Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, ю-з

774мм

92%

Подробнее

Пробки

1/10

«Святотатство». Депутат из Северной Осетии попросил петербургский бизнес убрать из меню пироги со свининой

31179
Вернуться к публикации
Комментарии187
Все дискуссии
altnec13 Сен 2024 в 20:07

Здесь ответ может быть однозначным, некто в директорате РБК может "люто" возненавидеть утренние завтраки.

triton197713 Сен 2024 в 20:08

Ну свинина в исламе в качестве "продукта питания" мягко говоря не приветствуется.

Artimenga13 Сен 2024 в 20:11

Осетины христиане - вполне себе едят пироги со свининой.

Kit.13 Сен 2024 в 20:13

Так надо их было просто переименовать из "осетинские" в "депутатские".

sitta europaea13 Сен 2024 в 20:15

ждем новость про то как "петербургский бизнес попросил внести в меню депутатов из северной осетии" ;)

26612634513 Сен 2024 в 20:17

Переименуют или добавят "христианские пироги из Осетии" и делов. Че за охота на ведьм, не понимаю. Или скоро до сожжения на костре дело дойдет похоже.

Zet13 Сен 2024 в 20:21

а куру-то за что?

Artimenga13 Сен 2024 в 20:21

Если имелся ввиду традиционный для всех осетин Фыдджын - тогда там или говядина или баранина идет только, из уважения к своим соседям осетинам-мусульманам, которых приглашают за общий стол на праздники.

Майор Пронин13 Сен 2024 в 20:23

Не нравится, не ешь!

Zdobsi13 Сен 2024 в 20:23

Какое мракобесие. Начинка может быть любая, приспособленная под местные условия. Если вы хотите халяль или кошерную пищу-идите в специальное место. Не надо всех загонять в какие-то религиозные или иные рамки. Понятное дело, что со свининой пироги не кошерные и не халяльные. И потребителям рецепт и способ приготовления интересен. А уж начинка какая угодно может быть. Хоть пицца с ананасами пресловутая. И не надо путать общепит с религией. В данном случае все понимают, что это способ приготовления обозначен, чтобы покупатель мог понять, на что это изделие похоже.

pioneer13 Сен 2024 в 20:26

Ещё можно убрать из названия слово "осетинские".

Зоркий Сокол13 Сен 2024 в 20:36

Знакомые осетины в превеликим удовольствием поглощали и курицу и свинину. Единорос бредит.

28249317313 Сен 2024 в 20:37

так вот для чего нужны депутаты

chip113 Сен 2024 в 20:40

Радикальный исламист? Не употребляешь свинину, так проходи мимо, никто не заставляет, а высказывать подобные свои взгляды, можно и людей обидеть, многие народы едят свинину, едят морепродукты, что так же в Исламе и Иудаизме является не желательной пищей для верующих, по логике если человек есть нечистую (по словам этого радикала) еду, то он и сам нечистый, не равный уж точно!

kran_5e4d90f982a4f13 Сен 2024 в 20:42

обыкновенный фашизм...

27419558413 Сен 2024 в 20:42

Даже евреи едят за милую душу и буженинку, хамон, прощутто, и устрицы, и крабов, и икру, и креветки.
ТАК ЧТО ВСЕ ЭТИ МУСУЛЬМАНСКИЕ ЗАКИДОНЫ НАДО ИГНОРИРОВАТЬ.
НИКТО НИКОГО НЕ ПРИНУЖДАЕТ ЧТО-ТО ЕСТЬ.

tochilshik13 Сен 2024 в 20:43

осетины могут ехать домой если что то не нравится.

28236344013 Сен 2024 в 20:46

Так и суши и роллы у нас делают абсолютно не по стандартам Японии
И ничего,никто не истерит

Local13 Сен 2024 в 20:49

Неужели в Осетии ВСЕ пироги по-осетински изготавливаются с соблюдением ритуала? И в общепите тоже? Типа освящённого кулича на Пасху.
Это запатентованное название?

28182654813 Сен 2024 в 20:52

Ждем когда узбеки возмутятся из-за плова из свинины😂

28255411713 Сен 2024 в 20:52

И тз колбасы и сосисок курицу уберите, это унижает. В колбасе и курице должно быть мясо а не субпродукты и курица.

Занзибара13 Сен 2024 в 20:55

А я предлагаю убрать из бизнеса депутатов. Что скажете?

Рострелли13 Сен 2024 в 20:58

Ахах.Новое направление в УК.
Оскорбление чувств любителей пирогов.

11111111111111813 Сен 2024 в 21:00

Это просто уха из петуха какая-то...

Джастис13 Сен 2024 в 21:05

То буддисты на ершики с изображением Будды обиделись, то осетины на пироги со свининой и курицей. Предпринимателям придётся лавировать между различными конфессиями.

Кулунжу13 Сен 2024 в 21:06

Предпрениматель и депутат!

26615735013 Сен 2024 в 21:07

Наверное сейчас в ходу пироги с козлятиной ?

Если бы мне предложили украинский борщ из баранины, загрыз бы святотатца.
Баранину обожаю.. Но борщ(!) украинский (!) из баранины(!) - это кощунство.

27564035613 Сен 2024 в 21:18

И пироги с осетриной надо запретить, так как они оскорбляют чувства осетрин.

Антти Лахтанен13 Сен 2024 в 21:21

Куру не трожь, басурманин!

geokarma2413 Сен 2024 в 21:26

И вообще, как не осетины смеют есть осетинские пироги?! Придумайте свои - и ешьте сколько влезет!

ЮлияБорисовна13 Сен 2024 в 21:26

Депутат ДОКАЗАЛ. что осетины только прикидывались христианами, а внутри они - МУСЛИМЫ. Прошу любить и жаловать Магу!

Narrativ 𒆜13 Сен 2024 в 21:29

сакральные пироги! маразм крепчал🫣

dearbreader13 Сен 2024 в 21:32

Так... Мои чувства оскорбляет окрошка на кефире. Не может быть исконно русское блюдо готовится с использованием этого карачаевского молочного напитка.
Требую запретить и запрет закрепить отдельной статьей в УК!
Господа, пора защитить честь нашего любимого народного блюда. Депутаты, вперед!

27461429113 Сен 2024 в 21:41

"... и широкая грудь осетина"

−27313 Сен 2024 в 21:41

По-моему это такая вирусная реклама интернет-магазина. Очень оригинально.

Гостье13 Сен 2024 в 21:44

Убирать надо из меню такие предложения

alefparent13 Сен 2024 в 22:03

Надо бы французов направить на проверку многочисленных пекарен. Как там круассаны и французские хрустящие булки, правильно ли пекутся? Может чего кладут не того?

aprahka13 Сен 2024 в 22:06

Депутат-вредитель

28024171713 Сен 2024 в 22:06

Моркови по корейски в Корее тоже нет! Может и её запретить?

Snow*13 Сен 2024 в 22:23

а когда уберут нечистое женское дыхание, которое оскорбляет чувства некоторых осетин, что следует из текста.

26595771013 Сен 2024 в 22:26

Комментарии можно отнести к разжиганию межконфессиональной розни. Зачем называть пироги со свининой осетинскими? Назовите как угодно, но если назавёте чеченскими или еврейскими-вы явно не пироги продаете, а людей ссорите.

26510184713 Сен 2024 в 22:32

Доигрались в толерантность! До каких пор эти (печатных слов нет) будут нам указывать, что нам есть в Питере? Не нравится, пусть валят к себе на родинку!

geokarma2413 Сен 2024 в 22:37

ни разу даже не пробовал их - ни со свининой , ни с бараниной, ни с чем. и, без обид, не собираюсь этого делать вообще. от кулебяки привет!

Правнук Комиссара13 Сен 2024 в 22:38

Надо будет дальше идти к основам бытия. Для начала прыгать вокруг костра.

26083951113 Сен 2024 в 22:40

Езжай в свою Осетию депутат! И там не парься!

Snow*13 Сен 2024 в 22:42

таки в статье нет ни слова про чувства свиней или куриц. А уж у них-то более чем достаточно реальных поводов просить чтобы их не клали в пироги.

28186712313 Сен 2024 в 22:42

Как по-осетински "иди нафиг"?

28247623713 Сен 2024 в 22:49

хорошо бы теперешний "Голландский сыр" запретить как оскорбляющий чувства нидерландцев

hoboot13 Сен 2024 в 23:14

не проще клеить наклейки на заведения /не халяль!/ и на этом всё.

Zet13 Сен 2024 в 23:21

куры и свиньи поддерживают...

Koma202413 Сен 2024 в 23:23

Домой пусть едет, какие проблемы?

26083951113 Сен 2024 в 23:35

Может быть чемодан- лаваш- Осетия? Если жить здесь не можешь, зачем свое насаждать?

мухомор13 Сен 2024 в 23:41

Осетины были православными.
Теперь видимо уже нет.

26083951113 Сен 2024 в 23:42

Хорошая реклама! Теперь ешьте эти пироги в своей Осетии!

pgrad13 Сен 2024 в 23:43

Да пусть хоть все эти пироги уберут - они невкусные. Подскажите, куда можно пожаловаться на святотатственное попрание главнейшей и основополагающей заповеди кулинарии, гласящей, что еда должна быть вкусной??

26590210314 Сен 2024 в 00:33

Может еще при изготовлении пирогов женщинам завязывать платком рот, чтобы своим дыханием не осквернить подношение?

reaction14 Сен 2024 в 01:09

"...Тремя сакральными осетинскими пирогами мы обращаемся к Всевышнему..." (конец цитаты)
Чёт мне раньше казалось, что к Нему не пирогами (во время приготовления которых женщины рот завязывают) нужно обращаться.
Но всякое бывает... Некоторые где-то и щами могут с Творцом поговорить...
Но вот тут начинается самое интересное. На территории Российской Федерации, некий г-н предприниматель и депутат заявляет, вернее "указывает" (цитата) --> на то, что изготовление таких осетинских пирогов оскорбительно и может привести к «соответствующей реакции».
Ну-ка, ну-ка... Про "соответствующую реакцию" можно поподробнее?
Г-н Ватаев Конституцию РФ не читал? Не пора -ли Бастрыкину взять это на заметочку?
Например, если в городах вспыхнут лютые пироговые погромы, а осетинские партизаны начнут колоть шины доставщикам еды.... кто-то вспомнит высказывание этого уважаемого "председателя общественного движения «Высший совет осетин»?
Надеюсь, что мы с Бастыкиным Да! )))
Съездить, что-ли и посмотреть как щи в Осетии варят?

28230452314 Сен 2024 в 01:15

Просят русские люди убрать незаменимых специалистов, а депутатика на цепь посадить, свинины не давать

Просто дополнительный повод не пользоваться услугами шерстяного бизнеса.

Посмотрел меню. Со свининой убрали. С ветчиной - оставили. ))

27458621714 Сен 2024 в 06:02

Какой то глупый из нацокраин указывает людям в Спб,что им есть.
Сам то и яичницу не сготовит.
А про завязывание платком рта,это идиотизм.
И сколько лет этому мужчине?
Где-то дома валяется билет члена КПСС?
Наплюйте на подобных идиётов.

27835034314 Сен 2024 в 06:24

объясните мне как можно ртом что либо осквернить ...

Бинго!14 Сен 2024 в 06:26

Предлагаю всем критикам вспомнить "Полицейскую академию". Вы бы точно так же реагировали на название клуба, например, "Уголок православной России". Так почему вы отказываете осетинам в подобной реакции? Или закон о защите верующих работает только в одну сторону?

11111111111111814 Сен 2024 в 07:54

Всем надеть цаки и сидеть в пепелацах. Кю!

26055936114 Сен 2024 в 08:44

Думаю, этому депутату не стоит указывать, кому, что и как есть за пределами его республики. там, среди осетин, исповедующих различные религии, он может изгаляться, как пожелает. А в России традиционное не чтут Ветхий Завет и поедают свинину. Хотя православная религия не дохзволяет употребления свинины в пищу от слова совсем.

28255644514 Сен 2024 в 09:28

Путин, как всегда, трусливо промолчит.

28186262914 Сен 2024 в 09:33

Легче убрать депутата

somon201614 Сен 2024 в 09:59

Обходить стороной кафе, пока не вернут пироги со свининой

iigaza14 Сен 2024 в 10:17

Судя по скорости реакции хозяина пирожковой на обращение Зелимхана, оно было доставлено курьерами.

Ak.aleks14 Сен 2024 в 10:54

Призывал ли он ввести запрет в христианской южной Осетии?

28259587314 Сен 2024 в 10:59

Предлагаю создать новый комитет в Госдуме: комитет по борьбе с пирогами. Сделать его главой этого депутата, дать ему зарплату 5 млн руб. в месяц, машину с мигалкой и пусть каждый день объезжает все кафе и рестораны, ищет не скрепные и не халяльные пироги и пишет заявления Бастрыкину и, на всякий случай, Мизулиной.

copov14 Сен 2024 в 14:21

И это при том, что мусульман в Северной Осетии всего 12%.

28184986714 Сен 2024 в 15:12

Бред собачий, знаю осетин, главное мясо у них-свинина.

mppp14 Сен 2024 в 17:05

При чем тут Питер? Это себя пусть что хотят, то и делают

11111111111111814 Сен 2024 в 19:34

Теперь всякий поросёнок будет утверждать, что он вовсе не поросёнок, а лишь поросячьими духами прыскается... (С)

28032012515 Сен 2024 в 11:53

С сожалением наблюдаю как россияне оскотиниваются....
Рассуждать об осетинских пирогах не имея ни малейшего представления о традиционной осетинской вере может только не очень острый человек....

28032012515 Сен 2024 в 11:59

Да кстати, пироги можете делать хоть из свиного навоза, но не надо называть их осетинским!

28032012515 Сен 2024 в 12:03

А если откровенно, я в шоке от ограниченности питерцев...

oleg194015 Сен 2024 в 14:16

Поддался на наглый шантаж. И это только начало, пробный камушек.

Вернуться к публикации
close