Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, зап

774мм

84%

Подробнее

Пробки

3/10

«Мигранты — основная рабочая сила». Как Мурино из яблоневых садов превратилось в «человейник»

91689
Вернуться к публикации
Комментарии89
Все дискуссии
Нейрожаба13 Сен 2024 в 16:43

ичё?

28089327513 Сен 2024 в 16:44

Не дай бог жить там, нет не так , даже очутиться там.

Абрикосов13 Сен 2024 в 16:45

жуткое место... город надо было назвать "Тысячи чертей"!!

razdva.spb13 Сен 2024 в 16:46

Не шаурмичных, а шавермных! Понаехали тут )

Су Люк Ын13 Сен 2024 в 16:58

тут Находятся жилуны!

alexadmin13 Сен 2024 в 17:02

Не раскрыта тема канализации и очистных сооружений.

мурзилка3513 Сен 2024 в 17:04

Да как-то пофиг на них.Хотели подешевле,вот и получите. Они наверное с гордостью вещают всем,что живут теперь в Питере. Смешные.Только на нагрузка на областную социалку легла большая. Пожарные,полиция,гаи,медицина.

28234056213 Сен 2024 в 17:04

Владимир Владимирович знает, что его имя увековечивают такими микрорайонами?

Ведь раньше были Сталинки, Хрущёвки, Брежневки и эти останутся стоять из поколения в поколение.

27607273413 Сен 2024 в 17:08

Проблема в этом районе - гопота. Подростки, которые цепляются к другим подросткам. Об этом мало слышно, но проблема серьезная.

5743378913 Сен 2024 в 17:08

сорян, но нет. живите сами в этом зоопарке. не прокатила реклама

Bassbit13 Сен 2024 в 17:13

Жмурино, такое Жмурино

Danik13 Сен 2024 в 17:20

Не хочется туда!
Ныне Купчино и Гражданка просто отрада для всего. Все есть, зеленый район, метро есть.
Везти сюда мигрантов, чтобы они строили, жили и работали Муринах-шушарах это преступление против местного народа!

radon13 Сен 2024 в 17:22

Кому-то жалко? Мне - нет!

27463745113 Сен 2024 в 17:26

Вязовкина Наталья. напишите про кудрово. интересно читать.

bash13 Сен 2024 в 18:00

Отличная статья, спасибо.
Объективно, без прикрас и лозунгов. Всё как есть.

27564035613 Сен 2024 в 18:04

Цены не могут быть "лояльными". Лояльность - это верность, преданность.

родя звонарев13 Сен 2024 в 18:49

Охта стала сточной мёртвой рекой

28183438413 Сен 2024 в 18:57

Низкая производительность труда решается не прибавлением численности работников, а автоматизацией процесса. Про это ещё президент Медведев говорил, когда был на сроке и в адеквате...

A-rSmurov13 Сен 2024 в 19:26

Желание переехать и жить не возникло, наслаждайтесь Мурино без меня.

инкогнитто13 Сен 2024 в 19:46

не читал... зачем?

26170602113 Сен 2024 в 20:40

Люди скупающие жилье в этой дыре, видно надеются, что шведы придут забирать свои исконно шведские земли и они в одно утро окажутся гражданами прекрасной страны.

Kot Piter13 Сен 2024 в 20:48

Да что вы такое говорите? ПРЕКРАСНЫЙ город!!! Жизнь кипит и бьёт ключом одновременно. Как можно там не хотеть жить?
Коплю деньги на переезд из Московского района, из "бабкиной" хрущёвки - уже скоро! 🙂

28208583213 Сен 2024 в 21:16

Какая цель у статьи? Полить грязью Мурино, чтобы жители приуныли? Вредительство какое-то, пользы бы хоть немножко.

28130615313 Сен 2024 в 21:35

а что в новой москве разве лучше ? врядли

alex7813 Сен 2024 в 21:40

Так погодите. Радовали же за "рыночек порешает", вот он и порешал. Народ понакупал подешевле жилья, что смог, а теперь их на пожалеть и на шею города посадить надо, ибо страдают? Ну и пусть страдают дальше.

28025578113 Сен 2024 в 22:04

Теперь я понимаю откуда такая масса масса народа вечером на Невском (впрочем, на Невском я не гулял дцать лет, все больше проездом)

Зелень и уголь13 Сен 2024 в 22:36

это была реклама решительных депутатов после муниципальных выборов? к чему статья?

Akademik Vladimir14 Сен 2024 в 00:27

Бегловобад.

Гоша Белградский14 Сен 2024 в 04:19

"Почти Манхэттен..." Ага. И жители почти из Гарлема и Бронкса...

VKuser12417877614 Сен 2024 в 04:30

Статья не о чем. Ну Гарлем, и что? В любом мегаполисе есть свои гарлемы, даже в Сингапуре есть такое индусткое мурино.

26718477314 Сен 2024 в 07:30

Хорошая статья. Спасибо. А насчет мигрантов, так их и в Южно-Сахалинске, как собак небитых. Спасибо Путину.

Akademik Vladimir14 Сен 2024 в 08:57

Бегловобад

Annonym9114 Сен 2024 в 09:15

Ну вот тут только прочитав вот этот отрывок " Наркоманы так никуда и не делись. Их здесь очень много. Буквально на прошлой неделе я схватилась с закладчиками в своем подъезде. Но это скорее специфика города — мой друг живет на Петроградке, и у него там такая же картина, — рассказывает Ксения" только один риторический Вопрос напрашивается в Петроградском районе 2 отдела полиций Газельки 43 с мочегорской почти всю ночь катаются как и легковушки 18 не говоря о Росгвардейцах так почему же на петроградке такая же ситуация что и в Мурино где даже толком полиций нет ?
Тут даже на в кладменах дело а шкуроходах которые банчат Солягой с рук даже особо не шифруясь , может пора Бастрыкину десант на петроградку высадить разобраться почему полиция местная шкуроходов торговцев солью не щемит ....

PapaKarlo14 Сен 2024 в 10:29

Настоящий концлагерь ХХ! века... Современные трущобы... Капитализм, как общ формация - а точнее, мафия строй олигархов здесь "рулит" со всеми пороками этой системы и бездарностью руководства. Человек -здесь муравей или полный ноль

sergeispb14 Сен 2024 в 11:15

надо срочно всё улучшить за государственный счёт

26584947414 Сен 2024 в 12:30

Переехала со Староневмкого в Мурино и просто счастлива ! Всё есть,есть где гулять с собакой,с детьми,масса магазинов,которые не пахнут подвалами,как в центре города.А людей на Невском и не в час пик побольше по ощущениям,так как и сам Невский в пять раз уже любой улицы в Мурино,так-то .А новые квартиры с лоджиями огромными -благодать;)Никого не знаю из соседей,кому не нравится жить в Мурино

Йёхан14 Сен 2024 в 14:24

Все закономерно. Постепенно вокруг и внутри города формируются районы проживания людей с пониженным социальным статусом.
Нормальные будут стремиться уехать в лучшие места проживания, на их место приедут мигранты. Как в Париже.

28184119414 Сен 2024 в 14:52

Непонятно, почему этот господин приводит в пример Рыбацкое. Рыбацкое всегда находилось в черте Ленинграда /Петербурга.
Строилось оно ещё в советское время так же как и другие районы города с тем же самым типом домов.
Сравнение Мурино и Рыбацкого некорректно.

danilgros14 Сен 2024 в 14:59

Спасибо за статью. Можно в том же ключе про два других наших «блестящих» района, Кудрово и Парнас?

28184119414 Сен 2024 в 15:02

Теперь депутаты /администрация строят трассу для большегрузов прямо под окнами домов на Авиаторов Балтики вдоль железнодорожной линии.
И если раньше по плану развития Мурино дорога должна была быть на месте ЛЭП, то теперь, похоже, депутаты/администрация, видимо попилив деньгу, решила на оставшиеся крохи ЛЭП не трогать и зафигачить трассу прямо через балконы домов вдоль жд .

28184119414 Сен 2024 в 15:15

На пр.
Авиаторов Балтики 13 в квартире 26 находится предположительно наркопритон с большим потоком наркоманов. Причем, распространители даже не парятся, делают закладки тут же, в доме в этой же парадной.
И несмотря на многочисленные жалобы жителей, коллективное письмо в отделение полиции Мурино, этот наркодиллер был задержан лишь однажды и тут же выпущен.
Хотя доказать наличие наркопритона при таком оборзеве этих наркобаронов - плевое дело.
Возникают мысли о коррупции в рядах отделения муринской полиции.

Bessimptomny bolnoy14 Сен 2024 в 17:01

Пора отделять Мурино от Всеволожска в отдельный район с Буграми и Сертолово. Во Всеволожском и так хватает - Янино, Кудрово, Колтуши, теперь ещё Новосаратовка и Ковалево.

Octavian15 Сен 2024 в 03:38

Концлагерь с повышенной концентрацией. Челоферма из человейников. Занятно, что организуются такие концлагеря без применения физической силы и насилия, а только за счет т.н. софт пауэр - экономических и информационно-психологических рычагов. Единственное не понятно, каков экономический смысл подобных концлагерей? Зачем нужно концентрировать в них людей со всего снг и потом придумывать для них "высосанные из пальца" булшитджобсы, работу, нужную только для создания занятости?

Alexander 1715 Сен 2024 в 08:00

Мурино, Мурино...Парнас, Кудрово...
Да город ничем не отличается от этих районов...если только центр. А остальные районы города такие же...ШАВЕРЛЭНДЫ24/7

26621679615 Сен 2024 в 15:26

Ну если никто, ни за что не отвечает, так и будут строить пока полные колапсы не наступят. Относительно недавно вроде закон вышел, что нельзя строить многоэтажки в области, что интересно приняли тогда когда уже все отстроено по полному ...

Phic15 Сен 2024 в 17:02

Мурино лучше чем 90% городов страны, это факт.

Phic15 Сен 2024 в 17:04

Мурино это символ светлого будущего для всей страны ! Не придумывайте, масса людей ищут способы улучшить свою жизнь и дать будущее своим детям и да, выбирают Мурино, а не свой солнечный Магадан.

Phic15 Сен 2024 в 17:08

В стране большое количество внутренних беженцев, все бегут из своих развалившихся регионов, и выбирают Мурино. Деваться некуда - или прожить жизнь бесполезно для себя и своих детей либо Мурино.

28250087116 Сен 2024 в 09:06

живу здесь 5 лет, 2-е детей ходили в гос сад, аж 3 на выбор предложили, выбрали прямо во дворе дома. Несколько школ, в которых куча бесплатных кружков. Дворы чистые, наш двор закрытый, машины не носятся, дома новые, моей семье очень нравится, по сравнению с СПб, переехали из Фрунзенского района. К врачам ходим все равно только частным, ибо выдержать гос поликлиники работающим людям сложно, но в семье все здоровые, врачи типа стоматологов и тд нужны редко. дети рады, в СПб не хотят. работаю в строит компании прямо в Мурино, даже хожу на обед домой, это моя вторая компания здесь, поэтому сказать, что здесь только курьером можно устроиться бред. Есть куча вакансий и в других компаниях. В общем, для меня это лучший город на земле, как мы шутим дома, поменять бы только климат. Электричка в 5 минутах и там лес, кайф. Мы здесь счастливы

abzads16 Сен 2024 в 09:42

Нормальный капиталистический город, который построили с одной целью — обогатить владельцев строительных компаний.

28249317316 Сен 2024 в 11:35

в центральном Мурино куда лучше и гораздо меньше азиатских лиц , чем в родном красногвардейском районе , уж точно

28039145016 Сен 2024 в 16:31

"Ни детского садика, ни поликлиники, ни полиции. Взрослой поликлиники тоже нет — только амбулатория." КАК ТАК??

26109908116 Сен 2024 в 17:44

Я живу в Кировске. Лучше буду полчаса ждать 565 автобус и больше часа стоять в пробке на Мурманке, чем жить в Мурино.
В 30-тысячном Кировске есть: 1 поликлиника со множеством врачей, в т.ч. детских; 5 детских садов; 4 школы; 1 колледж; 1 Дом культуры и 1 РЦДО с бесплатными кружками; 1 КЦСОН с досугом для престарелых; 1 пожарная часть; 1 полиция; 1 военкомат; 2 парка; много скверов; 1 Нева и пляж на ней; куча зелени; разные магазины/кафе и пр.; современные детские площадки; широкие дворы. Жилье на разный вкус - и 17-этажные новостройки и 2-этажные послевоенные дома

26078647117 Сен 2024 в 16:10

Переехал из Спб в Мурино. Большая проблема-транспорт и метро, которое перегружено. И все. То, что администрация тут не работает-проблема не людей, которые сюда приезжают, а администрации.

Hans-Christian17 Сен 2024 в 21:03

"И уж если совсем по-честному, Мурино еще посовременнее Петербурга будет, примерно на уровне с татарстанским Иннополисом."
Что за бред 😳? Мурино это отстой 🤢🤢🤢🤢🤢!

Вернуться к публикации
close