Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Магия чисел. Как в Петербурге одинаково голосовали за одних депутатов, синхронно ходили или не ходили на участки

12 сентября 2024, 13:31
12 сентября, 13:42
а почему бы на госуслугах не ввести опцию "мой голос", чтобы каждый мог у себя посмотреть, голосовал он или нет, и за кого. ой, о чем это я, они же на такое палево никогда не согласятся
12 сентября, 13:46
Вы что!? Так и до народовластия не далеко.
12 сентября, 13:57
А как же тайна голосования?
12 сентября, 14:02
12 сентября, 13:57
А как же тайна голосования?
Никак. Её в принципе не должно существовать. Человек, не способный заявить о своей позиции не должен иметь возможности выражать ее 'исподтишка'
12 сентября, 14:28
Потому что это не выборы!
12 сентября, 14:23
Даже более-менее достоверно фальсифицировать выборы и то не научились.
12 сентября, 17:21
а Вы видимо знаток этого дела! Обиделись, что Ваши навыки не понадобились)))
13 сентября, 00:35
12 сентября, 17:21
а Вы видимо знаток этого дела! Обиделись, что Ваши навыки не понадобились)))
Эллочка, ботярушка, если вы разлижете узел без операции, Вас повысят?
12 сентября, 13:42
бастрыкин возьми на контроль
12 сентября, 14:01
Давно взял. Всех, кто чем-то недоволен
12 сентября, 14:34
Нас как-то так приучили, что уже все-равно что происходило на этих псевдовыборах. Все понимают, что это безысходность и никто не высовывается, чтобы не нарваться сразу на статью.
12 сентября, 15:17
И то правда, кто хотел перемен, уже в земле или на долго посажены.
12 сентября, 14:09
Как можно обсуждать фикцию?
12 сентября, 14:29
Главная магия в том, что победил Александр , при том, что все голосовали против этого недоразумения. Опросы на улицах показывают 89% против, а ЦИК публикует совсем другое.
12 сентября, 14:53
у тебя совково либерастическая попоголовость
12 сентября, 13:37
За пайку торгонули будущим своих детей.
12 сентября, 14:57
Вы верите, что от мундепов вообще хоть что-то зависит?
12 сентября, 16:59
12 сентября, 14:57
Вы верите, что от мундепов вообще хоть что-то зависит?
а от Беглова?
12 сентября, 21:32
12 сентября, 14:57
Вы верите, что от мундепов вообще хоть что-то зависит?
фильтр
12 сентября, 14:42
принципиально два дня ходил в разное время мимо своего избирательного участка. И не видел ни одного человека, то есть избирателя. Окна большие , всё видно кто там и что. 3 единицы полиции внутри, два на улице. И 4 человека избирательной комиссии. Сам не голосовал, не увидел достойных кандидатов. Бюллетень испортил, добавив надпись против всех и в каждом квадратике нарисовал кляксу. Но знаю, что все равно голос кому надо добавят. есть цифра по району - явка 63% а я ни на своем пункте, ни на соседних толп не видел желающих проголосовать. Теперь ясно, почему активисты на зарплате по 16 раз голосовали
12 сентября, 17:07
Когда я приходила голосовать, было много людей, желающих исполнить свой долг! Лучше бы вообще не приходили бы, чем прийти и просто портить бюллетени( А голос добавляют тем за кого вы голосовали!
12 сентября, 13:53
Да всем 100 лет ясно, что это не выборы, а цирк с конями !!! Нужно ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, ну или ПОЛУЗАКРЫТОЕ, в котором каждый может проверить свой голос.. но, кнечно, тогда действующая власть сразу слетит.. поэтому такого не будет.. до очередной РЕВОЛЮЦИИ..
12 сентября, 17:45
Это всего лишь ваши фантазии о том, кто как проголосовал. Есть цифры и есть опросы общественного мнения, которые до выборов уже прогнозировали исход. Люди реально так голосуют, особенно более старшее население, которое у нас в большинстве - этот факт уж точно не оспоришь
12 сентября, 19:04
12 сентября, 17:45
Это всего лишь ваши фантазии о том, кто как проголосовал. Есть цифры и есть опросы общественного мнения, которые до выборов уже прогнозировали исход. Люди реально так голосуют, особенно более старшее население, которое у нас в большинстве - этот факт уж точно не оспоришь
А доверие к выборам разрушают из спортивного интереса? Зачем это все - трехдневное голосование, ограничение видеонаблюдения, недопуск наблюдателей, цирк с допуском кандидатов, иноагенты, итд итп? Низкое доверие разрушает легитимность избранной власти. Оно зачем?
13 сентября, 00:34
12 сентября, 19:04
А доверие к выборам разрушают из спортивного интереса? Зачем это все - трехдневное голосование, ограничение видеонаблюдения, недопуск наблюдателей, цирк с допуском кандидатов, иноагенты, итд итп? Низкое доверие разрушает легитимность избранной власти. Оно зачем?
Почитайте профили этого горе-комментатора. Это просто партийный провластный бот.
12 сентября, 15:27
После этих выборов я понял что не буду больше участвовать в выборах. Было и так понятно, но в этот раз слишком откровенно и без стеснения. И дальше будет только хуже...
12 сентября, 17:09
Было понятно, потому что программа того человека была ближе к народу. Дальше было бы хуже, если бы народ выбрал неправильного кандидата.
12 сентября, 17:17
12 сентября, 17:09
Было понятно, потому что программа того человека была ближе к народу. Дальше было бы хуже, если бы народ выбрал неправильного кандидата.
Ботам привет!
12 сентября, 15:53
А куда подевалась панда, "бабушка питерского квадробинга"? Пошла на повышение?
12 сентября, 14:45
Отличный материал, спасибо автору и причастным!
12 сентября, 14:44
Эллочка Памфилова права: всё прошло штатно. Подавляемое большинство благоразумно не вмешивалось.
12 сентября, 14:43
Нужно оспаривать.. Это же хуже Мамая
12 сентября, 16:20
Нет ничего проще. В Главное следственное управление написать Заявление о преступлении по ст.142 УК РФ. И привести хотя бы факты из Фонтанки. А ещё лучше из Особого мнения члена горизбиркома от партии Яблоко (опубликовано на их сайте)
12 сентября, 16:25
87,7% традиционно ЗА!
13 сентября, 12:23
Щас! На святое не замахивайтесь. Губернатору - губернаторово.
12 сентября, 13:59
Ну если три дня считаем, да? Распределение людей, допустим проголосовало 1700человек. То точно просто пусто на участке быть не может. А если в адресных книгах было пусто-две-три фамилии на лист к 15.00 последнего дня голосования, то вопрос сразу возникает. И будут не совпадать проголосовавших за губернатора и за депутатов. И результат голосования тоже как под копирку-1200 победителям и 500 побежденным. Все понятно, что это магия уличная от избиркома. И урны простые поставили, а не электронные.
12 сентября, 17:39
Я вообще не понимаю, что удивительного в том, что кто-то захотел поучаствовать в губернаторских и не захотел участвовать в выборах муниципалов. Да половина людей их вообще не знает. Но вы везде видите заговор
12 сентября, 15:31
Не надо быть Лобачевским, чтоб понять откуда разница с количеством бюллетене. По моему субъективному мнению, все чистые бюллетени тех , кто не пришел, заполнили как надо и насовали в урны. А вот если бы пришли и проголосовали, у них бы чистых бюллетеней оставалось мало. Число бюллетеней печатают по количеству избирателей.
12 сентября, 14:11
выбрали же кого надо, жалоб нет. УИКи честно заработали свои повышающие коэффициенты к оплате за успешно проведенные выборы. Расходимся до следующих выборов, а они будут не скоро. Если кто либо в отставку раньше срока не уйдет, стареньких много.
12 сентября, 15:56
Если бы через госуслуги сделали голосование, таких несоответствий было бы гораздо меньше. Но цифровизация голосования не выгодна правительству спб, т.к. Беглов в таком случае может и проиграть. А внятного ответа, почему город не готов к электронному голосованию из года в год - нет.
12 сентября, 17:28
Некоторые, наоборот, не доверяют всяким цифровым голосованиям. Особенно пенсионеры, многие из которых голосовали за Беглова.
13 сентября, 12:24
Или с точностью до наоборот.
12 сентября, 13:54
Ну ничего себе, вот это новость (правда кого она волнует?)
12 сентября, 14:59
Верую в выборы, демократию и президента. Аминь!
13 сентября, 04:56
да---вы правы--это были выборы БЕЗ выбора...Сначала досрочно сняли с права участвовать кандидатку экс--депутата Тихонову...Она единственная могла отнять у --"Основного кандидата -"-( которому ТАК сладко звучит слово ВЛАСТЬ -! Ведь недаром на его родине--в Баку его называют ---"-Хан Бакинско-Петербургский "-))))))--ЭТИ выборы--как и ЕГо -"Победа----"дорого обошлись нам--горожанам --Электорату..Кто бы взялся хотя бы примерно подсчитать--во что выльется гор бюджету Полугодовая отсрочка повышения оплаты горожанами ЖКХ ...А прибавьте сюда--стоимость многочисленной ТВ рекламы Печатных листовок и брошюр...а Аренда музея----" Россия--моя История "--( эта тщетная попытка переплюнуть--перещеголять московскую ВДНХ ...-( тамошнюю Мега -выставку "Россия..-") --на Бассейной 32...Я лично наблюдал--километровые очереди--Различных гос служащих--( чиновников и учителей-преподавателей в сторону дверей Мультимедийного музея--" ...А мы люди подневольные --нас начальство заставило сюда приехать посетить и
13 сентября, 12:22
Я извиняюсь! Уточню: отсрочка повышения тарифов ЖКХ была ПРОВОЗГЛАШЕНА, но не состоялась! Цены на газ и электричество выросли, сами проверьте по квитанции. Впрочем, разница могла утечь как раз и на благородные губер-цели, почему нет? Де-юре ее вроде ж не было.
12 сентября, 13:56
Фонтанка, когда победителей в муниципалитетах то озвучите?
12 сентября, 14:50
Я не петербуржец, потому и наверняка не знаю почему это у вас разница в списках. Но у меня была аналогичная ситуация на выборах весной этого года, меня допустили к выборам президента, но в муниципальных выборах я принимать участие не имел права на этом УИКе (из-за регистрации), так что не стоит из разницы в списочном составе делать далеко идущие выводы.
12 сентября, 13:55
Искусственный интеллект добрался до муниципальных выборов, и лукаво не мудрствует.
12 сентября, 14:52
Какой смысл в изучении выборной статистики? Разве есть какие-то сомнения, что выбрали самых лучших?
12 сентября, 17:01
Смысл писать такие статьи без дальнейших действий на выявление истины. Просто констатация фактов? Так люди все взрослые, даже опытные есть, все прекрасно знают и понимают. Одно меня пугает, как бы до 37 года не доехать.
12 сентября, 17:55
Что тут выявлять? Какие вообще выборы при диктатуре?
12 сентября, 19:50
Новый 37ой всё ближе...
12 сентября, 14:58
"«Как так получилось, что 304 человека получили бюллетень на губернатора и отказались получать бюллетень за муниципалов, — очень интересный вопрос», — заметил он." А чё такого? Мне на участке сказали, вот вторая бюллетень, если хотите голосуйте, не хотите - не голосуйте. Она не обязательна. Да и можно было 2 взять, а губернаторскую не заполнить. Делов-то. Если все не нравятся в списке муниципалов?
12 сентября, 15:45
Бюллетени на губера и депутатов выдавались по разным книгам. В субботу в обед был на сдвоенных уиках в единственном экземпляре. За 5 минут никто не пришел. Голосовал за одного депутата из списка, так что разница вполне нормальная.
В чем аномалия? Губернатор серьезное лицо, а депутаты просто рабочая сила которые сами не представляют какую либо власть. Что им говорят, то они и делают. Какой смысл там кого то выбирать, кроме губернатора?