Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

0 м/с, штиль

774мм

95%

Подробнее

Пробки

5/10

Три тысячи тоже надо заслужить. Какие стипендии платят в вузах Петербурга и на что этих денег хватит

25452
Вернуться к публикации
Комментарии65
Все дискуссии
mary@11 Сен 2024 в 07:28

Нормальная стипендия, а если молодая семья студентов это уже 6000, тут и о потомстве подумать можно.

Граждан.ский11 Сен 2024 в 07:54

Три тысячи тоже надо заслужить.
3 000 р./91 = 33 $.

2 бутылки Ballantine's по 0.5 в Duty Free Saint Petersburg (14.5 $ - 1 бутылка).

Ипсилон Ц11 Сен 2024 в 08:12

можно варить крупы
на костре

Майор Пронин11 Сен 2024 в 08:18

Главное ни в чём себе не отказывать. Сказала же недавно Валентина Ивановна, что студентам надо покупать свои квартиры, "пусть маленькие, хотя бы 50 кв. м.," а не жить по общежитиям. Тогда они смогут полностью отдаваться учебному процессу.

28030691911 Сен 2024 в 08:27

Да, да , обязательно должна быть квартира, что бы было где отдаваться.

Вот они и пополняют сервисы досуга.

Zdobsi11 Сен 2024 в 08:47

Ну как было в принципе, так и осталось. Я помню в условиях, когда ничего нельзя было купить, я купил салатницу на первую стипендию. До сих пор есть. Так ничего не изменилось. Социальные стипендии также платили. Тем более, что много студентов на платном учатся-роли они не играют. Неужели вы думаете, что студентам стомфака нужны деньги? И родители кормят, пока работать не начнешь. Где то с 3 курса появилась возможность без ущерба для учёбы работать-и пришлось идти. А чтобы стипендии хватало на поддержание штанов-это вряд ли, такого никогда не будет. Только на социальные можно было как то существовать, но и то эти ребята старались сразу работать идти.

гастарбайтер11 Сен 2024 в 08:53

При СССР за стипендию можно было жить... Да, на минималках, но жить... Когда я учился стипендии хватало 10-15 раз плотно покушать в столовой... А тут как-то совсем символическая выплата...

Вчера писали, что студентам предлагают селиться в VALO по 23 000 с носа. Со стипендией в 2600 - оригинальный ход....

Belfegrad11 Сен 2024 в 09:04

Не вижу особого смысла напрягаться ради пары тысяч в месяц. Нервов и прочего будет потрачено гораздо больше

Ырыс11 Сен 2024 в 09:15

По Киеву каждый день улетает месячная стипендия всех студентов РФ.

лысик11 Сен 2024 в 09:33

Эти унизительные копейки еще не отменили? В начала 2000х нам давали что-то около 500-700р... еще банк был такой... балтийский

noname1234567811 Сен 2024 в 09:39

Что-то всё печально. Со времен моего студенчества цены поднялись примерно в 3 раза, не говоря про недвижимость. А стипендия я увидел свой вуз, ну наверное в 1,5 раза больше, чем была. И в те времена немыслимо было не работать параллельно. И большинство ещё и нормально работали, пропуская пары-лабы. Надо честно сказать, некоторые из курсов прям эксклюзивны по необходимости в нормальной инженерной работе, и все эти работы очень сильно снижали возможность впитать информацию сполна. Итог - никому не нужен даже в начале карьеры. Странные они эти чиновники. На какую-то муть вроде зарядок в автобусе деньги есть, а сделать железно нормальным жизнь специалистов - нет. Да, программисты, кто на волне всякие экономисты будут обеспечены, кому-то живётся хорошо. Но посмотрите. как СЭКОП в транспорте работает, где наша элементная база, и всякие продукты узких специальностей, на которых скопытишься раньше, чем станешь нормально что-то делать.

28030352911 Сен 2024 в 09:42

Массовые стипендии, как и бюджетное финансирование образования без условий, давно пора отменить. Только целевые выплаты, а не всем подряд.

hayalci3311 Сен 2024 в 09:45

Завтрамэн наш герой! Чего только уже не обещали. Людям сейчас надо жить, а не в 30 году. Неизвестно, что будет в 30 году в принципе.

VKuser17419822111 Сен 2024 в 09:59

в 83-89 годах учился в военмехе- хорошисты получали 55 рублей стипендии ( иногда удавалось получать аж 63)...плюс стройотряд, с третьего курса работал на кафедре лаборантом на полставки ( 37).....можно было жить......Зачем говорить о каких-то стипендиях если их фактически нет.....Вообще высшее образование стало привилегией богатых. Родителям даже среднего достатка, просто содержать фактически взрослого человека- зачастую просто не по силам...

voldemar70tehas11 Сен 2024 в 10:06

На первую стипендию в техникуме, 1985 год, 30 рублей, купил мечту -- часы "Электроника" с двумя кнопками, вот была радость

Fornuft11 Сен 2024 в 10:11

С моего студенчества 20 лет назад почти не выросли стипендии. Зато цены выросли в разы.

27564035611 Сен 2024 в 10:19

Где это полкило бананов стоит 71 рубль? Во Вкусвилле?

VKuser17419822111 Сен 2024 в 10:24

Зачем вообще говорить о фактически не существующем?

28024171711 Сен 2024 в 10:35

Зачем вообще платить такие стипендии. колбаса ливерная стоит в перекрестке 700 рублей завода Ладога.

Artimenga11 Сен 2024 в 10:53

Деньги на проезд и молоко за вредность.

Snow*11 Сен 2024 в 11:19

таки выход есть - присоединяйся к своим! Там денег не жалеют, выплаты соответствуют мировому уровню. Приоритеты государства очевидны.

26615735011 Сен 2024 в 11:22

А я понял для чего такие «стипендии» ! Это для того , чтобы студенты с голоду издохли ! А кто останется в живых , будет потом на работе и на службе компенсировать упущенные голодные годы , а проще говоря - воровать и тащить где придется и что плохо лежит … Инстинкт самосохранения - от него никуда !

A-rSmurov11 Сен 2024 в 11:23

Чем больше стипендия тем выше потребность в специалистах.

A-rSmurov11 Сен 2024 в 11:34

Чем ниже стипендия тем меньше шансов вырастить здоровое и успешное потомство.

Единорогов Дом11 Сен 2024 в 14:19

Нормально, на маникюр им хватает (это мы и по фото видим) , на айфоны и клубы тоже. Так что не бедствуют студенты

lnj11 Сен 2024 в 18:27

Недавно пообедал в университетской столовой - 350 рублей. В обед. Столовая была пустая.

И.Н11 Сен 2024 в 22:56

В советское время (1985) стипендия была 40 рублей в месяц. Повышенная - выше, многие работали на полставки (ещё 37.50). Типовая пенсия или зарплата уборщицы была 60 рублей, инженер получал 120. На стипендию хоть и с трудом, но вполне можно было прожить - студенты в первую очередь учились.

И.Н11 Сен 2024 в 23:17

Стипендия в герцовнике: 2800р в месяц, 33.6тр в год, 168тр за пять лет. Солдат в 12.5 раз важнее учителя, военная служба по контракту - 2100тр сразу и стипендия 210тр в месяц. Абитуриент, поступай на военную службу по контракту, защити нашу православную родину от национализаторов и милитаризаторов! Стань учителем ОБИЗР!

26641380912 Сен 2024 в 01:10

В 2003-м в провинциальном вузе получала 2000 - академическую, и такую же - социальную, и тогда этих денег хватало не только на проезд и общагу (хотя в то время многие ездили вообще по школьному). Сейчас могли бы вообще отменить эти гроши, которых не хватит даже за инет заплатить.

Otkating12 Сен 2024 в 11:38

- Розочка, тебя одни только деньги волнуют!
- Изя, меня деньги не волнуют! Они меня успокаивают!

Вернуться к публикации
close