Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, зап

774мм

91%

Подробнее

Пробки

5/10

ЦБ повысил ключевую ставку до 19 процентов

16412
Вернуться к публикации
Комментарии59
Все дискуссии
Filinovm15713 Сен 2024 в 13:34

Ну как же так?! Это всё равно что расписаться в немощности Гаранта.

28025057013 Сен 2024 в 13:36

Нет ли в этом дискредитации вооруженных сил РФ и самого главнокомандующего?

28191662613 Сен 2024 в 13:37

Наконец то началось,теперь денег будет много.

Cashmare13 Сен 2024 в 13:41

ну всё, придёшь такой вечером в магаз, а там кило черной осетровой икорочки по 12 руб. лепота

Правнук Комиссара13 Сен 2024 в 13:42

С каждым днём растёт благосостояние граждан. При этом известно; каких именно.

Kit.13 Сен 2024 в 13:42

По плану.

Правнук Комиссара13 Сен 2024 в 13:43

Готов спорить: о повышении зарплат опять забыли подумать.

Artimenga13 Сен 2024 в 13:43

Либералы в экономике, только и умеют, что её душить, вместо того что бы убрать факторы влияющие не рост инфляции издержек.

sekretka7113 Сен 2024 в 13:43

жизнь налаживается...

Граждан.ский13 Сен 2024 в 13:46

- Эльвира Сахипзадовна, о чем вы думаете, глядя на кирпич?
- О начале нашествия монголо-татар на Русь в 1237 году. Один за другим пали русские города — Рязань, Коломна, Москва...

26615735013 Сен 2024 в 13:46

Я бы повысил до 119 ! Чего мелочиться ? В 90х ставка была и 180 !!! И ничего , прекрасно жили тогда …

prosto korsak13 Сен 2024 в 13:48

Эльвира Сухозадовна вся в борьбе с инфляцией.

Parallax13 Сен 2024 в 13:49

Теперь-то уж точно заживем! )

BobCat213 Сен 2024 в 13:50

Понимают, что ростом ставки ничего не добиться в текущих условиях, но показывать деятельность надо. Отсюда и решение, которое результата не даст, но и особо к критике не приведет.

Я.Я.Я.13 Сен 2024 в 13:55

В Турции 50%, так что догоним и перегоним, это же Турция, легко.....

ixform13 Сен 2024 в 13:56

что насчёт криптобирж в РФ
когда уже появятся

bash13 Сен 2024 в 14:02

Классическое "рост цен на бензин привёл к росту издержек на доставку бензина, что в свою очередь привело к росту цен на бензин"

Zdobsi13 Сен 2024 в 14:08

Низкая ставка означает, что деньги стоят дешево. В результате компании и население активнее берут кредиты, бизнес берёт. Но поскольку есть капиталы, перетекшие с запада, денег достаточно. И также есть закредитованное вусмерть население. Поэтому высокая ставка вполне оправдана. По Петербургу видно, как активно пришли люди с капиталом и стали сметать всё подряд и цены выросли. Так что всё абсолютно логично. А "заживем" или "не заживем" вообще нипричем. Это финансовый инструмент-банки свои средства должны использовать эффективнее.

28255644513 Сен 2024 в 14:11

А ведь каждый раз в начале года Путин мамой клянётся, что уж в этом году инфляция не превысит 4%!!

dearbreader13 Сен 2024 в 14:35

Ну, а что хотели? Если правительство постоянно увеличивает гос.расходы (Угадайте, на что идут деньги?), то у ЦБ остается только один механизм обуздания инфляции. Правда, учитывая объемы гос.расходов, механизм уже почти не работает, но другого нет.

Отец Родной13 Сен 2024 в 14:39

Жизнь просто супер! Теперь можно зарабатывать на вкладе 20%, и тратить с прибылью 16%, благодаря инфляции 4%
Наконец то заживём! Работать больше не надо!

28025578113 Сен 2024 в 14:41

В этом что то есть.
Положил свободную денежку на вклад под 18%.
Через 3 мес будет ощутимая для прибавка к пенсии.
Теперь надо думать : как сделать, чтобы эта прибавка случалось каждый мес.

27531236313 Сен 2024 в 14:43

Ввиду этих обстоятельств, теперь-то для экономической безопасности граждан РФ и гарантированной, долгосрочной стабильности рубля РФ, Правительству РФ и Центробанку РФ остаётся только вводить контрсанкцию, ввиде ставки, один рубль равен одному фунту стерлингу, для начала или иноагенты и пятая колона снова не согласны?

гастарбайтер13 Сен 2024 в 15:01

Ключевая ставка в 3-4 раза выше инфляции?.... Ну-ну...

VKuser17419822113 Сен 2024 в 15:07

Ну и кто будет говорить о том, что экономика России процветает? Между прочим в Европе- ключевая ставка 3.65%.......

Исаак Егорович13 Сен 2024 в 15:18

Все по плану.....как обычно же

Елена А.13 Сен 2024 в 15:20

А почему пенсии только на 4,5 процентов проиндексируют, да и то с 1.02, а не с 1,01? Индексация должна быть не ниже ключевой ставке. Пенсионеры- они не граждане РФ разве?

Андрей Синицын13 Сен 2024 в 15:37

Как так-то? Господин президент же давеча всем сказал, что у нас первая экономика Европы и пятая в мире)
В чём подвох?)

Вауреур13 Сен 2024 в 16:02

Сейчас важно ресурсы экстренно на экспорт отправлять. Чтобы было много валюты

28089327513 Сен 2024 в 16:20

Инфляция 7% ,а ставка 19% это как такое возможно, явно Росстат занижает уровень инфляции раза в 2,5 .

26592706613 Сен 2024 в 16:31

Центробанк снова поднял ставку и заявил, что готов в скором будущем поднять ее еще.

В целом очевидно, что эта мера уже не работает. Кредит уже недоступен, и какая разница: его нельзя взять по ставке в 18 или 50 процентов?

Но у ЦБ нет инструмента влиять на реальную причину проблем в экономике. Она носит исключительно политический и военный характер, а это ставкой ЦБ не лечится...............

Ups !13 Сен 2024 в 16:32

Прощай ипотека !)))

Эд Хэммет13 Сен 2024 в 19:45

Признаки роста экономики на лицо. Ключевая ставка ЦБ растёт особенно бурно. Санкции оказывают исключительно благотворное влияние.

michailowvladimir2513 Сен 2024 в 21:16

Отлично, теперь мы можем заставить деньги работать на нас. 19 % процентов при инфляции в 7 % - это плюс 12 %. При десяти миллионах вкладов это 1 200 000 рублей чистыми в год. Это 100 000 в месяц, и за эти деньги вы можете позволить солнцу светить на ваш живот.

Граждан.ский14 Сен 2024 в 09:14

Суд офицерской чести над поручиком Ржевским, выступает мама одной из подружек поручика:
- Он мою дочь сначала туда вот эдак, а потом еще туда разэдак, это недопустимо!
Господа офицеры дружно хором:

- А как правильно?

nekto8714 Сен 2024 в 09:16

По логике-если годовая 7%, до ставка должна быть прим.9%..что же они гонят до 20%?)

28206474814 Сен 2024 в 14:06

Интересно, а сможет сдать предводитель цб экзамен по макроэкономике или банковскому делу?? Или зря не послушались В. Геращенко!?

Вернуться к публикации
close