жилье только растут

28265644310 Сен 2024 в 16:56

У автора наверное денег не хватает на недвижимость в Лахта парке, поэтому уже второй статьей пытается очернить жк :D а если без шуток, от статей явно воняет заказухой, показать Лахта парк с негативной стороны, о заказчике и причинах этого остаётся только догадываться

28265644310 Сен 2024 в 16:59

А так все жители с первого дня платили арендную плату, в квартплате была отдельной строкой. Более подробно в комментарии выше написали.

28263070510 Сен 2024 в 17:00

Откуда столько ядовитых существ поналылезало?
Апартаменты - такая частная недвижимая собственность, как квартира или дом - в реестре недвижимости числятся, налоги их владельцам приходят соответствующие. Да, все знают, что нельзя прописаться, что не будет школы, поликлиники и т.д., потому и дешевле на входе, но мб и не всем это надо, а кому надо - наверное подумали и приняли для себя взвешенное решение.
Так мб вместо того чтобы гоготать при виде того, как власти строят козни их владельцам, как-то их поддержать добрым словом и посочувствовать? Или хотя бы яды свои при себе держать.
А то сегодня вы злорадствуете, создаете атмосферу нездорового общественного мнения, потакая сомнительным действиям со стороны города, а завтра, когда вашей собственностью кто-то заинтересуется, что будете делать?

28089327510 Сен 2024 в 17:16

Ну ведь есть же Крестовский остров, ну Золотая Миля, покупайте там, так ведь нет, нам нужно Мурино, Кудрово и далее по списку, а потом возникают проблемы. Так вы себя вините понаехи, не жилось на родине , так теперь почувствуйте любовь родины к себе.

german_5e4d02dc5a4f910 Сен 2024 в 17:34

Что и требовалось доказать.

Вам продают вкусняшку - хошь живи, хошь в аренду сдавай (никому в голову не приходит, а зачем от такого лакомого кусочка застройщик стремится избавиться поскорее? нет бы сам в аренду сдавал и управлял такой прекрасной недвигой - золотое дно же!).

Причем продают фактически по рынку, а вам просто нравится локация и "крутотень" проекта.
Только девелопер не потратился на инфраструктуру, не потратился на землю, не потратился на социальные объекты, но все это ушло в увеличенную по сравнению с нормальным жилым домом маржу.

А дальше - аривидерчи!

Граждан.ский10 Сен 2024 в 17:35

Дёшево купили, но дешевый сыр только в мышеловке. Согласен - неожиданно.

Апартаменты - серьёзная экономия застройщика на строительстве истфрастуктуры и использование городской земли не по назначению. Застройщик КРАСАВА.

Экономным "умникам" удачи в схематозах.

ixform10 Сен 2024 в 17:51

что поделать
придётся платить за аренду земли большие деньги
богатство это ответственность

save10 Сен 2024 в 17:56

Эвона как ловко объегорили.

28265679110 Сен 2024 в 18:25

Во-первых, где КИО были с 2016 года, их все значит устраивало.
Во-вторых собственники платили аренду ЗУ через управляющую компанию.
И почему то в 2023 КИО решили, что им не платили. Т.е они умышленно ждали чтобы прошло побольше времени, чтобы начислить претензию на необоснованное обогащение…

SERG180410 Сен 2024 в 19:23

типо, не ведали, что покупают. ну-ну...

Ol1910 Сен 2024 в 19:24

Свежие новости на Фонтанке: "В Смольном прокомментировали просьбу к УК и ТСЖ оборудовать укрытия в подвалах. Это должно быть сделано за счет собственников". Ну, что жители жилых комплексов раскрывайте кошельки и до вас добрались... быстрее, чем вы думали)))) так, сказать, не прошло и суток с вашего ржача и рассказов о том, какие вы "умные" и как офигенно читаете законы)))

28265783310 Сен 2024 в 22:15

Вот такие вот у нас чиновники все дай да дай, ко всем в карман залезут

28265644310 Сен 2024 в 23:51

Вообще, хотелось бы добавить такой комментарий: если цель статьи- запугать потенциальных покупателей и "отговорить" их от покупки недвиги в Лахта парке, то очень зря, новые покупатели будут в курсе данного нюанса, и заключат новый, правильный договор с кио и будут платить как надо. То что описано в статье - головная боль текущих собственников. А про остальные особенности (например, нежилой статус и т.п.) они точно будут в курсе и сами примут взвешенное решение, приобретать или нет, взрослые люди в конце концов.

Татиа11 Сен 2024 в 10:38

Собственники Лахта Парк платили аренду земли в «УК «Лахта». Аренда идет отдельным пунктом в квитанциях КУ. КИО получал эту аренду за все прошедшие годы. И с 2018 года между КИО и УК заключено соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка Лахта Парк с множественностью лиц со стороны арендатора. Там указаны адреса помещений и назначение. Назначения медицинского центра нет.
1. Почему КИО требует от собственников новое соглашение?
2. Если в действующем соглашение прописано что-либо неправильно - сумма за аренду, назначение участка, номера помещений– почему КИО проснулся только сейчас и без претензий получал аренду за все прошедшие года?
3. Почему можно продавать собственность без начально правильного оформления аренды / собственности земли на котором расположена эта собственность? Почему покупателю делают претензии, которые надо предъявлять застройщику и продавцу собственности или КИО, промахавшему ушами? Как насчет Закона РФ "О защите прав потребителей"?

Вернуться к публикации
close