Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

7/10

«Практиковали на свой страх и риск». Людей с психическими расстройствами в России снова начнут лечить током

40699
Вернуться к публикации
Комментарии59
Все дискуссии
28255411714 Сен 2024 в 22:58

Да жуть. Есть сомнения что это поможет мозгу, опасно если это будут использовать для корректировки поведения (ну та м сказал что-то работникам больницы, молоко не доливают или нагрубил).

Mafioza14 Сен 2024 в 22:59

"если ЭСТ введут, то назначать будут строго по показателям.. ", врача) который при желании напишет любой диагноз.

Сила в Правде!!14 Сен 2024 в 23:00

хинштейна с соловьёвым лечили уже а толку
на выходе только ещё больше скабеевых и прочих михеевых...

хе-хе.

zelf14 Сен 2024 в 23:06

-Name?
-К-к-кротов."©

Панкихой14 Сен 2024 в 23:09

"Нам надо сваливать, Чак. Обратно на материк... Всё что здесь творится - беда."

28230452314 Сен 2024 в 23:13

всех депутатов надо лечить током. Начинаем с Терешковой

kran_5e4d90f982a4f14 Сен 2024 в 23:14

про лоботомию забыли! лоботомию!

Панкихой14 Сен 2024 в 23:17

Поздний дождик напугал
Поздний дождик напугал
Поздний дождик напугал
Поздний дождик напугал
Лоботомия ... Лоботомия... Лоботомия...

Nikita Zh14 Сен 2024 в 23:20

короче, с 25 года не пришёл на проповедь в воскресенье, или усомнился в честности высокого чиновника, или слушаешь западную музыку - значит расстройство личности...

HappySkull14 Сен 2024 в 23:25

Видимо следующей инициативой будет лечение отправкой на Воблу...

28198802914 Сен 2024 в 23:32

«имел ряд преимуществ: люди сразу теряли сознание, отчего не чувствовали ужаса и реже ломали конечности» - кроме этого не удалось найти описания преимуществ лечения электрошоком

Кот учёный14 Сен 2024 в 23:34

Минздрав за пытки током? Как по-оруэловски!

Есть претензии к различным ведомствам по данному вопросу.
К примеру, Минюст... работы у министерства невпроворот.
В его ведении находится и внесение физ. лиц в список иноагентов.
Хотя Министерство здравоохранения справится намного быстрее, чётче, квалифицированее.

RR_197815 Сен 2024 в 00:07

Ага, и галоперидол в малых дозах полезен в любых количествах.

Сила в Правде!!15 Сен 2024 в 00:12

Ты спросишь меня, почему иногда я молчу,
Почему не смеюсь и не улыбаюсь.
Или же наоборот, я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь.

Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от времени.
Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от времени...

27948604115 Сен 2024 в 00:27

Лечение тяжёлых форм... Только с согласия пациента. Кто-нибудь пояснить может??? От таких вывертов сам пациентом станешь.

почти бросил..)15 Сен 2024 в 00:30

Опять же, из реальной жизни, без предисловий: "разговорились" как-то с коллегой, за пивом (59 ему тогда было, дай Бог ему Здоровья!) и, вот, рассказывает, что сразу после Армии инсульт у него был (он на Севере служил и, лицо обморожено у него было, многие за пьяницу его из-за этого принимали, что совершенно глупо выглядело) и, маме его сказали, что он не выживет но, можно попробовать хотя бы.. - И? - Господи, не без некоторой гордости но, с огромной скромностью говорил об этом он, что что-то там - вскрывали, электроды вставляли (к слову, в шапке всегда он ходил, даже летом) и, боюсь соврать но, кто-то из Врачей посоветовал ему 0,25 принимать.. - И? - Когда он мне рассказывал, насколько видел я, следовал он совету того Врача и, как он мне сказал - 39 лет на заводе, без единого больничного! - Ручаешься за его Слова? - Господи, я с ним работал! Ни единого сомнения! - Т.е., получается.. - Да, получается, что даже для Мамы он уже был похоронен, а вот - нифига!..) - 0,25? - И в них он верил.

Вадим Вадимов15 Сен 2024 в 01:28

Уолтер Фримен превратил лоботомию в шоу. Он мог взять в каждую руку по лейкотому и отточенным движением загнать их в оба глаза. Он жевал жвачку во время операции и часто не мыл руки перед тем, как приступить к лоботомии, повторяя свою любимую поговорку: «все, что живет – все гадит».
А между тем, еще относительно недавно лоботомия считалась эффективным средством для психокоррекции: в сороковых-пятидесятых годах прошлого века только в США делали десятки тысяч таких операций. История лоботомии в США тесно связана с именем доктора Уолтера Джея Фримена, получившего прозвище «Хирург с Ножом для колки льда». Про него мы сегодня и расскажем.

26592706615 Сен 2024 в 01:46

Фигурантов «политических» дел все чаще отправляют не в колонии, а на принудительное лечение. Вот как (очень просто) попасть в эту систему — и как (очень сложно) из нее выбраться.
После начала СВО обвиняемых по «политическим» делам в России стали в разы чаще признавать невменяемыми и назначать им психиатрическое лечение. Правозащитникам известно о 36 таких решениях, но, судя по сайтам судов, их еще больше — как минимум 86.
"Тяга к сутяжничеству», «обостренное чувство справедливости» и «активная гражданская позиция» — лишь несколько примеров того, в чем врачи видят проявление расстройства.
По факту в сжатые сроки российские власти возродили советскую систему карательной психиатрии......

26592706615 Сен 2024 в 01:49

В России будут лечить психические расстройства электрошоком.
С 1 января 2025 года в силу вступят новые клинические рекомендации, заменяющие редакцию 2021 года. Опасения у экспертов вызывает включение электросудорожной терапии (ЭСТ) в список «рекомендуемых методов» лечения. Писатель Эрнест Хемингуэй, пройдя 13 сеансов ЭСТ, покончил с собой...

Рострелли15 Сен 2024 в 02:56

Однако импортные лекарства кончились, а из отечественных остались только электрошокеры.

nekto8715 Сен 2024 в 08:30

Хм, если повсеместно введут ЭСТ, то клиники будут переполнены, включите хотя бы 3 госканала, там всех пациентов и увидите.

Скрепоразгибатель15 Сен 2024 в 08:45

На самом деле ЭСТ применяется во всем мире,но строго по показаниям,и самое первой из них - тяжелые клинические депрессии ,особенно с суицидальными тенденциями.Делается это под общим наркозом и с миорелаксантом,так что в общем это абсолютно безопасно.А вот лечить этим Personal Disorder,то есть личностные расстройства - абсолютная глупость.В этих случаях наиболее действенная когнитивно-поведенческая терапия.Но для этого нужно полное сотрудничество и доверие со стороны пациента,а также длительное время.Лекарства в этих случаях тоже малоэффективны.

сегодня слушал рок, а завтра ляжешь ты под ток..

AndrewBarsik15 Сен 2024 в 10:25

Предлагаю сначала опробовать этот метод на тех, кому мерещиться, что причиной всех бед России являются "происки объединённого Запада", "англо-саксов" и Сороса. Если не поможет, увеличивать напряжение, время разряда и количество сеансов до достижения положительного результата.

лысик15 Сен 2024 в 10:38

А психи это те, у которых точка зрения отлична от тв-шной?)

26592706615 Сен 2024 в 10:50

Вот один из первых кандидатов на "лечение":

"Продавец магазина автозапчастей на Камчатке написал на образце заявления на возврат «Закиев Замир Рустамович». Теперь магазин проверяет ФСБ.

По данным «Базы» такое заявление лежало на прилавке магазина «Автомир». На него обратила внимание одна из посетительниц, которая сняла видео и выложила его в сеть.

Уже на следующий день владельца магазина вызвали в управление ФСБ. Также на саму точку пришли сотрудники полиции. Во время мероприятий выяснилось, что такой образец заявления написал продавец магазина Леонид Ю. По его словам он просто пошутил, а саму бумажку уже уничтожил.

По данным «Базы», проверка ведется по двум статьям: помимо дискредитации ВС РФ, сотрудников магазина проверяют на финансирование ВСУ"

triton197715 Сен 2024 в 11:58

Небольшой недочет в оформлении статьи - под первой картинки в подписи значится "фото", хотя это явная "иллюстрация" (ну или рисунок).

Godrab15 Сен 2024 в 14:34

С 1 января 2025 года резко увеличится количество " желающих" отправиться на СВО.

28268062915 Сен 2024 в 15:18

Остановите землю,Я сойду.

Cruz115 Сен 2024 в 15:18

Ну чего карательная психиатрия возвращается.Психиарты только-только избавились от негативного шлейфа профессии и вот опять. Наверно, надо чтобы пришли какие нибудь националисты,что Федоровичи-Теслеры почувствовали это на своей шкуре. Кстати самому Медуне предлагали работать в концлагере, но он поскольку был тоже евреем сбежал в в США.Он понимал что как только опишет метод его тут же ему и подвергнут О чем он сам написал в своей биографии.ЭСТ это варварство

−27315 Сен 2024 в 16:15

Можно просто бить людей палкой - не то сказал, получи дозу. Говорят, раньше так и было. Палочная терапия.

PapaKarlo15 Сен 2024 в 17:15

Сейчас в обычных рай поликлиниках кабинет физиотерапии все процедуры с эл током ликвидированы напрочь.. Раньше электрофорез применяли-он воспаления лечил очень хорошо, УВЧ на разные места...Но всё захерили.... И почему начинают возвращать эл ток только для психов? Верните всё остальное в рай мед кабинеты

Kostyn15 Сен 2024 в 19:29

Боюсь, что всех кого события февраля 2022 года выбили из седла, лечить электричеством не хватит всей вырабатываемой электроэнергии. Лечить людей получиться только одним средством, это любовью и сострадание к ближнему. Как говорили предки две тысячи лет назад - "Легко любить весь мир - попробуй полюбить соседа".

ilmwspb205015 Сен 2024 в 19:42

Есть психические болезни, есть психические состояния. Болезнь имеет начало, развитие и исход, ее можно лечить. Слабоумие и расстройство личности- не болезни, а состояния. Какой метод не назначай- не поможет.Возможна психолого- педагогическая коррекция, но не электрошок. Достойно внимания показание к электросудорожной терапии- злокачественный нейролептических синдром. Расширение показаний скорее всего признак политизации психиатрии.

Ипсилон Ц15 Сен 2024 в 20:10

гепонятно чо они там практиковали, но смысл есть.. важно экспериментировать с разночастотностью и силой тока

28064987915 Сен 2024 в 20:40

Норм такая иллюстрация к статье...

28064987915 Сен 2024 в 20:42

Я за, если первым это опробует на себе весь минздрав. Для профилактики, так сказать.

28064987915 Сен 2024 в 20:54

"Наибольшую популярность этот метод обрел в 1940–1950-е. Тогда врачи начали использовать мышечные релаксанты и анестезию, процедура стала более гуманной."
Смешно. Мемуары типа Прерванная жизнь, Под стеклянным колпаком, нон-фикшен Тело ведет счет - как раз относятся к этому "гуманному " периоду. Там вполне видны последствия: прописывали из-за личной неприязни и социальных установок, типа, захотела развестись, после - потеря памяти от нескольких часов до месяцев, пробуждение спящей эпилепсии, отмирание мозга, деградация. Сегодня применяют? Так вы напишите, что там не курс проходится, а "пока не полегчает", т.е. бессрочно. И пациент возвращается за новой дозой.

28108621115 Сен 2024 в 21:50

У 90% шизанутых подселения бесов или демонов. Это лечится экзорцизмом, а не током. Вот так шарятся по астралам, сажают на себя сущей, а потом слюни пускают в дурке

acson43315 Сен 2024 в 21:54

надобно теперь и о лоботомии подумать.

28213229315 Сен 2024 в 22:04

Пусть используют, у психически больных почти нет надежды

Вернуться к публикации
close