Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, зап

774мм

91%

Подробнее

Пробки

4/10

Магия чисел. Как в Петербурге одинаково голосовали за одних депутатов, синхронно ходили или не ходили на участки

17662
Вернуться к публикации
Комментарии58
Все дискуссии
Otkating12 Сен 2024 в 13:37

За пайку торгонули будущим своих детей.

Cashmare12 Сен 2024 в 13:42

а почему бы на госуслугах не ввести опцию "мой голос", чтобы каждый мог у себя посмотреть, голосовал он или нет, и за кого. ой, о чем это я, они же на такое палево никогда не согласятся

Инкогнито202112 Сен 2024 в 13:42

бастрыкин возьми на контроль

26659709712 Сен 2024 в 13:53

Да всем 100 лет ясно, что это не выборы, а цирк с конями !!! Нужно ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, ну или ПОЛУЗАКРЫТОЕ, в котором каждый может проверить свой голос.. но, кнечно, тогда действующая власть сразу слетит.. поэтому такого не будет.. до очередной РЕВОЛЮЦИИ..

azatoth12 Сен 2024 в 13:54

Ну ничего себе, вот это новость (правда кого она волнует?)

Искусственный интеллект добрался до муниципальных выборов, и лукаво не мудрствует.

Artimenga12 Сен 2024 в 13:56

Фонтанка, когда победителей в муниципалитетах то озвучите?

Zdobsi12 Сен 2024 в 13:59

Ну если три дня считаем, да? Распределение людей, допустим проголосовало 1700человек. То точно просто пусто на участке быть не может. А если в адресных книгах было пусто-две-три фамилии на лист к 15.00 последнего дня голосования, то вопрос сразу возникает. И будут не совпадать проголосовавших за губернатора и за депутатов. И результат голосования тоже как под копирку-1200 победителям и 500 побежденным. Все понятно, что это магия уличная от избиркома. И урны простые поставили, а не электронные.

VKuser17419822112 Сен 2024 в 14:09

Как можно обсуждать фикцию?

Йёхан12 Сен 2024 в 14:11

выбрали же кого надо, жалоб нет.
УИКи честно заработали свои повышающие коэффициенты к оплате за успешно проведенные выборы. Расходимся до следующих выборов, а они будут не скоро. Если кто либо в отставку раньше срока не уйдет, стареньких много.

Garik.Maremanov.1-112 Сен 2024 в 14:23

Даже более-менее достоверно фальсифицировать выборы и то не научились.

26609791512 Сен 2024 в 14:28

Потому что это не выборы!

Главная магия в том, что победил Александр , при том, что все голосовали против этого недоразумения. Опросы на улицах показывают 89% против, а ЦИК публикует совсем другое.

Lom12 Сен 2024 в 14:34

Нас как-то так приучили, что уже все-равно что происходило на этих псевдовыборах. Все понимают, что это безысходность и никто не высовывается, чтобы не нарваться сразу на статью.

НеЛапкин12 Сен 2024 в 14:42

принципиально два дня ходил в разное время мимо своего избирательного участка. И не видел ни одного человека, то есть избирателя. Окна большие , всё видно кто там и что. 3 единицы полиции внутри, два на улице. И 4 человека избирательной комиссии. Сам не голосовал, не увидел достойных кандидатов. Бюллетень испортил, добавив надпись против всех и в каждом квадратике нарисовал кляксу. Но знаю, что все равно голос кому надо добавят. есть цифра по району - явка 63% а я ни на своем пункте, ни на соседних толп не видел желающих проголосовать. Теперь ясно, почему активисты на зарплате по 16 раз голосовали

27584693012 Сен 2024 в 14:43

Нужно оспаривать.. Это же хуже Мамая

Alex2812 Сен 2024 в 14:44

Эллочка Памфилова права: всё прошло штатно. Подавляемое большинство благоразумно не вмешивалось.

lachavoje12 Сен 2024 в 14:45

Отличный материал, спасибо автору и причастным!

28253429512 Сен 2024 в 14:50

Я не петербуржец, потому и наверняка не знаю почему это у вас разница в списках. Но у меня была аналогичная ситуация на выборах весной этого года, меня допустили к выборам президента, но в муниципальных выборах я принимать участие не имел права на этом УИКе (из-за регистрации), так что не стоит из разницы в списочном составе делать далеко идущие выводы.

Analyst12 Сен 2024 в 14:52

Какой смысл в изучении выборной статистики? Разве есть какие-то сомнения, что выбрали самых лучших?

Михаил Тимошин12 Сен 2024 в 14:58

"«Как так получилось, что 304 человека получили бюллетень на губернатора и отказались получать бюллетень за муниципалов, — очень интересный вопрос», — заметил он."
А чё такого? Мне на участке сказали, вот вторая бюллетень, если хотите голосуйте, не хотите - не голосуйте. Она не обязательна. Да и можно было 2 взять, а губернаторскую не заполнить. Делов-то. Если все не нравятся в списке муниципалов?

27564035612 Сен 2024 в 14:59

Верую в выборы, демократию и президента. Аминь!

VKuser1533535512 Сен 2024 в 15:27

После этих выборов я понял что не буду больше участвовать в выборах. Было и так понятно, но в этот раз слишком откровенно и без стеснения. И дальше будет только хуже...

Рострелли12 Сен 2024 в 15:31

Не надо быть Лобачевским, чтоб понять откуда разница с количеством бюллетене.
По моему субъективному мнению, все чистые бюллетени тех , кто не пришел, заполнили как надо и насовали в урны.
А вот если бы пришли и проголосовали, у них бы чистых бюллетеней оставалось мало. Число бюллетеней печатают по количеству избирателей.

28228431512 Сен 2024 в 15:45

Бюллетени на губера и депутатов выдавались по разным книгам. В субботу в обед был на сдвоенных уиках в единственном экземпляре. За 5 минут никто не пришел. Голосовал за одного депутата из списка, так что разница вполне нормальная.

В чем аномалия? Губернатор серьезное лицо, а депутаты просто рабочая сила которые сами не представляют какую либо власть. Что им говорят, то они и делают. Какой смысл там кого то выбирать, кроме губернатора?

Local12 Сен 2024 в 15:53

А куда подевалась панда, "бабушка питерского квадробинга"? Пошла на повышение?

У аппарата12 Сен 2024 в 15:56

Если бы через госуслуги сделали голосование, таких несоответствий было бы гораздо меньше. Но цифровизация голосования не выгодна правительству спб, т.к. Беглов в таком случае может и проиграть. А внятного ответа, почему город не готов к электронному голосованию из года в год - нет.

28186432412 Сен 2024 в 16:25

87,7% традиционно ЗА!

26612634512 Сен 2024 в 17:01

Смысл писать такие статьи без дальнейших действий на выявление истины. Просто констатация фактов? Так люди все взрослые, даже опытные есть, все прекрасно знают и понимают. Одно меня пугает, как бы до 37 года не доехать.

mudvyacheslav13 Сен 2024 в 04:56

да---вы правы--это были выборы БЕЗ выбора...Сначала досрочно сняли с права участвовать кандидатку экс--депутата Тихонову...Она единственная могла отнять у --"Основного кандидата -"-( которому ТАК сладко звучит слово ВЛАСТЬ -! Ведь недаром на его родине--в Баку его называют ---"-Хан Бакинско-Петербургский "-))))))--ЭТИ выборы--как и ЕГо -"Победа----"дорого обошлись нам--горожанам --Электорату..Кто бы взялся хотя бы примерно подсчитать--во что выльется гор бюджету Полугодовая отсрочка повышения оплаты горожанами ЖКХ ...А прибавьте сюда--стоимость многочисленной ТВ рекламы Печатных листовок и брошюр...а Аренда музея----" Россия--моя История "--( эта тщетная попытка переплюнуть--перещеголять московскую ВДНХ ...-( тамошнюю Мега -выставку "Россия..-") --на Бассейной 32...Я лично наблюдал--километровые очереди--Различных гос служащих--( чиновников и учителей-преподавателей в сторону дверей Мультимедийного музея--" ...А мы люди подневольные --нас начальство заставило сюда приехать посетить и

Вернуться к публикации
close